Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Российскую Госдуму внесен ряд законопроектов, направленных на повышение защиты представителей журналистской профессии. В частности, предлагается добавление к нескольким статьям Уголовного кодекса РФ норм, наличие которых значительно повысит ответственность за уголовные деяния в отношении лиц, осуществляющих профессиональную деятельность.

В Российскую Госдуму внесен ряд законопроектов, направленных на повышение защиты представителей журналистской профессии. В частности, предлагается добавление к нескольким статьям Уголовного кодекса РФ норм, наличие которых значительно повысит ответственность за уголовные деяния в отношении лиц, осуществляющих профессиональную деятельность.
 
Например, к 144-й статье «Воспрепятствование профессиональной деятельности журналиста» – за препятствование законной профессиональной деятельности журналистов предлагаются дополнения относительно насилия над журналистами или его близкими или угроз применения насилия, формально не связанных с профессиональной деятельностью. За такие действия в проекте предусмотрено до десяти лет лишения свободы.
 
Но и это не все.
 
Другим законопроектом предлагается на уровне «депутатской неприкосновенности» ввести «журналистскую неприкосновенность». По замыслу российских законодателей, открытие уголовного дела, административное задержание, привлечение к административной ответственности – недопустимо без санкции прокуратуры.
Устанавливаются, хоть и формальные, гарантии, направленные в защиту журналистов от давления правоохранительных органов и вмешательства в их профессиональную деятельность со стороны.
 
Вполне понятно, что принятие таких законов позволит простым гражданам получать действительно правдивую и достоверную информацию, журналистам – возможность более открыто осуществлять свою деятельность, а для некоторых будет осознанием, что меч правосудия отточен еще острее.
 
Как любит указывать в своих статьях российская журналистка Юлия Латынина – систему характеризует не ошибка, а  реакция на ошибку. В нашем случае, особенно после  событий 18 мая, это должно звучать следующим образом: «власть / оппозицию характеризует не ошибка, а реакция на ошибку».
 
Мало кто из политического бомонда не слышал вопрос одного известного журналиста о  гарантииях относительно свободы слова  и ответ на этот вопрос.
 
В общепринятом понимании свобода слова – это не только возможность свободно выражать свои мысли, но и гарантированная защита тех, кто такие мысли высказывает. То, что все чаще происходят нападения на журналистов, звучат угрозы в их адрес – это никоим образом не характеризует Украину с лучшей стороны.
 
Если быть более откровенным, это позор для страны.
 
Если внимательно разобраться, то фактически, журналист защищен на Украине только  171-й статьей Уголовного кодекса . Статьей, откровенно говоря, довольно размытой. Конечно, можно еще делать ссылку на статью о хулиганстве или другую. Но по большому счету, все равно рассмотрение дела может затягиваться на годы.
 
В данном случае упреки можно делать и топ-менеджменту страны, как участнику законотворческого процесса, и оппозиции, из-за того, что в корне еще не наблюдается реакция на ошибку. Имеется в виду введение в законодательство таких норм, предотвращающих применение насилия над журналистами.
 
Если пересмотреть законопроекты, рассматриваемые Комитетом по вопросам свободы слова и информации ВР, там есть все что угодно: и реформирование СМИ и запрет рекламы табачных изделий или алкогольных напитков, – но нет основного, чрезвычайно актуального законопроекта о предотвращении насилия над представителями четвертой власти – журналистами.
 
Перевод: Антон Ефремов.