Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Почему в Израиле и ПА царят тишина и покой?

© REUTERS / Mohamad TorokmanПрезидент Палестины Аббас с осовбожденными из израильских тюрем заключенными
Президент Палестины Аббас с осовбожденными из израильских тюрем заключенными
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Египет, Сирия, Бейрут в огне, а израильское правительство освобождает заключенных. Официальные представители Израиля и палестинцев вступают в прямые переговоры по вопросу о мирном урегулировании конфликта. Там – неконтролируемый хаос, здесь – тишина и спокойствие (на первый взгляд), которые позволяют израильтянам и палестинцам осуществлять дипломатические контакты.

Перевод предоставлен изданием «Курсор» (Израиль)

Египет, Сирия, Бейрут в огне, а израильское правительство освобождает заключенных. Официальные представители Израиля и палестинцев вступают в прямые переговоры по вопросу о мирном урегулировании конфликта. Там – неконтролируемый хаос, здесь – тишина и спокойствие (на первый взгляд), которые позволяют израильтянам и палестинцам осуществлять дипломатические контакты. Речь идет о ситуации, абсолютно противоположной той, что наблюдалась на Ближнем Востоке в последние десять лет. Тогда регион в целом считался относительно «спокойным», и лишь израильтяне «подвергали» опасности стабильность в этой части света.
 
Если это так, то вопрос, который невозможно не задать в данной ситуации, выглядит следующим образом: продолжать ли участие в переговорном процессе или не стоит? Правый лагерь утверждает, что не стоит, но это его постоянное мнение. Очень жаль, ибо сложившаяся в регионе ситуация очень выгодна для Израиля; именно в этой ситуации удобнее всего вести торг с палестинцами.

Вместе с тем переговоры лишены всякого смысла, если они не преследуют четкую цель, если обе стороны не намерены достичь соглашения, если обе стороны пессимистично относятся к подобной перспективе. Для достижения этой цели обе стороны обязаны создать атмосферу доверия. Однако, судя по тому, как начался этот раунд переговоров, между сторонами нет ни грамма доверия друг к другу. Именно поэтому от Израиля потребовались шаги, помогающие создать хоть какое-либо ощущение серьезного отношения к делу – освободить палестинских заключенных, включая тех, чьи руки запятнаны кровью. Следует помнить, что серьезные переговоры требуют от каждой из сторон заплатить определенную цену.

Никто из нас не знает, является ли это шаг (освобождение заключенных) результатом израильской переговорной стратегии или американского давления. Но всем ясно, что эти действия противоречат идеологии правых сил, которые находятся у власти.

Многие из правых надеются на крах переговорного процесса, на прозрение руководства и ослабление американского давления. Но главе правительства стоит сказать - иди вперед. Даже если Беннет и его товарищи оставят тебя, даже если Фейглин и его сторонники выйдут из Ликуда. 

Израиль и палестинцы могут достичь того, на что надеялись в течение многих лет – стабилизации двусторонних отношений. Подобное может произойти лишь в редких условиях, которые сложились в данный момент. Именно сейчас американцы нуждаются в маленьком острове стабильности посреди ближневосточного хаоса.

Американцы всегда стремились к стабильности на Ближнем Востоке – это было их стратегической задачей. Поэтому США будут настроены идти до конца. Если мы упустим этот момент, возможно, подобная ситуация больше не повторится. И мы погрузимся в безумный региональный хаос вместе со своим несчастными соседями. Возможное урегулирование конфликта с палестинцами важнее всего  - даже того, что принято называть «иранская угроза».