Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Египет: Хосни Мубарака могут отпустить на свободу

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Отбывающий пожизненный тюремный срок бывший президент Египта Хосни Мубарак, которого сместили с должности и задержали в феврале 2011 года, должен предстать перед апелляционным судом. Это решение было принято после прихода к власти военных, что вызывает немало вопросов.

Отбывающий пожизненный тюремный срок бывший президент Египта Хосни Мубарак, которого сместили с должности и задержали в феврале 2011 года, должен предстать перед апелляционным судом. Это решение было принято после прихода к власти военных, что вызывает немало вопросов.

Последние новости могут подлить еще масла в огонь: бывшего президента Египта Хосни Мубарака, который вот уже год сидит за решеткой, в скором времени могут отпустить на свободу. Адвокат свергнутого лидера Фарид аль-Диб утверждает, что тот выйдет из тюрьмы «в конце недели». Мубарака приговорили к пожизненному тюремному заключению за причастность к расстрелу демонстрантов во время сместившей его революции. Тем не менее, Кассационный суд отменил это решение. В настоящий момент идет повторное разбирательство. По закону Мубарака не требуется лишать свободы на время суда.

Таким образом, он до сих пор остается за решеткой из-за коррупционного дела, последнего в серии обвинений, которые были выдвинуты против него после смещения с поста президента.

Все эти дела рассыпались одно за другим, и в настоящий момент остается лишь одно обвинение, которое, по словам Фарида эль-Диба, не должно создать каких-то особых трудностей. В материалах дела утверждается, что Мубарак получил от Министерства информации подарки на общую сумму в 450 000 евро. Бывший президент уже вернул эту сумму, утверждает его адвокат. Таким образом, процесс сводится к «простой административной формальности, которая решится через 48 часов».

Источник агентства Reuters высказался по поводу Мубарака с куда меньшим оптимизмом, посчитав, что решение вопроса займет «две недели» и вовсе не обязательно приведет к его освобождению. В любом случае, заявление Фарида эль-Диба породило самые разные домыслы. Быть может, вернувшиеся на первые роли военные решили сгладить скандал, которым стало, по их мнению, тюремное заключение одного из них? Адвокат семей погибших Мохаммед Рашван в это не верит: «Это позволило бы "Братьям-мусульманам" заявить о восстановлении старого режима».

Два президента за решеткой

Военные и так уже оказались в неудобном положении из-за процесса по поводу убийств в 2011 году: «Братья-мусульмане» обвинили нового лидера страны генерала ас-Сиси в том, что он отдал приказ начать стрельбу по демонстрантам. Но почему этот суд окружает тишина? Ас-Сиси не появился на слушаниях в субботу и понедельник, и родственники погибших решили, что им там тоже нечего делать...

При новой власти за решеткой оказались уже два президента, один из которых свергнул другого: Хосни Мубарак и Мохаммед Мурси. Срок задержания Мурси продлили еще на две недели, тогда как недавно против него было выдвинуто обвинение в «причастности к убийствам и пыткам» активистов в конце 2012 года.

Ответ на дилемму Мубарака вне всякого сомнения будет политическим, уверен Мохаммед Рашван. По его словам, у властей страны есть возможности для того, чтобы при необходимости оставить бывшего президента за решеткой: им потребуется лишь возобновить разбирательства по нескольким текущим делам. Тем не менее, им приходится принимать во внимание несколько очень важных факторов. Как утверждает директор Le Monde diplomatique и знаток страны Ален Греш (Alain Gresh), Саудовская Аравия рассматривает «хорошее обращение со свергнутым президентом» как условие предоставление финансовой помощи в 5 миллиардов долларов. В Эр-Рияде, где по-прежнему наводится бывший президент Туниса Бен Али, не лучшим образом восприняли свержение глав арабских государств революционными движениями.