Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Визит Путина в Баку подчеркнул противоречивость российско-азербайджанских отношений

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Между двумя государствами существуют глубокие социальные связи. Многие азербайджанцы сейчас живут на территории России и наоборот. Азербайджанцы России сыграли очень важную роль в развитии российской экономики, а также в налаживании связей между двумя странами. По словам Путина, в России сейчас работают более миллиона граждан Азербайджана, а еще миллион этнических азербайджанцев уже имеют российское гражданство.

13 августа Владимир Путин совершил свою первую за последние семь лет поездку в Баку, которая стала всего лишь третьим его визитом в Азербайджан в качестве президента России. Подобная частота визитов российского президента является отражением сложных и порой весьма напряженных отношений между Москвой и Баку. Эти две столицы отдалились друг от друга в связи с тем, что Москва продолжает укреплять свои связи с Арменией, а Азербайджан с его запасами энергетических ресурсов повернулся в сторону Запада.

Лидеры Азербайджана пытались выгодно использовать центральное географическое положение своей страны, ее энергетические ресурсы и другие активы, чтобы навести некоторый порядок среди его капризных соседей. Между тем, он продолжает преследовать свои собственные цели в регионе, которые включают в себя возвращение территорий, оккупированных Арменией, предотвращение войны с Ираном и прекращение его подрывной деятельности, минимизация иностранного влияния на внутреннюю политику Азербайджана и превращение Баку, столицы страны и ее главного портового города, в центр региональной торговли. Ключевым элементом здесь является попытка Азербайджана вести сбалансированную внешнюю политику по отношению к другим государствам.

Газпром нефть


Правительство Азербайджана стремилось поддерживать хорошие отношения с Россией и одновременно укреплять связи с правительствами Запада. Россия является вторым по величине торговым партнером Азербайджана после Италии, и в 2012 году объемы торговли между странами составили 3,4 миллиарда долларов. Показатели объемов торговли за период с января по май 2013 года свидетельствуют о том, что они выросли на 50% по сравнению с тем же периодом времени в 2012 году. По словам Путина, более 70 российских регионов имеют тесные торговые связи с Азербайджаном, и более 500 российских компаний работают в автомобильном, энергетическом, финансовом и других жизненно важных секторах азербайджанской экономики. С 2009 года Азербайджан является главным экспортером природного газа в Россию, действующим по соглашению, заключенному между Государственной нефтяной компании Азербайджанской республики (SOCAR) и ведущим российским энергетическим конгломератом Газпром.

Читайте также: Нельзя забывать про Центральную Азию

В Баку в своей вступительной речи Путин назвал гуманитарные связи между странами «самым главным аспектом» российско-азербайджанских отношений. Он похвалил правительство Азербайджана за внедрение курсов обучения русскому языку в школах и приглашение основать кампусы российских университетов в Азербайджане. Страны продолжат реализацию этих целей посредством двухлетней Программы гуманитарного сотрудничества, которая будет действовать до 2015 года.

Между двумя государствами существуют глубокие социальные связи. Многие азербайджанцы сейчас живут на территории России и наоборот. Азербайджанцы России сыграли очень важную роль в развитии российской экономики, а также в налаживании связей между двумя странами. По словам Путина, в России сейчас работают более миллиона граждан Азербайджана, а еще миллион этнических азербайджанцев уже имеют российское гражданство. Глава Лукойла является азербайджанцем по происхождению, а еще один этнический азербайджанец, имеющий российское гражданство, Рустам Ибрагимбеков, рассматривает возможность участия в предстоящих выборах президента Азербайджана. В Азербайджане сейчас работают несколько сотен тысяч этнических русских.

Тем не менее, российско-азербайджанские экономические отношения были бы еще более тесными, если бы двусторонние связи в сфере энергетики развивались по плану России. Западные компании играют значительно более весомую роль в энергетическом секторе Азербайджана, чем их российские коллеги. Единственная российская энергетическая компания, активно работающая на территории Азербайджана, это частная компания Лукойл, которая владеет сетью автомобильных заправок в Азербайджане и ведет разработку газового месторождения Шах-Дениз. В течение некоторого периода времени казалось, что российская государственная монополия Газпром сумела заполучить практически весь экспорт азербайджанского газа, однако условия этого договора были выполнены лишь наполовину. В 2012 году Азербайджан поставил в Россию 1,55 миллиардов кубических метров газа, то есть только половину от оговоренного объема. Между тем, недавно Азербайджан договорился о том, что начиная с 2019 года он будет поставлять большую часть своих газовых запасов, общий объем которых достигает 1 триллиона кубических метров, в Европу по новому газопроводу.

Во время визита Путина в Баку российская государственная нефтяная компания Роснефть и SOCAR подписали сотрудническое соглашение, однако в других конкретных нефтяных и газовых договорах не оговаривается ничего, кроме согласия на совместное использование определенных терминалов и газопроводов. В мае Россия прекратила импортировать нефть по нефтепроводу Баку-Новороссийск из-за постоянных сокращений объемов поставок, которые объясняются общим спадом нефтяного производства в Азербайджане. Российский государственный оператор магистральных нефтепроводов Транснефть начал нести убытки в связи с тем, что нефтепровод работал только в половину своей мощности. Тем не менее, Роснефть все еще готовится получить свою долю в газовом месторождении «Апшерон» в Каспийском море.

Азербайджан отпраздновал день своих вооруженных сил большим военным парадом в Баку


Также по теме: Азербайджану - современное оружие, Армении - «братские» тосты

Россия недавно подтвердила свою крупную сделку на поставки оружия в Азербайджан, чья армия имеет на вооружении множество российских и советских боевых комплексов. Тем не менее, два государства отказались продлить сроки аренды станции дальнего радиолокационного обнаружения в Габала, на территории Азербайджана. Россия, в свою очередь, укрепила свою основную военную базу в Гюмри, Армения, арендованную ей на несколько десятилетий, и продолжает в рамках Организации Договора о коллективной безопасности продавать оружие по сниженным ценам Армении, главному врагу Азербайджана.

Географическое положение Азербайджана на пересечении путей из Ирана, России, Ближнего Востока и Европы мешает Баку вести независимую внешнюю политику. Азербайджан и весь Кавказский регион в течение многих веков были объектами споров между Персидской, Османской и Российской империями. Соперничество продолжилось даже после заката этих империй, а также после подъема и краха Советского Союза.

Несмотря на быстрые темпы развития экономики и религиозную терпимость, Азербайджан до сих пор остается довольно слабым игроком по сравнению со своими соседями, что в первую очередь объясняется его небольшими размерами — всего 33000 квадратных миль и 9 миллионов жителей. Сегодня все еще сохраняется риск столкновения интересов Ирана, России, Европы и США на Южном Кавказе и в Каспийском регионе, что ставит перед правительством Азербайджана задачу, с одной стороны, максимально примирить эти стороны, с другой — преследовать свои собственные интересы.

Ричард Вайц — старший научный сотрудник Института Хадсона (Hudson Institute) и старший редактор World Politics Review.