Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

«Серый кардинал» изготовился вернуться в ближайшее окружение Путина

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Владислав Сурков. Циничный, но выдающийся «архитектор политики», создавший концепцию национального лидера для Владимира Путина, судя по всему, вознамерился вернуться в Кремль спустя три месяца после того, как его бесцеремонно выбросили из правительственной команды.

Циничный, но выдающийся «архитектор политики», создавший концепцию национального лидера для Владимира Путина, судя по всему, вознамерился вернуться в Кремль спустя три месяца после того, как его бесцеремонно выбросили из правительственной команды.

Повсеместно предполагалось, что Владислав Сурков потерял работу в этом году, потому что не смог предсказать или принять меры для пресечения волны протестов, последовавшей за возвращением Путина к власти в 2012.

Такое быстрое возвращение в милость человека, когда-то известного в России как "серый кардинал", стало бы признанием и растущих проблем, стоящих перед Путиным, и нехватки свежих идей среди его ближайшего окружения.

Во вчерашней статье в газете «Известия», которая имеет тесные связи с Кремлем, предположили, что г-н Сурков уже принял пост помощника президента по развитию инновационного бизнеса после того, как он отверг предложения играть роль полпреда на Дальнем Востоке России, на Северном Кавказе, главы инновационного центра «Сколково» или компании по нанотехнологиям «Роснано».

Читайте также: Сурков и сырьевики, или Смена парадигмы

Алексей Чеснаков, друг и бывший коллега г-н Суркова, отрицал эту новость и написал в твиттере о сообщении, которое, как он сказал, пришло от г-на Суркова. Вот что тот якобы написал: «Я никогда не обсуждал позицию помощника по инновациям, или полпреда на Северном Кавказе, или министра на Дальнем Востоке, или главы «Роснано-Сколково».

Заседание попечительского совета фонда "Сколково"


Аналитиков уволили, как только они стали неактуальны: современная российская политика – тщательно разработанный зал зеркал - наполовину собственное творение г-н Сурков, где истина представляет собой гибкую концепцию. Борис Макаренко, председатель правления независимого Центра политических технологий, сказал: «Единственная разница между судом Византии и судом Москвы это - то, что в Византии не могли пользоваться СМСками». Он считает, что г-н Сурков « вернулся в команду Путина на позицию, которая может стать трамплином к чему-то большему».

Г-н Сурков, 48 лет, начал свою карьеру в бизнесе, работая в рекламной отрасли, а потом с Михаилом Ходорковским, миллиардером, который после того, как поссорился с Путиным, стал самым известным политзаключенным России. К тому времени г-н Сурков, наполовину чеченец и наполовину русский, уже был в Кремле, где он примкнул к части либерального крыла ближайшего окружения Путина, наряду с нынешним премьер-министром и бывшим президентом Дмитрием Медведевым.

Также по теме: Преемник Суркова развернул кампанию Путина лицом к народу

Ему приписывают разработку манипулятивной системы «суверенной или управляемой демократии», которая определила путинскую эпоху, и создала сеть прокремлевских молодежных групп, государственные телеканалы и поддельные оппозиционные политические партии, создавая иллюзию демократии в действии. Вне политики он писал тексты для рок-песен, а пьесы и романы под псевдонимом.

Он повесил портрет Че Гевары на стене своего кабинета, но, тем не менее, призывал россиян не лезть в политику и наслаждаться преимуществами потребителя при растущей благодаря нефти и газу экономики. После неожиданной вспышки городских уличных протестов против Путина в декабре 2011 года, г-н Сурков, который назвал протестующих "лучшей частью нашего общества", был понижен в должности с заместителя главы администрации Президента до заместителя премьер-министра России.

В мае он потерял работу, став жертвой роста влияния силовиков, фракции сторонников жесткого курса, состоящей из бывших военных и выходцев из КГБ, и их методов установления контроля. Маша Липман, эксперт по внутренней политике России в Московском Центре Карнеги, сказала, что возвращение г-н Сурков имеет смысл, потому что ухудшение состояния экономики и неожиданно крепкая политическая оппозиция означает, что для Путина "перспективы не очень хорошие".

Она считает, что вероятным отказом господина Суркова от назначения было то, что предложенная позиция "интересная", но не позволяющая проводить решения. «Я бы также добавила, что раз такая статья была опубликована в Известиях, газете, которая лояльно настроена к Кремлю и служит в качестве средства для запуска пробных шаров, то, возможно, на подобную тему ведутся переговоры».