Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Освобождение Мубарака вызвало неоднозначную реакцию египтян

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
После более чем двух лет под арестом свергнутый бывший египетский президент Хосни Мубарак находится под домашним арестом в военном госпитале в Каире, куда его доставили вертолетом из тюрьмы. По словам его юриста, госпиталь – это последний этап перед освобождением его 85-летнего клиента.

После более чем двух лет под арестом свергнутый бывший египетский президент Хосни Мубарак находится под домашним арестом в военном госпитале в Каире, куда его доставили вертолетом из тюрьмы. По словам его юриста, госпиталь – это последний этап перед освобождением его 85-летнего клиента.

Появившись на крыше здания тюрьмы на медицинской каталке, одетый  в белые брюки, рубашку и мягкие кожаные туфли, бывший диктатор улыбнулся собравшимся сторонникам.

Мубараку, который правил на протяжении 30 лет, все еще придется предстать перед судом по обвинению в соучастии в убийстве протестующих в ходе восстания 25 января. Однако драматические события прошлой недели, в ходе которой из главного злодея страны он превратился в человека, который скоро должен обрести свободу, подняли сомнения по поводу того, желает ли новое военное руководство вести против него дело.

Последнее слово в вопросе о том, куда отправится Мубарак, остается за Хаземом-эль-Беблави, премьер-министром в поддерживаемом армией правительстве.

Критики опасаются, что освобождение Мубарака  - это знак того, что армия восстанавливает старый порядок Подобный сценарий становится все более вероятным, учитывая, что избранный президент и бывший член «Братьев-мусульман» Мухаммед Мурси был свергнут в ходе военного переворота при общественной поддержке семь недель назад. В течение всего нескольких недель полиция и силы безопасности старого режима вернулись на улицы Египта.

Ликующие сторонники ожидали Мубарака около тюрьмы Тора в южном пригороде Каира в четверг, крича и напевая: «Мубарак, подними голову высоко». Женщина 30-ти с лишним лет выдавала зевакам и собравшимся журналистам сладости. «Сегодня – повод для празднования. Наш президент свободен», – говорила она, а ее голос временами  терялся в шуме клаксонов автомобилистов, которые сигналили в поддержку Мубарака.

Небольшая толпа держала в руках плакаты с изображением 85-летнего диктатора. Большой флаг Египта равевался на ветру, когда больничный вертолет снизился над тюрьмой. Он снова поднялся в воздух в 15.55 по местному времени и направился в сторону военного госпитала Маади, где Мубарак периодически находился из-за слабого здоровья во время своего ареста. 

На улицах Каира настроение в целом можно описать как безразличное. Многие говорят, что бывший президент не имеет отношения к ситуации в Египте на данный момент.

Хамид, офисный работник, сказал: «Мубарак – это прошлое. Но нужно уважать  закон... (глава воруженных сил генерал Абдель Фаттах) аль-Сиси умно поступил, посадив его под домашний арест. Это демонстрирует,  что он умный лидер».

Мубарак находился в заключении два года и четыре месяца, ожидая суда по обвинению в нескольких случаях коррупции  и более значительном обвинении в том, что он не остановил расстрел протестующих во время восстания против его правления в 2011-м году. Его приговорили к пожизненному заключению в июне 2012-го года за его роль в этих событиях. Он подал апелляцию и добился повторного слушания. Следующее заседание назначено на воскресенье.

Отсидев максимальный срок досудебного ареста – два года – Мубарак был отпущен в четверг до вынесения решения по судебному делу. Активисты утверждают, что требования восстания 2011-го года, такие как конец полицейской жестокости, так и не удовлетворены. Выход из тюрьмы человека, которого они так упорно старались свергнуть, воспринимается как огромная потеря для восстания.

«Освобождение Мубарака – плохой знак, знак того, насколько революция 25 января в опасности, - сообщил Guardian по телефону Мухаммед Адель, представитель молодежного движения 6 апреля. – Пока у этой народной революции немного достижений. Полицейское государство вернулось с полной силой,  армия свергла избранного президента, а сейчас выпустили и диктатора».

Другие отмечают поворот судьбы для Мубарака. «А что потом? Мубарак вернется на принадлежащий ему по праву трон?» - задается вопросом Мохи Сала, 36-летний инженер.

Даже если у Мубарака и нет политического будущего, ожидается, что его освобождение усилит уровень напряженности между поддерживаемым армией временным правительством и революционно настроенной молодежью. Это также не поможет разрешению конфликта между «Братьями-мусульманами» и государством, который 14 августа во время жестокого захвата силами безопасности лагерей «братьев» привел к гибели 900 человек, включая полицейских и солдат.