Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Летта закупает оружие

© AFP/ Marcello PaternostroПодготовка итальянского истребителя Eurofighter 200 "Тайфун" на авиабазе Трапани, Сицилия
Подготовка итальянского истребителя Eurofighter 200 Тайфун на авиабазе Трапани, Сицилия
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Истребители, бронемашины, вертолеты, фрегаты: военные расходы Италии существенно растут. В этом году бюджет на приобретение вооружений увеличился существенным образом по сравнению с 2012 годом. Большая часть этих денег пойдет на финансирование покупки истребителей Eurofighter.

Истребители, бронемашины, вертолеты, фрегаты: военные расходы существенно растут благодаря одной уловке - их стоимость оплачивает не Министерство обороны, а Министерство экономического развития. После приобретения F-35 отпущен 21 миллиард на покупку многоцелевых истребителей четвертого поколения Eurofighter.

Не наблюдается сокращения расходов итальянского военного ведомства. Более того, в этом году фонды на приобретение вооружений увеличились существенным образом по сравнению с 2012 годом. В целом они составят 5,5 миллиарда евро благодаря вкладу Министерства экономического развития, которое предоставило 2,182 миллиарда евро на покупку военных систем.

Об этом сообщает Espresso в пятницу, 23 августа.

Большая часть этих денег пойдет на финансирование покупки истребителей Eurofighter. Пока шла дискуссия о расходах на приобретение истребителей-бомбардировщиков Lockheed Martin F-35, оцененных в 12 миллиардов евро, обнаружилось, что предварительно выделенная сумма на покупку Италией истребителей Eurofighter превысила все рекорды: в официальном документе указана цифра в 21,1 миллиарда евро.

Кроме того, расходы повысились на целых 3 миллиарда по сравнению с первоначальным планом, сформулированным в прошлом году, в котором указывалась цифра в 18,1 миллиарда. В 2013 году только на покупку Eurofighter Министерство экономического развития потратит 1,182 миллиарда евро, а Министерство обороны оплатит покупку F-35 стоимостью в полмиллиарда.

Бюджет растет

В целом военный бюджет Италии вырос в 2013 году. Если исключить расходы на содержание корпуса карабинеров, тот он составляет 14,4 миллиарда евро против 13,6 миллиарда в 2012 году, когда необходимость сокращения расходов из-за обрушившегося на Италию кризиса привела к его уменьшению (в 2011 году военный бюджет составлял 14,3 миллиарда евро). Проблема заключается в том, что две трети (около 9,6 миллиарда евро) идут на выплату зарплат 177 тысячам военных, включая 22 тысячи офицеров, 54 тысячи фельдфебелей, 16 тысяч сержантов и 49 тысяч солдат, моряков и летчиков.

Анализ авторитетного специализированного ежемесячного журнала Министерства обороны Rid - Rivista Italiana Difesa, который появится в продаже 27 августа, позволяет понять, сколько будет потрачено на отдельные военные программы и каков будет вклад Министерства экономического развития.

Помимо Eurofighter Министерство экономического развития во главе с Флавио Занонато оплатит многоцелевые фрегаты типа Fremm (на покупку первых шести выделено 5,6 миллиарда евро), бронемашины Freccia (1,5 миллиарда на покупку 249 машин), учебные самолеты Aermacchi M-346 (220 миллионов в первом транше), электронную экипировку модели Soldato futuro («Солдат будущего») (800 миллионов), вертолеты NH-90 для сухопутных войск и военно-морского флота (3,895 миллиарда) и легкие многоцелевые вертолеты  Agusta AW-101 для военно-воздушного флота (740 миллионов).

Золотые шпионы

Еще более фрагментарно финансирование новых спутников-шпионов Cosmo SkyMed. Министерство обороны выделяет 229 миллионов, а остальные примерно 500 миллионов выделят Министерство образования и Космическое агенство.

Министерство экономического развития выделит 300 миллионов на приобретение коммуникационных спутников Sicral. На наших орбитальных стражей генералы собираются потратить примерно полмиллиарда за три года, включая 170 миллионов на Opsat 3000 израильского производства. Эти ресурсы превосходят те, что необходимы на экипировку армии.

Этим не исчерпываются средства, отпускаемые на военную разведку. 1,2 миллиарда будут потрачены на системы C4, необходимые для самолетов-радаров и дронов. 580 миллионов выделены на приобретение суперсовременных израильских самолетов-шпионов Gulfstream Caew. 211 миллионов - итальянский вклад в спорный проект создания эскадрильи аппаратов-роботов Global Hawk (проект НАТО).

Cамые большие траты в армии связаны с вертолетами: большие американские  вертолеты Chinooк стоят 974 миллиона. 202 миллиона отпущены на приобретение бронированных машин Lince с улучшенной защитой. Военно-морской флот пополняется подводными лодками: четыре суперсовременные U-212 будут стоить 1,885 миллиарда. В документе указана и окончательная цена авианосца Cavour: 1,39 миллиарда. Два последних переданных фрегата Orizzonte будут стоить 1,5 миллиарда. Эта сумма будет выплачиваться частями до 2020 года.

Никакой помощи итальянским поселениям


Единственное сокращение расходов предполагается в области подготовки частей для Афганистана, Ливана и других возможных в будущем операций, которые не за горами в связи с тем, что многие страны Средиземноморья охвачены мятежами и гражданскими войнами.

Статья «маневры» сокращена почти на 200 миллионов евро. Деньги отпускаются на ремонт изношенного в зарубежных операциях оборудования и на подготовку бригад, предназначенных для передовой линии.

Министерство обороны ясно пишет, что армия не будет бесплатно привлекаться к решению проблем местной администрации. Если солдаты должны расчищать снег, убирать мусор, сносить незаконно построенные дома, расчищать территорию от селей, тушить пожары, то сначала нужно выяснить, кто за это заплатит.