Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин пытается отразить террористическую угрозу на Олимпиаде в Сочи

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Российский президент Владимир Путин подписал указ о введении особого режима безопасности на сочинской Олимпиаде, направленного на предотвращение террористических атак, однако он также запрещает политические митинги.

Российский президент Владимир Путин подписал указ о введении особого режима безопасности на Олимпиаде, направленный на предотвращение террористических атак, однако также запрещающий политические митинги в городе Сочи, который примет Игры в феврале.

Указ, подписанный в пятницу, вводит особый режим на территории Сочи и окружающей его территории с седьмого января по 21 марта, создавая в городе «зону проведения спецопераций», как охарактеризовал ситуацию один эксперт по правам человека.

Для городов, принимающих Олимпийские игры, особые программы безопасности не являются чем-то необычным, однако этот случай – исключительный, сказала Таня Локшина из Human Rights Watch, отмечая длительный период времени и драконовские ограничения. «Это похоже на антитеррористическую операцию», – добавила она.

Формулировки указа неконкретны и запрещают не только «продажу взрывчатых  веществ»,  но и «собрания, митинги, демонстрации, шествия и пикетирования», не связанные с проведением Олимпийских игр.

К тому же весь транспорт, выезжающий за пределы города и возвращающийся в него, должен иметь особую аккредитацию или быть зарегистрированным в Сочи. Въезд и выезд машин будет совершаться через особые пункты пропуска.

Пятничный указ Путина, как кажется, направлен не только на предотвращение терактов, но и на подавление любого проявления инакомыслия. Оппозиционные группы планировали провести акции протеста, в частности, против нового закона о «гей-пропаганде». Некоторые западные наблюдатели призвали атлетов к гражданскому неповиновению – выступлению против нового закона – во время Игр

Город Сочи также стал адресатом угроз от террористических групп с соседнего Северного Кавказа. Один из их лидеров, Доку Умаров, который является главой «Кавказского эмирата», в выпущенном 3 июля видеозаявлении призвал своих сторонников приложить «максимальные усилия», чтобы расстроить планы по играм. 

«Мы... знаем, что на костях наших предков, на костях многих-многих истинных мусульман, погибших, похороненных на территории наших земель вдоль Черного моря, сегодня они собираются проводить Олимпиаду, и мы как моджахеды обязаны не допустить этого любыми методами, которые нам позволены всевышним Аллахом», – сказал он.

Исламистские террористы устроили взрывы в московском метро в марте 2010-го года, когда погибли 39 человек, а также атаковали поезд, двигавшийся по маршруту «Москва-Санкт-Петербург», в  ноябре 2009-го года. Тогда погибли 27 человек. Умаров взял ответственность за обе атаки, хотя другие представители Кавказского эмирата оспорили это заявление, отметив, что они не принимали участия в организации взрывов в метро.