Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Смартфоны ведут к исчезновению компактных «мыльниц»

По мере улучшения качества встроенных камер в смартфонах продажи «мыльниц» упали на 50%. Тем не менее, Samsung и Apple еще очень нескоро смогут потеснить Nikon и Canon на рынке профессиональных решений.

© flickr.com / Vincent BrownФотография на смартфон
Фотография на смартфон
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Сегодня все мы делаем куда больше снимков, чем раньше, однако продажи фотоаппаратов за последние годы упали на 30% или даже на 50% в том, что касается мыльниц. Формирование этой тенденции связывают с развитием смартфонов. То есть, сейчас камера смартфона может сделать снимок сравнимого качества с «мыльницей»?

Atlantico: Сегодня все мы делаем куда больше снимков, чем раньше, однако продажи фотоаппаратов за последние годы упали на 30% или даже на 50% в том, что касается мыльниц. Формирование этой тенденции связывают с развитием смартфонов. То есть, сейчас камера смартфона может сделать снимок сравнимого качества с «мыльницей»?

Жиль Дунес:
Это зависит о того, о каком конкретно фотоаппарате и смартфоне идет речь. В дорогих смартфона установлены камеры с сенсором по меньшей мере на 8 мегапикселей. На этом уровне заметен значительный прогресс, так как качество фотографии зависит одновременно от качества оптики, диагонали поверхности сенсора, а так же размера и качества формирующих его поверхность фотоэлементов. Вообще, точно такая же проблема стояла в прошлом с пленочными фотоаппаратами. До недавнего времени сенсоры смартфонов были меньше, чем у цифровых «мыльниц» и отставали от них в плане качества, тогда как производители занимались лишь гонкой мегапикселей по соображениям маркетинга.

Стереофотоаппарат Fujifilm FinePix Real 3D W3


Прогресс осуществлялся за счет предварительной программной обработки снимков, которая позволила смартфонам нагнать «мыльницы» нижней и средней ценовой категории. Ситуация немного напоминает швейцарский нож: мы предпочитаем не носить еще один дополнительный предмет, а просто берем с собой смартфон, тем более что у него есть встроенные функции для публикации снимков в социальных сетях.

Так, например, в Apple очень серьезно подошли к вопросу и даже сами занялись разработкой линз объективов, сенсоров и процессоров для обработки сигнала. Между Apple и Sony наблюдается определенное сближение в том, что касается некоторых встроенных функций электроники. Sony испытывает определенные финансовые трудности и, по всей видимости, продала Apple разработанный ей для собственных устройств функционал.

Прогресс на уровне электроники и программного обеспечения позволил привить новые функции определенному числу аппаратов для того, чтобы повысить их ценность в глазах покупателей и увеличить прибыль. Мобильные телефоны «поумнели» до такой степени, что начали не только делать фото и видео, но и обрабатывать их с помощью специального ПО. Производители фотоаппаратов в свою очередь добавили функции общения и навигации в свои устройства, которые также предлагают все больше встроенных функций по обработке снимков. В результате не затронутые этими трендами доли рынка переживают кризис, тогда как в других наоборот наблюдается подъем: мы видим технологический дарвинизм в действии.

Все это говорит о достигнутом смартфонами прогрессе в плане качества, а так же позиционирования на рынке. Французская компания DXO, которая занимается выпуском популярного среди профессионалов специализированного ПО для исправления дефектов фотоаппаратов на уровне сенсора или объектива, недавно включила iPhone и смартфоны Galaxy от Samsung в список поддерживаемых устройств, то есть поставила их на один уровень с настоящими фотокамерами!

— Другими словами, производителям фотоаппаратов придется неизбежно сосредоточиться на профессиональных решениях, или же у «мыльниц» все еще есть будущее?

Отдых москвичей


— В 2006 году Sony вышла на рынок «зеркалок», потому что в сфере «мыльниц» велась ожесточенная борьба. В компании поняли, что им по силам занять долю рынка «зеркалок» путем повышения потребительской ценности устройств и изменения их позиционирования. Вообще, мне кажется, что будущее не за дорогими и тяжелыми профессиональными аппаратами, а ориентированными на широкую аудиторию «зеркалками». Число их доступных моделей заметно увеличилось, тогда как раньше каждая компания предлагала продукцию трех уровней: начального, продвинутого и профессионального. Производители расширили каталог более массовыми, простыми и легкими моделями.

Что касается «зеркалок», в Sony решили отказаться от прямого обзора с помощью пентапризмы (она была одной из важнейших составляющих качественного аппарата) и заменили его во всем моделях на OLED-экран с полупрозрачным зеркалом, который создает для пользователя нечто вроде ощущения дополненной реальности. Это еще один пример сближения и пересечения функционала аппаратов разных категорий, но уже с другой стороны.

— Но смогут ли смартфоны в один прекрасный день потеснить «зеркалки»?

— Повторюсь, качество снимка во многом зависит от размера сенсора. Сенсоры смартфонов очень малы, а в обработке сигнала процессором используются достижения в сфере «зеркалок». Этот прогресс ощущается во все более и боле массовых моделях. Качество фотографии зависит от диагонали поверхности и свойств линзы. iPhone 5 позволяет напечатать снимок 10 на 15 сантиметров, тогда как для полноразмерной «зеркалки» можно сделать печать площадью метр на два. То есть, разница здесь просто огромна.

Открытие девятой международной выставки любительского и профессионального фото и видео "Фотофорум-2009"


— Можно ли считать будущим рынка разработку гибридных аппаратов, которые способны делать снимки высокого качества?

— Не все компании находятся в одном положении. У Sony и Canon имеется немалый опыт производства массовых и профессиональных аппаратов, что также относится и к Panasonic с брендом Lumix. Последние несколько лет Nikon приходится наверстывать это отставание. Между различными категориями продукции и сферами рынка происходит сближение. Сейчас даже младшая модель iPod способна снимать видео хорошего качества, хотя и не может сравниться в этом с iPhone 5. iPod и iPad могут вести съемку в формате 1080р. После предстоящего осеннего обновления линейки, у нас появятся устройства, которые будут снимать видео в 1080р и, вероятно, получат сенсор iPhone 5, если в iPhone 5S будет использоваться новый. Все фотоаппараты сейчас как минимум в состоянии отправить полученные снимки по Wi-Fi, что до недавнего времени было уделом iPad и iPhone. Как бы то ни было, сложно представить себе некое устройство, которому было бы по силам делать все на том же уровне, что и профессиональному аппарату. Кроме того, в настоящее время наблюдается качественный скачок, который приведет к появлению камер Sony и Canon в формате 4k. В любом случае, смартфоны еще долго не смогут предложить ничего подобного, тем более что первые профессиональные фотоаппараты для формата 4k только появились на рынке.

Жиль Дунес, директор редакции сайта MacPlus.net.