Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США обещают новые доказательства применения химоружия в Сирии

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
США с партнерами обнародуют новые доказательства применения химоружия в Сирии, заявил американский госсекретарь Джон Керри. "У нас есть дополнительная информация, и мы с союзниками представим ее международному сообществу", — сказал он.

США с партнерами обнародуют новые доказательства применения химоружия в Сирии, заявил американский госсекретарь Джон Керри.

"У нас есть дополнительная информация, и мы с союзниками представим ее международному сообществу", — сказал он.

По словам госсекретаря, его потрясли фото- и видеосвидетельства применения оружия массового поражения в Сирии. "Изображения целых семей, лежащих мертвыми в кроватях без капли крови или заметных ранений. Сведенные судорогами тела", — рассказал Керри.

Также Керри обвинил власти Сирии в уничтожении доказательств химатак под Дамаском.

Что происходит в Сирии

В минувшую среду ряд СМИ сообщил о масштабном применении войсками сирийского правительства химического оружия в окрестностях Дамаска. Жертвами атаки стали, по предварительным данным, более 600 человек. Коалиция национальной оппозиции Сирии утверждает, что число жертв могло достигнуть 1,3 тысячи человек. Власти и военное командование Сирии, в свою очередь, отрицают данную информацию. Сообщения совпали по времени с прибытием в Дамаск инспекторов ООН. Международные представители должны проверить прежние данные об использовании химоружия в стране. За последними новостями о событиях в стране следите в сюжете "Противостояние президентских сил и оппозиции в Сирии".

Какой вариант разрешения ситуации предлагает Запад


Военная операция против Сирии возможна без санкции Совета безопасности ООН после того, как в этой стране было применено химическое оружие, заявил в понедельник министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг. Совбез ООН, где антисирийские резолюции блокируют Россия и Китай, не хочет брать на себя ответственность по урегулированию в Сирии, считает британский министр.

Какой позиции придерживается Россия

Москва предостерегает западных партнеров от последствий возможной военной операции на территории Сирии. В понедельник глава МИД РФ Сергей Лавров провел экстренную пресс-конференцию, в ходе которой призвал не допустить повторения такого развития событий, как это было в Ираке или Ливии.