Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Белый дом не смог повлиять на Асада – поэтому он обратился к Путину

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Давно прошли те времена, когда к президенту Бараку Обаме могли прислушаться в Сирии, поэтому в понедельник, 26 августа, его администрация попыталась поговорить с Россией. Это оказалось довольно непростой задачей для администрации, находящейся в натянутых отношениях с российским президентом Владимиром Путиным.

Давно прошли те времена, когда к президенту Бараку Обаме могли прислушаться в Сирии, поэтому в понедельник, 26 августа, его администрация попыталась поговорить с Россией. Это оказалось довольно непростой задачей для администрации, находящейся в натянутых отношениях с российским президентом Владимиром Путиным из-за отмены двустороннего саммита, причиной чего, помимо всего прочего, стало решение России предоставить политическое убежище разоблачителю действий Агентства национальной безопасности Эдварду Сноудену (Edward Snowden).

Понедельник не принес никаких новых подсказок в деле о том, как Белый дом должен реагировать на применение в Сирии химического оружия, факт которого госсекретарь Джон Керри (John Kerry) назвал «неоспоримым». Такое определение стало своего рода шагом вперед по сравнению с выражением «довольно мало сомнений», прозвучавшим из уст высокопоставленного чиновника администрации в воскресенье, 25 августа.

Керри произнес 7-минутную речь, практически целиком направленную на то, чтобы пристыдить Россию за то, что она превратилась в  зарубежного благотворителя Сирии. Его речь стала первым публичным подтверждением, данным высокопоставленным членом команды национальной безопасности США, что у Белого дома не осталось никаких сомнений в том, что в Сирии было применено химическое оружие и что ответственность за это несет Башар аль-Асад.

Дети дышат через кислородные маски после газовой атаки в пригороде Дамаска


В своей речи Керри не упомянул имени президента России Владимира Путина и название страны, однако всем было понятно, о ком именно идет речь. «Все, кто заявляет, что атака такого ужасающего масштаба могла быть специально подстроена или сфабрикована, должны проверить свою совесть и нравственный компас, - заявил Керри, имея в виду атаки с применением химоружия, за которыми, по мнению администрации Обамы, стоит сирийский режим. – То, что мы видим перед собой сегодня, реально и убедительно».

Читайте также: США обещают новые доказательства применения химоружия в Сирии

После выступления Керри пресс-секретарь Белого дома Джей Карни (Jay Carney) заявил, что даже Россия согласилась с тем, что в Сирии было применено химическое оружие. «Когда заходит речь о России, я думаю, важно прояснить, что применение химического оружия в таких серьезных масштабах, которое имело место 21 августа на окраине Дамаска, не вызывает сомнений, - сказал Карни. – Международное сообщество уже пришло к выводу о том, что это действительно произошло. Даже Россия и Иран пришли к выводу и подтвердили, что, по их мнению, химическое оружие было применено».

К тому моменту, когда Керри и Карни выступили со своими заявлениями, Путин уже сообщил британскому премьер-министру Дэвиду Кэмерону (David Cameron) о том, что у России «нет доказательств того, что атака с применением химического оружия действительно имела место и кто несет за нее ответственность», как сказано в отчете о встрече, предоставленном офисом Кэмерона. На прошлой неделе официальный представитель МИД России Александр Лукашевич заявил, что в ходе атаки, проведенной 21 августа, было применено «неизвестное химическое оружие».

Карни отметил, что ему ничего не известно о недавних заявлениях Путина: «Когда речь заходит об этом вопросе и о конфликте в Сирии, Россия не хочет сотрудничать с нами в той степени,  в которой нам и многим другим нациям хотелось бы, но на это заявление у меня пока нет ответа, потому что я с ним еще не ознакомился». ООН должна провести независимое расследование и проверить, действительно ли имело место применение химического оружия в Дамаске, и его эксперты уже этим занимаются. В понедельник инспекторов ООН, ехавших к месту предположительной атаки с применением химоружия, обстреляли снайперы. Тем не менее, им удалось собрать необходимые образцы, как сообщили представитель ООН в беседе с репортерами в Нью-Йорке.

Несмотря на то, что инспекторы продолжают собирать доказательства, Керри заявил, что «наша версия событий, произошедших в Сирии, подкреплена фактами, продиктована нашей совестью и здравым смыслом». По словам Карни, Обама сейчас взвешивает различные варианты  и «проводит консультации с иностранными лидерами и союзниками», однако президент и представители администрации отказались сообщить, беседовали ли они в понедельник со своими российскими коллегами. Керри сообщил, что он беседовал с министром иностранных дел Сирии и вынес ему жесткое предупреждение, однако при этом он не упоминал ни о каких беседах с россиянами. Вместо этого он несколько раз намекнул на неуступчивость России в сирийском вопросе.

Башар Асад во время интервью на телеканале Аль-Манар

Также по теме: Германия не желает слепо идти за Францией в сирийской политике

Он попытался напомнить России о том, что она является частью сообщества наций. «Речь идет о крупномасштабном беспорядочном применении оружия, которое, как было уже давно решено в цивилизованном мире, применять нельзя, - заявил Керри. – Это убеждение разделяют даже те страны, которые в других вопросах с нами не согласны». Он попытался апеллировать к «всеобщей гуманности». «Неважно, что вы думаете о Сирии, но все народы и нации, которые верят в идею нашей всеобщей гуманности, должны добиться того, чтобы виновные в применении химического оружия были призваны к ответу и чтобы такого больше не повторилось», - добавил он. Он попытался аргументировать свои заявления тем, что у США есть «неоспоримые» доказательства того, что сирийский режим применил химическое оружие. «Заявленное число жертв, заявленные симптомы пострадавших, - продолжил Керри. – Это доказывает, что все, о чем кричат нам эти кадры, реально – что в Сирии было применено химическое оружие».

Он попытался напомнить россиянам о том, что США скоро предоставит еще больше доказательств того, что ответственность за применение химоружия несет режим Асада. «Мы располагаем дополнительной информацией об этой атаке, эту информацию мы сейчас собираем  и анализируем вместе с нашими партнерами, и мы сможет обнародовать эту информацию уже в ближайшие дни». Такое обещание Керри обязывает администрацию предоставить новые данные, доказывающие связь между Асадом и химатакой – данные, которые, вероятнее всего, не убедят россиян, долгое время надеявшихся на проведение мирного саммита  между сирийским лидером и оппозиционными фракциями, стремящимися свергнуть его.

Тем не менее, самая серьезная проблема Белого дома заключается не  в том, чтобы представить такие доказательства, которые убедили бы Россию, а в том, чтобы выработать план дальнейших действий, который мог бы стать логическим продолжением всех  резких заявлений. «Я обеспокоен тем, что, когда страна настолько сильна и влиятельна, когда в постановке задач она руководствуется принципами, ей рано или поздно придется эти задачи выполнять», - говорит бывший посредник на мирных переговорах на Ближнем Востоке Аарон Дэвид Миллер (Aaron David Miller), который в понедельник заявил, что в конце концов Обаме придется вторгнуться в Сирию.

И выполнение этих задач может оказаться весьма серьезной проблемой для Обамы. «Администрация очень умело выбирает слова, - говорит Миллер. – Проблема не в словах. Проблема заключается в значительном разрыве, который образовался между высказываниями и действиями».