Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Иран: В случае нападения США на Сирию конфликт охватит весь регион

© REUTERS / Molhem BarakatРазрушения в Алеппо
Разрушения в Алеппо
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Министерство иностранных дел Ирана заявило, что американское нападение на Сирию затянет весь регион в конфликт. Арагчи раскритиковал применение химического оружия «кем бы то ни было при каких бы то ни было обстоятельствах», однако в то же время обвинил США и их союзников в использовании атаки в качестве предлога для удара по Сирии.

Министерство иностранных дел Ирана заявило, что американское нападение на Сирию затянет весь регион в конфликт.

«Мы хотели бы предостеречь (Запад) от использования военной силы в Сирии, – заявил представитель Министерства иностранных дел страны Аббас Арагчи журналистам в Тегеране сегодня. – Последствия для региона действительно будут серьезными, а вызванные этим осложнения не ограничатся лишь Сирией, охватив весь регион».

Иран – это давний союзник Сирии. 

Заявление Арагчи было сделано через день после того, как госсекретарь США Джон Керри сообщил о «неоспоримых» доказательствах того, что сирийское правительство использовало химческое оружие недалеко от Дамаска 21-го августа. Керри назвал предполагаемую атаку аморальным цинизмом. В то же время США испытывают все больше давления  в этом вопросе – страну призывают не просто критиковать происходяшее в Сирии, но и предпринять военные действия  против сирийского правительства.

Некоторые оппозиционные организации в Сирии заявляют, что в ходе атаки погибли более 1300 человек. Это заявление пока не подтверждено.

Арагчи раскритиковал применение химического оружия «кем бы то ни было при каких бы то ни было обстоятельствах», однако в то же время обвинил США и их союзников в использовании атаки в качестве предлога для удара по Сирии. По словам Арагчи, химическая атака была совершена «террористическими группировками».