Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Кто до сих пор не сидит в Интернете?

15% французов, немцев и бельгийцев не выходят в сеть. Как бы то ни было, к их числу относятся далеко не только одинокие престарелые люди.

© Fotolia, ollyРабота за компьютером
Работа за компьютером
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Если человек не выходит в интернет, значит он живет в мире, где сеть не является высшей ценностью. И такие миры до сих пор существуют. Встречается среда, в которой отказ от интернета становится осознанным выбором. Появляются движения и течения людей, которые решают «уйти» из интернета.

Atlantico: По последним данным Евростата, 15% французов утверждают, что никогда не пользуются интернетом. Существует ли у таких людей какой-то определенный профиль?

Доминик Булье: Возрастной критерий имеет первостепенное значение и является главным дискриминирующим фактором в сфере применения этих технологий. С одной стороны, речь идет о когнитивных причинах: с возрастом человеку труднее переучиваться. С другой стороны, для этой группы людей интернет не представляет особого интереса с учетом их образа жизни. Их повседневная жизнь выстроена с опорой на сложившиеся привычки, они домоседы, у них сложились прочные отношения, и интернет не играет для них особой роли.

Когда мы говорим о людях, которые не пользуются интернетом, это не означает, что они вообще никак не выходят на связь. Телефонами пользуются практически все, а даже престарелые люди освоили мобильники. Выход в интернет и дальше будет играть второстепенную роль для некоторых групп населения. Большая часть исследований указывает прежде всего на сельскую среду. Это касается в первую очередь тех людей, чья деятельность и круг знакомств не требуют использования интернета.

Некоторые хотят жить в традиционном укладе, а другие намеренно отказываются от сети.

— Эти люди не пользуются интернетом по собственному решению, или же их вынуждают обстоятельства? Доступ в сеть есть сейчас у всего населения Франции?

— Не стоит путать выход в интернет и высокоскоростное соединение. ADSL есть не во всех зонах, однако выйти в интернет можно даже с помощью простой телефонной линии, пусть на очень низкой скорости. С мобильной связью ситуация несколько иная: существуют зоны без сотового покрытия, что объясняется преимущественно причинами технического рода.

В сфере качества интернет-соединения наблюдается классический технологический процесс: постепенное улучшение. Жителям проблемных зон приходится заключать соглашения на особых условиях. В целом, отрезанных от интернета людей можно разделить на три категории:

  • Те, кто не видит смысла в сети и не считает ее частью своего мира. Они, кстати говоря, имеют в своем распоряжении другие технологии: телевидение, городские и мобильные телефоны.
  • Те, у кого нет возможности выйти в сеть: труднодоступное и медленное соединение.
  • Те, кто решил не пользоваться сетью. У них есть техническая возможность выйти в интернет, но они ей не пользуются либо потому что им там все уже надоело, либо потому что они плохо в нем ориентируются.


Кроме того, сейчас наблюдается тенденция отказа от сети, пусть и на время. Но в любом случае она касается незначительной прослойки людей.

— Эти 15% говорят нам о числе неграмотных с технической точки зрения людей? Незнание технологий становится препятствием в обычной жизни?


— К числу технически неграмотных людей относится от 5% до 10% населения. В силу их возраста и/или недостатка образования они испытывают большие трудности с использованием интернета. Интернет обычно подразумевает чтение, хотя сейчас в нем все большая роль отводится видео. Как ни парадоксально, такой наплыв видео и изображений может облегчить некоторым доступ в сеть. Это относится также и к сенсорным технологиям. Фотография — это мощная движущая сила, потому что она помогает преодолеть барьер классической неграмотности.

Как бы то ни было, не стоит переоценивать значимость технической неграмотности, потому что многие живут в такой среде, где использование интернета может быть весьма умеренным или вообще сойти на нет. Между обычной и технической неграмотностью существует определенная связь, потому что компьютер задействует школьный запас знаний в отличие от телефона с его куда более простыми приложениями.

— Если человек не выходит в интернет, означает ли это, что он отрезан от мира?

— Если человек не выходит в интернет, значит он живет в мире, где сеть не является высшей ценностью. И такие миры до сих пор существуют. Встречается среда, в которой отказ от интернета становится осознанным выбором. Появляются движения и течения людей, которые решают «уйти» из интернета.

В обществе ощущается сильное давление в пользу активного пользования сетью. Однако оно не является ключом к счастью и успеху, хотя нас и пытаются заставить поверить в обратное. Главной задачей должен стать анализ технической неграмотности, потому что она говорит о неудаче школьного образования, которое напрямую связано с традиционной неграмотностью.

Доминик Булье, преподаватель социологии из парижского Института политических исследований.