Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На Ближнем Востоке нельзя верить никому

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В дебрях безумия, охватившего наш регион, в сирийском химическом угаре, в эпицентре сложнейшей системы пересекающихся интересов наших друзей и врагов, в стремлении защитить безопасность одних и нанести ущерб другим, посреди шизофренических деклараций ненавидимых нами лидеров, а также с учетом опыта, который мы приобрели, я искренне рекомендую всем нам предполагать, что возможно абсолютно все, но при этом не верить никому.

Перевод предоставлен изданием «Курсор» (Израиль)

В дебрях безумия, охватившего наш регион, в сирийском химическом угаре, в эпицентре сложнейшей системы пересекающихся интересов наших друзей и врагов, в стремлении защитить безопасность одних и нанести ущерб другим, посреди шизофренических деклараций ненавидимых нами лидеров, а также с учетом опыта, который мы приобрели не только в этой части света, но и в других местах, я искренне рекомендую всем нам предполагать, что возможно абсолютно все, но при этом не верить никому.

Не верьте ни одному человеку, потому что никто не говорит правду. Точнее, у каждого своя правда, которая является ложью, с точки зрения другого. Не верьте Асаду, который утверждает, что не обстреливал своих поданных химическими боеголовками. Но не верьте и повстанцам, членам разнообразных кровавых группировок, утверждающим, что они всего лишь невинные жертвы этого смертоносного оружия. За кулисами гражданской войны в Сирии идет борьба, которую нам даже трудно вообразить.  В прошлом уже случалось подобное. Поэтому под подозрением находятся абсолютно все.

Будучи журналистами, мы получаем огромное количество засекреченной информации. Мы не публикуем ее и не говорим о ней. Лишь годы спустя, когда становятся доступными архивы и сочиняются автобиографии, мы вспоминаем о том, что нам рассказывали, требуя неразглашения тайны. И мы давали клятву не предавать гласности полученную информацию.  Лишь неделю назад ЦРУ обнародовало информацию о том, сколь активно американские спецслужбы вмешивались в иранскую революцию 1950-х, когда к власти вернулся шах Реза Пехлеви. Это включало взятки членам парламента, подкупы, создание подпольных сетей и «спонтанные» демонстрации вооруженных группировок.

С тех пор ничего не изменилось. Все тайно и явно воюют друг с другом, используя грязные и убийственные методы (при этом все отрицая). Потому что в нашем регионе,  полном насилия, невозможно действовать иначе. Мы кое-что узнали о том, как наши спецслужбы действуют на иранском направлении – после того, как взорвалась история с австралийским агентом Беном Зайгером.

Наш регион полон опасностей. В Сирии идет тяжелейшая битва, результаты которой будут иметь прямые последствия для Израиля. То же касается событий в Египте, Ливане, в меняющейся Турции. Формально Израиль не вмешивается ни во что. И это правильно. Но вряд ли найдется хотя бы один наивный человек, полагающий, что израильтяне позволят событиям на Ближнем Востоке развиваться в опасном для них направлении.

За кулисами происходящего Израиль и США сотрудничают с самыми ужасными нашими врагами, чтобы противостоять еще более жутким врагам. Тысячи людей и днем, и ночью подвергают свою жизнь риску в ходе тайной, невидимой глазу, войны. Одной из наиболее характерных черт этой войны является развитая культура лжи и дезинформации. Этим занимаются все стороны конфликта.