Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Странное поведение моря: высокая температура воды у Хоккайдо и омертвение кораллов на Окинаве

© flickr.com / buck82Остров Окинава, Япония
Остров Окинава, Япония
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Прибрежные воды Японии ведут себя странно. У берегов Хоккайдо появляются крупные косяки голубого тунца, на Окинаве умирают кораллы. Растет опасность ущерба от высокой приливной волны и тайфунов. Что происходит с морем?

Прибрежные воды Японии ведут себя странно. У берегов Хоккайдо появляются крупные косяки голубого тунца, на Окинаве умирают кораллы. Растет опасность ущерба от высокой приливной волны и тайфунов. Что происходит с морем?

Деревушка Кунигами в северной части главного острова Окинава. Представительница экотуристической компании «Развлечения на воде и в лесу» Мифую Хаттори крайне удивилась, когда в начале этого месяца нырнула под воду. Столовые кораллы, которые зеленели еще в конце июля, стали белыми.

Это явление называется омертвением кораллов в результате повышения температуры поверхности моря. Когда в течение нескольких дней подряд температура воды превышает тридцать градусов, то растительный планктон, который живет за счет фотосинтеза и существует в симбиозе с кораллами, исчезает, и кораллы погибают.

В конце этого месяца все морское дно, насколько хватает глаз, стало белым. Процесс омертвения кораллов, начавшийся в 1998 году, как считается под влиянием феномена Эль-Ниньо, набирает масштабы. В этом году тропические виды рыб исчезли из прибрежных вод, это повлияло и на рыболовный промысел на Окинаве. «Существует опасность, что это отразится и на экосистеме», - переживает Хаттори.

В поселке Сиранэка в восточной части Хоккайдо в период с июля по август было поймано более сотни особей голубого тунца, который предпочитает теплые воды. Обычно здесь эту рыбу практически не вылавливают. Глава местной рыбной промышленности говорит: «Похоже, что большое количество рыбы мигрировало на север из-за поднятия температуры воды. Но если повышение температуры моря будет продолжаться и дальше, то осенью мы останемся без улова лосося, который всегда был нашим основным видом рыбы».

По данным Метеорологической службы, температура поверхности воды во всех десяти морях, омывающих острова Японии, в середине августа была выше обычного уровня. Температура воды в пяти из них, например, в Японском море и в части Тихого океана на западе Японии, поднялась на максимальный уровень за 85 лет наблюдений. В западной части Хоккайдо температура поверхности моря повысилась на 2,7 градуса по сравнению со средними показателями и составила 24,7 градуса, в районе островов Окинавы температура воды тоже повысилась на 1,4 градуса и достигла отметки 30,2. Причина та же, что и у продолжительной жары, которая стояла в Японии этим летом – тихоокеанский антициклон висел над южной частью моря в течение длительного времени, сильно выступая на север.

«Если мы упустим сезон конца года, то понесем серьезные убытки», – беспокоится Масаки Хирано (41 год) из отдела продаж рыболовного кооператива Онидзаки из префектуры Айти, который занимается выращиванием водорослей в бухте Исэ. В обычные годы температура морской воды понижалась в конце октября, в это время они расставляли сети в зоне рыбной ловли, но если в этом году температура морской воды будет держаться на высоком уровне и дальше, то они должны будут отложить установку сетей, что повлияет и на начало сроков отгрузки. А если они не успеют к первому дню торгов, то каждый день будут вынуждены терпеть убытки размером в 20 миллионов иен.

Сильные тайфуны, опасность прямого удара


Метеорологическая служба обеспокоена возможными осенними тайфунами. Источник энергии тайфуна – в паре, поднимающемся с поверхности моря, поэтому чем выше температура поверхности моря, тем легче образуются сильные тайфуны. Обычно тайфуны идут из тропиков и ослабляются по мере приближения к Японии, но если температура воды не опустится, то существует опасность того, что тайфун не ослабит свою силу и обрушится на Японию. Считается, что одной из причин сильнейшего после войны тайфуна №13 в 1993 году, в результате которого погибли или пропали без вести 48 человек, было повышение температуры морской воды.

В этом году рыболовный кооператив Тагоноура в городе Фудзи в префектуре Сидзуока, славящийся своей мелкой сардиной, решил отменить ежегодный фестиваль сардины, регулярно проходящий в сентябре. Обычно в августе они вылавливают несколько десятков тонн рыбы, но в этом году не было ровным счетом ничего. Торговля популярной живой сардиной остановилась. Глава союза рыболовов Хирому Тояма (78 лет) вздыхает: «Сейчас ситуация такова, что рыбаки вынуждены жить на свои сбережения».

В рыболовном кооперативе Вакаяма Хигаси в префектуре Вакаяма, куда в середине-конце августа приходит огромное количество иваси, тоже ломают головы: «Мы не выловили и половины обычного. Переживаем и за улов бонито, который начинается в начале весны будущего года». В этом году не видно даже рыбаков-любителей с удочками, которые обычно выстраиваются на морском побережье префектуры.

Оба явления связаны с изменением в течении Куросио. Течение всегда шло вдоль тихоокеанского побережья японских островов, но в этом году в конце июля течение изогнулось на юг в районе Токай острова Хонсю. По данным Исследовательского центра рыболовной промышленности (город Йокогама), иваси и бонито, которые предпочитают теплые океанские течения, как Куросио, ушли в другие районы.

Метеорологическая служба провела анализ, согласно которому изгиб в отклонении течения Куросио постепенно увеличивается. На сегодняшний день 20 августа прогиб составляет примерно 350 километров от побережья. Такое большое отклонение повторяется уже в шестой раз, начиная с 1965 года. В прошлый раз, когда течение отклонилось более чем на год с июля 2004 года, улов сардины в префектуре Сидзуока сократился до одной трети обычного, по всей стране был плохой улов иваси, бонито и летучей рыбы.

Опасность увеличения риска высокой приливной волны и наводнений


Отклонение в течении стало причиной обеспокоенности по поводу возможного возникновения стихийных бедствий. В результате появления «закручивающихся» течений уровень прилива на побережье от префектуры Вакаяма до префектуры Сидзуока поднялся на несколько десятков сантиметров, в связи с этим растет опасность высокого прилива и наводнений. Это сказывается и на потреблении горючего суднами. С другой стороны, точные причины возникновения изгибов в Куросио не установлены.