Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Британский парламент отверг вариант военного вмешательства в Сирии

© коллаж ИноСМИБритания и Сирия
Британия и Сирия
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Британский парламент в четверг отверг инициативу Кэмерона о немедленной интервенции в качестве ответа на предполагаемую химическую атаку в Сирии, давая Вашингтону понять, что у США не будет поддержки самого надежного союзника, если они решат нанести удар по Дамаску в ближайшее время.

Лондон – Глубоко разделенный британский парламент в четверг отверг инициативу Кэмерона о немедленном использовании военной силы в качестве ответа на предполагаемую химическую атаку в Сирии, давая Вашингтону понять, что у США не будет поддержки самого надежного союзника, если они решат нанести удар по Дамаску в ближайшее время.

Несколько часов ожесточенных дебатов в палате общин привели к 272 голосам за и 285 – против предложения правительства осудить предполагаемое использование химического оружия в точках сопротивления сирийских повстанцев и поддержать военное вмешательство как легитимный вариант действий против правительства Башара Асада.

Неожиданное поражение правительства премьер-министра Дэвида Кэмерона не полностью исключает возможность британского участия в военных действиях с целью наказать Асада.

Однако, по словам аналитиков, Кэмерону будет трудно – вероятно, даже невозможно поставить этот вопрос на повторное голосование без удовлетворения требований скептиков, желающих получить поддержку военного вмешательства со стороны ООН –  что вряд ли произойдет – или убеждения парламентариев в том, что все другие способы предотвращения химической атаки в Сирии исчерпаны.

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон и президент США Барак Обама


Читайте также: Израиль не верит в американскую стратегию в Сирии

«Ясно, что британский парламент, отражая мнение британского народа, не желает видеть военных действий со стороны Британии. Я это понимаю, и правительство поступит в соответствии с этим решением», – заявил кажущийся напряженным Кэмерон сразу после голосования.

Британские парламентарии, включая некоторых соратников Кэмерона по Консервативной партии, потребовали  ограничений до того момента, пока инспекторы ООН не  опубликуют результаты своего расследования в Сирии. Подобные призывы прозвучали от Франции и других европейских стран.

Неуверенность на этой стороне Атлантического океана означает, что если президент Обама решит провести удар по Дамаску в ближайшие дни, ему придется это делать без поддержки – или помощи – лучших друзей Вашингтона.

Лидер британской оппозиционной Лейбористской партии заявил, что Британия должна иметь возможность самостоятельно принимать решения в собственном темпе, без неуместного внешнего давления.

«Спешки в решении быть не должно» из-за «искусственного расписания, утвержденного кем-то другим», заявил Эд Милибэнд, явно указывая на США.

Его партия всей фракцией в четверг проголосовала против предложения Кэмерона в целом поддержать возможную интервенцию в Сирии, хотя оно и отличалось от первоначальной версии с просьбой авторизовать немедленный удар по Дамаску.

Кэмерона, одного из самых активных сторонников силового ответа на предполагаемое использование химического оружия Асадом, предупреждения от парламентариев по поводу действий без их разрешения в последнее время заставили «притихнуть», хотя для начала военных действий ему теоретически и не требуется их «благословение».