Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
После того, как госсекретарь США Джон Керри заявил: неоспорим факт, что именно силы режима Башара Асада применили химическое оружие, обратный ход задействовать будет сложно. К тому же, без малейшего стеснения было заявлено, что это нападение произойдет в обход Совета безопасности ООН.

Нападение США и некоторых их союзников на Сирию – вопрос ближайших дней. Возможно, сейчас, когда вы читаете эти строки, крылатые ракеты с военных кораблей США уже летят в сторону Дамаска.
 
После того, как госсекретарь США Джон Керри заявил: неоспорим факт, что именно силы режима Башара Асада применили химическое оружие, обратный ход задействовать будет сложно. К тому же, без малейшего стеснения было заявлено, что это нападение произойдет в обход Совета безопасности ООН. Иными словами, это нападение будет с международной точки зрения нелегитимным, в какие бы красивые слова оно ни было облечено. Именно по поводу этого аспекта должны быть самые большие опасения у Латвии, существование которой возможно благодаря соблюдению международного права.
 
Небольшие государства больше всего заинтересованы в соблюдении международного права, в то время как сверхдержавы каждый раз хотят подчинить это право своим сиюминутным интересам. Латвия относится к первым, а США – ко вторым. Так как США – наш союзник, то на несоблюдение международного права мы могли бы смотреть сквозь пальцы, если бы только наша самая большая угроза – Россия – не принадлежала к той же группе сверхдержав (хотя некоторым хочется называть Россию второсортным государством). Развитие событий в Сирии может оказаться  первым шагом к интервенции и смене режима в Иране. Это будет свидетельствовать о том, что мир постепенно возвращается к ситуации 30-х годов, когда сверхдержавы с позиций силы плевали на международное право. Поведение США, которые игнорируют Совет безопасности ООН, в некотором роде выгодно России, потому что это развязывает ей руки на аналогичные случаи, когда можно будет сослаться на прецедент США, чтобы реализовать свои агрессивные цели.
 
Существование нашего государства юридически гарантируют международные договоры и военное участие в НАТО. Можно надеяться, что 5-й параграф НАТО защищает нас так же надежно, как Германию, Великобританию или штат США Южная Каролина. Однако если нормы международного права в мире девальвируются, Совет безопасности ООН становится пустой говорильней, и все определяет «количество танковых дивизий и авианосцев», то все чаще нам приходится читать сценарии, аналогичные тем, которые на днях описал сумасбродный «политолог» Михаил Александров. Руководитель отделения Балтии некого Института политики СНГ в своем блоге написал, как следует действовать России, если Запад нападет на Сирию: «Россия должна поставить Запад перед дилеммой: вы атакуете Сирию в нарушение международного права, мы в этом случае занимаем Прибалтику». Блог этого «политолога» даже не стоило бы упоминать, если бы он не отражал взгляды известной части российского общества на желаемый порядок в мире. К сожалению, этот порядок в основном очень похож на тот, который сейчас создается вокруг Сирии.
 
Несмотря на то, что нас вроде бы надежно защищает «зонтик» НАТО и 5-й параграф, высокий престиж норм международного права защищает нас не меньше. Акцент только на военную силу и одобрение принципа «у кого сила, тот прав» для Латвии может оказаться опасным, потому что никогда нельзя предвидеть, какая сложится ситуация. В 1938 году СССР и Германия обзывали друг друга последними словами, но уже на следующий год заключили договор о дружбе и поделили Европу. Если в мире начнется всеобъемлющий конфликт западной и исламской цивилизаций, то Россия, по всей вероятности, станет ближайшим союзником Запада (так же, как и во время Второй мировой войны), и во всей этой суматохе может быть реализовано нечто подобное сценарию Александрова. Может быть, не совсем в виде оккупации, а в создании военных баз на территории Латвии.
 
В Латвии многие фанаты демонстрации военной силы США надеются, что чем чаще США будут показывать зубы и наводить в мире порядок железной дубиной, тем безопаснее Латвия сможет себя чувствовать. Боюсь, что как раз наоборот. Чем чаще США будут ввязываться в военные авантюры где-то далеко в мире (которые скоро станут непопулярными), тем меньше будет становиться желание американцев твердо выступать за необходимость при любых обстоятельствах защищать своих союзников в любом конце света, включая берега Балтийского моря. Твердое и безоговорочное соблюдение юридических норм международного права – это самый надежный гарант существования  нашего государства. В свою очередь, любое уменьшение значения Совета с безопасности ООН противоречит национальным интересам Латвии.
 
Перевод: Лариса Дереча.