Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Украинские дни в Брюсселе

Вчера Украину в ЕС вел Клюев, а сегодня – оппозиция

© Фото : Fotolia, TupungatoФлаги Украины и Евросоюза
Флаги Украины и Евросоюза
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Брюсселе – «Украинские дни». Позавчера Еврокомиссию посетил секретарь Совета нацбезопасности и обороны Андрей Клюев, сегодня в Европарламенте гостят лидеры оппозиции Арсений Яценюк, Виталий Кличко и Олег Тягнибок, а вчера Комитет по вопросам иностранных дел ЕП рассматривал ситуацию на Украине и политические последствия российской торговой политики в отношении Киева.

В Брюсселе – «Украинские дни». Позавчера Еврокомиссию посетил секретарь Совета нацбезопасности и обороны Андрей Клюев, сегодня в Европарламенте гостят лидеры оппозиции Арсений Яценюк, Виталий Кличко и Олег Тягнибок, а вчера Комитет по вопросам иностранных дел ЕП рассматривал ситуацию на Украине и политические последствия российской торговой политики в отношении Киева.

«Любое давление на Украину, оказываемое для того, чтобы сделать невозможным подписание Соглашения об ассоциации с ЕС, является неприемлемым», – заявил еврокомиссар по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле во время встречи с Клюевым. Он также пояснил, что опасения российской стороны относительно возможного негативного влияния на будущую торговлю с Украиной являются безосновательными.

«Из Москвы прозвучали комментарии о том, что подписание Соглашения об ассоциации и о зоне глубокой и всеобъемлющей свободной торговли (с Украиной) спровоцирует постоянное усиление таможенных процедур для украинских товаров, которые идут в Россию. Позвольте мне напомнить, что соглашение об ассоциации не направлено ​​на предотвращение развития конструктивных отношений Украины с Таможенным союзом, пока они базируются на уважении правил ВТО и не противоречат зоне глубокой и всеобъемлющей свободной торговли», – отметил господин Фюле.

«Подписание Соглашения о зоне свободной торговли с третьей страной не может быть использовано в качестве оправдания для усиления таможенных процедур. Соглашение об ассоциации не будет подписано ценой отношений с Россией и любым другим соседом. Мы верим, что от этого выиграют все стороны», – сказал комиссар.

Что же касается самой вероятности заключения ассоциации с Украиной, то Штефан Фюле дал понять: парламенту в Киеве нужно лучше работать для этого. «Верховная Рада и представители всех партий будут играть решающую роль во всеобъемлющем процессе. В ближайшие недели должна быть выполнена необходимая законодательная работа для того, чтобы имплементировать условия Европейского Союза своевременно, чтобы со стороны ЕС была сделана правильная оценка перед саммитом в Вильнюсе», – пояснил еврокомиссар. Он сказал, что также намерен обсудить эту тему с представителями оппозиции.

Лидеры «Батькивщины», «УДАРа» и «Свободы» в Брюсселе приняли также участие в заседании Комитета по иностранным делам ЕП. Виталий Кличко на этом собрании заявил четко: торговая война, начатая Россией, – это попытка давления и угроз Украине, чтобы воспрепятствовать подписанию ею Соглашения об ассоциации, включая создание зоны свободной торговли.

«Цель визита одна – отработать механизм вступления Украины в европейское сообщество», – заявил накануне заместитель председателя «Батькивщины» Александр Турчинов. По его словам, все «разговоры власти о том, что не подготовлены (к рассмотрению и принятию) законодательные акты, в частности речь идет о законе о прокуратуре и судоустройстве... Все эти вещи уже готовы. Есть только одна проблема – это нежелание власти реально работать именно по европейским стандартам».

Рупор

Единственному на Украине журналу, посвященному сотрудничеству ЕС и НАТО, исполнилось 10 лет

«Евроатлантика» – это негосударственное издание, освещающее вопросы интеграции Украины в Евросоюз и НАТО. «Со времени основания журнала мы находимся на четкой евроинтеграционной и евроатлантической позиции, обосновывая жизненную необходимость вхождения Украины в структуры ЕС и НАТО, а в перспективе – полноправного членства в Евросоюзе и Североатлантическом альянсе. Журнал выходит без цензуры, согласно евростандартам негосударственной прессы в Европе. В свое время нам предлагали спонсорство, но мы отказались от этого, потому что были бы зависимы от этого человека», – рассказал на пресс-конференции по случаю юбилея главный редактор «Евроатлантики» Виталий Довгич.

За 10 лет вышло 32 выпуска журнала. В 2008-м соиздателем журнала стал Фонд «Демократические инициативы», что усугубило социологические акценты в анализе внешнеполитических проблем Украины. Как рассказала «УМ» директор ФДИ Ирина Бекешкина, «независимо от направленности журнала, мы неоднократно публиковали исследования, в которых отмечалось и то, что украинцы не всегда поддерживают НАТО. Мы заявляем об этом, чтобы решать эти вопросы, понимать, почему люди боятся этого сотрудничества. Есть вопросы, которые общественность ставит, но не имеет на них ответов, – в этом и заключается проблема сегодняшнего информирования о евроинтеграционной политике и НАТО».

В то же время госпожа Ирина констатирует, что, по последним данным, сторонников Евросоюза на Украине стало значительно больше. «На сегодня уже нет такого, что Таможенный союз поддерживает восток страны, а ЕС – западная часть. Независимо от территориального расположения, молодежь Украины нацелена ​​на евроинтеграцию, и таких молодых людей в том же Донецке становится все больше», – говорит социолог Бекешкина.

Перевод: Антон Ефремов.