Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Асад по-прежнему бросает вызов Обаме

Барак Обама утверждает, что располагает доказательствами вины сирийского режима, и попытается убедить Конгресс в необходимости военного вмешательства.

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Сегодня побывавшие в Сирии ооновские эксперты передадут в лаборатории образцы, которые были взяты ими на месте предполагаемого применения сирийской армией химического оружия. Как бы то ни было, пресс-секретарь ООН Мартин Несирски отказался назвать точную дату представления выводов следствия. Как сообщают в Организации по запрещению химического оружия, анализ образцов может занять три недели.

Сегодня побывавшие в Сирии ооновские эксперты передадут в лаборатории образцы, которые были взяты ими на месте предполагаемого применения сирийской армией химического оружия. Как бы то ни было, пресс-секретарь ООН Мартин Несирски (Martin Nesirky) отказался назвать точную дату представления выводов следствия. Как сообщают в Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО), анализ образцов может занять три недели.

Его результатов с нетерпением ожидают все стороны, а в ООН не собираются озвучивать какие-либо выводы до получения окончательных данных. Барак Обама, который в настоящий момент пытается убедить Конгресс в обоснованности военного вмешательства, также нуждается в них, хотя Джон Керри (John Kerry) и заявил на выходных об имеющихся у США достаточных доказательствах вины Башара Асада. До начала дебатов в обеих палатах Конгресса остается ровно неделя, и Белый дом всеми силами ищет средства для того, чтобы повлиять на решение американских парламентариев. Так, например, президент провел встречу с Джоном Маккейном (John McCain): этот влиятельный член Республиканской партии и кандидат на выборах 2008 года испытывает серьезные сомнения по поводу необходимости отправки войск в Сирию.

Читайте также: Операция против Асада идет полным ходом

Необнародованные доказательства

Флаг Сирии


Такая ситуация значительно осложняет получение помощи из-за границы. Собравшиеся в воскресенье вечером в Каире представители Лиги арабских государств призвали западные страны взять на себя ответственность в разрешении конфликта, но не смогли прийти к единому мнению на его счет. На прошлой неделе госсекретарь США Джон Керри говорил о ЛАГ как о возможном союзнике на случай длительного вмешательства в Сирии, однако парламентские дискуссии никак не могут помочь Вашингтону заручиться поддержкой его арабских союзников. Французское правительство в свою очередь без конца твердит о вмешательстве и намеревается рассекретить разведданные о химическом арсенале Сирии. Этот документ может свидетельствовать о наличии у французской разведки подтверждений химической атаки 21 августа, что может служить аргументом в пользу утверждений США.

В лбом случае, парламентские дебаты играют на руку сирийской власти, которая не упускает случая «спровоцировать» Запад. Так, заместитель министра иностранных дел Сирии Фейсал Микдад заявил, что Обама «явно колеблется, разочарован и растерян», а также призвал американский Конгресс «проявить мудрость» и не давать согласие на удары по Сирии. Башар Асад в свою очередь напомнил, что его страна «способна дать отпор любой внешней агрессии». Ни у кого нет сомнений, что грядущий саммит большой двадцатки в Санкт Петербурге (5 и 6 сентября) будет касаться преимущественно ситуации в Сирии и может вызывать серьезные трения между его участниками.

Также по теме: Почему Обама отложил операцию в Сирии?

Папа римский призывает молиться за мир

Кроме того, в воскресенье Алжир, Ирак, Ливан, Египет и Тунис выразили категорическое несогласие со внешним вмешательством в Сирии.

«Сирийский режим сам распахнул двери, впустив в страну иранских стражей революции и силы «Хезболлы», — заявил министр иностранных дел Саудовской Аравии Сауд аль-Фейсал, подчеркнув, что несогласие с иностранным военным вмешательством лишь служит «стимулом для режима» Башара Асада.

В марте 2011 года в Сирии вспыхнуло народное восстание, которое затем переросло в настоящую гражданскую войну (число погибших перевалило за отметку в 110 000 человек). В конце 2011 года членство Сирии в ЛАГ было приостановлено, а затем ее кресло перешло к оппозиции. Находившийся в воскресенье в Дамаске иранский парламентарий отметил, что Вашингтон поставит свои интересы под угрозу, если решит нанести удар по сирийскому режиму.

Папа римский Франциск в свою очередь призвал всех провести 7 сентября день молитвы и поста для скорейшего достижения мира в Сирии. В воскресенье авианалеты в Сирии унесли жизни по меньшей мере 26 человек, тогда как силы мятежников и верные режиму войска продолжают вести ожесточенные бои у Дамаска.