Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Московские сторонники Асада подают голос

После того как над Дамаском навис призрак западного военного вмешательства, просирийские лобби проводят бесконечные демонстрации с благословления Кремля.

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
«Мы не понимаем Олланда, особенно на фоне того, что творится в Ливии после Саркози», — отмечает Александр Ионов, по мнению которого, инициатива Елисейского дворца призвана отвлечь внимание населения от полемики вокруг однополых браков. Другими словами, кредит доверия Франции в России сегодня серьезно подорван.

Неделю назад перед французским консульством в Москве собрались несколько десятков человек, размахивавших сирийскими и российскими флагами. Их лозунги отражали недовольство решением президента Франции: «Олланд уступил США и лишился доверия». «Сегодня в Сирии проживают 10 000 российских граждан, и если Запад нападет на Сирию, это будет нападением на наш народ», — утверждает глава Антиглобалистского движения России Александр Ионов. Он защищает сирийский режим, «которому угрожает американский империализм».

Просирийские лобби проводят демонстрации уже многие месяцы, что, безусловно, только на руку Кремлю. После того как над Сирией навис призрак западного военного вмешательства, они стали поистине вездесущими, причем до такой степени, что их голос отчетливо слышен в политических спорах. Они образуют некую туманную идеологическую массу, которая объединяет в себе православие и патриотизм и придает режиму Асада символический статус. По их мнению, он является последним бастионом на пути «войны цивилизаций» с исламистским окрасом, которая может рикошетом уничтожить Россию.

Читайте также: Москва называет «несусветной дурью» планы по Сирии

В случае военного вмешательства некоторые из этих движений предрекают вьетнамский сценарий или даже третью мировую войну. Чувство меры теряют даже признанные специалисты. Так, бывший высокопоставленный чиновник Министерства обороны и президент Академии геополитических проблем Леонид Ивашов говорит о появлении французско-американской военной коалиции, «смеси извращенного либерализма, фашизма и гомосексуализма». «То, что сегодня происходит, уже происходило и привело к фашизму, Второй мировой войне, привело к глобальной трагедии. То, что делал Гитлер, сегодня делает Америка. Мы стоим на границе большой беды. Мы видим, что происходит сегодня на Западе — это возрождение фашизма. Он вернулся вновь в западную цивилизацию», — говорит эксперт, чьи слова крутятся в эфире всех государственных телеканалов.

Поведение Парижа вызывает удивление

Отставной советский военный Валерий Анисимов, который в начале 1980-х годов служил в Дамаске и Хомсе, год назад провел первое собрания Союза ветеранов Сирии. Сейчас возглавляемая им ассоциация насчитывает 1500 членов. «Мы можем собрать и 18 000 человек», — утверждает Анисимов. Его организация выступает единым фронтом с Национальным студенческим союзом Сирии, который финансируется на средства режима. «8 000 наших членов всегда считали Россию своим вторым домом», — говорит президент союза Ибрагим Наоваф.

Сам факт того, что Франция, которая не так давно изгнала исламских террористов из Мали, решила присоединиться к США, вызывает удивление и гнев. «Мы не понимаем Олланда, особенно на фоне того, что творится в Ливии после Саркози», — отмечает Александр Ионов, по мнению которого, инициатива Елисейского дворца призвана отвлечь внимание населения от полемики вокруг однополых браков. Другими словами, кредит доверия Франции в России сегодня серьезно подорван.