Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Наряду с другими хорошими новостями после визита в США, где у президентов стран Балтии состоялась встреча с Бараком Обамой, президент Латвии Андрис Берзиньш сообщил, что «США видят страны Балтии как страны, которые налаживают и развивают отношения с восточными странами».

Наряду с другими хорошими новостями после визита в США, где у президентов стран Балтии состоялась встреча с Бараком Обамой, президент Латвии Андрис Берзиньш сообщил, что «США видят страны Балтии как страны, которые налаживают и развивают отношения с восточными странами».

«У нас важная возможность и роль – развивать отношения со странами, с которыми мы ранее были вместе... Не быть посредником, а просто содействовать отношениям, чтобы у нас все же было одинаковое понимание вещей», - сказал в передаче Rīta Panorāma президент государства. В то же время он заявил: «Один из пунктов, почему нас троих (президентов стран Балтии) пригласили, заключался в том, чтобы акцентировать, что любое приграничное государство находится в такой же безопасности, как и любое другое государство-член НАТО».

Вот, какая чудесная возможность, какая отличная конструкция. Ведущая сверхдержава мира США в очередной раз подтверждает, что у Латвии есть полные гарантии безопасности, как у и любой другой страны-члена НАТО. В наших руках - смело, без комплексов развивать отношения с соседними Россией, Белоруссией и всеми остальными республиками бывшего СССР, не боясь, что нас затянут назад.

Это полностью противоречит тому, что мы ежедневно слышим от местных политиков, включая министра обороны, которые рассказывают, что мы еще мало боимся России.

Нет никаких сомнений в том, что США хотят более тесных, доброжелательных и дружественных отношений Латвии с Россией. Латвия, где много людей русского происхождения, идеально подходит для формирования такой политики, которая предусматривает привлечение России. Разумеется, Латвия подходит и для противоположных целей, но вряд ли нам хочется об этом слышать. Нашим порталам больше нравится тиражировать близкие к враждебным речам мнения радикально настроенного сенатора США Джона Маккейна. Однако вряд ли кто-то из нас хотел бы пережить конфликт с Россией.

Мы время от времени слышим сигналы, которые поступают после якобы состоявшихся в посольстве США переговоров. Само собой разумеется, что военная сверхдержава, взявшая на себя ответственность за территорию Латвии, предпочитает способствующую согласию политику, при которой с учетом этнического состава страны было бы такое правительство, где не просматривается этнических границ. Не думаю, что было случайностью то, что еще в 2010 году в разработке экономической программы «Центра согласия» принимали участие профессоры экономики из США Майкл Хадсон и Джерфи Соммэрс, а также бывший генеральный прокурор США Тэд Гвортни.

Политика Латвии по предоставлению видов на жительство в обмен на инвестиции полностью отвечает той политике по привлечению России, которую упоминает Барак Обама. Какое нам дело до того, что хотят США? Может быть, мы можем аналогично высказаться по принципиальному делу Чаловского? С экономической точки зрения для нас важны максимально хорошие отношения с Россией, которая является вторым по величине торговым партнером Латвии.

Перевод: Лариса Дереча.