Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Почему США не атаковали Сирию раньше?

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Государственный секретарь США Джон Керри произнес речь, не оставляющую никаких сомнений в том, что удар по инфраструктуре сирийского режима морально оправдан. Керри заявил, что Соединенным Штатам достоверно известно, кто отдал приказ об использовании химического оружия, они знают, откуда был произведен запуск ракет, они знают с абсолютной точностью, что 1429 человек погибли в результате химической атаки.

Перевод предоставлен изданием «Курсор» (Израиль)

Государственный секретарь США Джон Керри произнес речь, не оставляющую никаких сомнений в том, что удар по инфраструктуре сирийского режима морально оправдан.

Керри заявил, что Соединенным Штатам достоверно известно, кто отдал приказ об использовании химического оружия, они знают, откуда был произведен запуск ракет, они знают с абсолютной точностью, что 1429 человек (среди них – 426 детей) погибли в результате химической атаки. «Мир не простит нам, если мы проигнорируем использование химического оружия», - предостерег Керри американский народ и другие народы мира.

Невозможно не согласиться с нравственной позицией американского министра. Но нельзя также не задать вопрос, где были США, когда сирийский президент уничтожил более 100 тысяч граждан, когда бомбил целые города и кварталы конвенциональным оружием. Почему на протяжении 2,5 года, когда  можно было спасти гибнущих ежедневно людей, Вашингтон ограничивался осуждающими заявлениями и санкциями? Почему тогда Америка не захотела вступать в конфликт с Россией и Китаем, а сегодня она готова атаковать, хотя ее стратегические партнеры отказываются участвовать в военной коалиции, создаваемой США? Тем, кто гибнет, тем, кто подвержен опасности, безразлично, каким оружием их будут убивать – конвенциональным или неконвенциональным.

Однако душевные терзания, как известно, не вписываются в реальную политику. Так и на сей раз американская операция в Сирии (если она вообще будет предпринята) призвана продемонстрировать, что американский президент держит слово. Ну, а между делом можно уничтожить часть военного потенциала режима Асада. Это будет атака без какой-либо внятной стратегической задачи, без продуманного плана, учитывающего очередной этап противостояния, без ясных целей, которые позволили бы изменить расстановку сил между Асадом и повстанцами. Следует также отметить, что имеет место полная неопределенность, касающаяся возможной реакции союзников Сирии – России и Ирана.

Израиль отнюдь не оторван от этой опасной реальности. Он вносит свою лепту в общую атмосферу напряженности, будучи вынужденным давать публичный ответ на угрозы сирийского режима атаковать израильскую территорию. Но при этом Израиль ведет себя осторожно, не присоединяясь к американской коалиции – что совершенно оправданно. Как обычно, «ЦАХАЛ готов ко всему, к любому развитию событий». Ко всему, кроме защиты тыла. В канун войны в Сирии нельзя не брать в расчет тот факт, что израильский тыл не готов к войне. И граждане не защищены. Этот просчет нельзя будет оправдать ничем.