Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Коллекция мобильных телефонов, собранная дилером компании «Nokia»

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Пекка Раудасоя за свою долгую карьеру продавца мобильных телефонов видел всю мобильную продукцию Nokia. На сегодняшний день у него одна из крупнейших в Финляндии, если не самая крупная, коллекция мобильных телефонов Nokia - около 500 моделей.

Пекка Раудасоя за свою долгую карьеру продавца мобильных телефонов видел всю мобильную продукцию Nokia. В начале карьеры он волновался, получится ли продать в течение года 300 телефонов. С тех пор тяжелые мобильные трубки развились в легкие смартфоны. Собрание коллекционера охватывает все этапы развития мобильной связи.

Пекка Раудасоя житель Ювяскюля и один из старейших дилеров отделения мобильной техники компании «Nokia». Он, как основатель компании Midare oy и бывший продавец мобильных телефонов, видел за свою карьеру всю продукцию Nokia. После окончания его рабочей деятельности его связь с компанией «Nokia» продолжалась. На сегодняшний день у Раудасоя одна из крупнейших в Финляндии, если не самая крупная, коллекция мобильных телефонов Nokia - около 500 моделей.

Раудасоя готов поделиться теплыми воспоминаниями о сотрудничестве с производителями мобильных телефонов:

- Мы, продавцы, в первое время общались напрямую с руководителями. В то время компания заботилась о развитии рынка и руководители Nokia хотели знать наше мнение. Первый годовой договор с Nokia заключался в продаже 300 штук телефонов. Холодный пот выступал на лбу от мысли, кому мы это все продадим, - вспоминает он.

Коллекция Раудасоя - содержит всю эволюцию мобильных телефонов.

- Первые мобильные телефоны весили 11 килограмм, и можно было сделать всего пару звонков. Нынешние - легкие, почти как перышко. Представляешь, как это будет выглядеть через 30 лет!

По мнению Раудасоя несколько моделей прошлых лет получились особенно удачными и запоминающимися. Например, первым мобильным телефоном считают Mobira Cityman 450. Это был высококачественный продукт на рынке. Известен он стал после того, как Михаил Горбачев воспользовался им для звонка из Хельсинки в Кремль.

Вместе с мобильными телефонами у бывшего продавца сохранилось также и большое количество рекламных проспектов и каталогов за прошедшие годы. Например, в 1993 году, как явствует из каталога, хитом продаж была модель 2110 стоимостью 7800 марок.

- Цена была огромной для того времени, но, цены снижались с развитием рынка. Телефон Горбачева и первые штучные модели стоили столько же, сколько доступные по цене машины, 22,5 тысячи марок за штуку, - рассказывает Раудасоя.

Телефонный бренд Nokia снова стал обсуждаться в мире, когда компанию продали американцам из компании «Microsoft». Пекка Раудасоя никому не отдаст свою коллекцию мобильных раритетов, даже если предложат хорошую цену.

- Моя цель состоит в том, чтобы сохранить коллекцию в Финляндии. Этим летом мною были проведены переговоры о сотрудничестве с Музеем авиации, чтобы организовать в его павильоне в Ювяскюля небольшую выставку. И это намерение я никогда не скрывал.