Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Российская власть выиграла битву за Москву, но еще далеко не победила в войне с оппозицией. Сергей Собянин, который в 2010 году получил кресло московского градоначальника по указу Путина, набрал 51,3% голосов на выборах, тогда как оппозиционеру Алексею Навальному досталось 27,3%. Тем не менее, именно он, как ни парадоксально, стал настоящим победителем.

Сергей Собянин, который в 2010 году получил кресло московского градоначальника по указу Путина, набрал 51,3% голосов на выборах, тогда как оппозиционеру Алексею Навальному досталось 27,3%. Тем не менее, именно он, как ни парадоксально, стал настоящим победителем.

Российская власть выиграла битву за Москву, но еще далеко не победила в войне с оппозицией. По данным эксит-поллов, назначенный Владимиром Путиным мэр Москвы Сергей Собянин одержал победу уже в первом туре выборов с результатом в 51,3% голосов против 27,3% у его главного соперника, адвоката и блогера Алексея Навального. Оппозиционер немедленно оспорил результаты, заявив, что набрал 35,6% против 46% у Собянина. По его словам, это означает «неизбежность» второго тура. «Расцениваем происходящее как фальсификации, которые идут прямо сейчас. Требуем немедленного опубликования данных и призываем мэрию спокойно перейти во второй тур», - заявил Навальный. Независимые наблюдатели в свою очередь не зарегистрировали «серьезных нарушений». По крайней мере, до подсчета бюллетеней.

Поставив под сомнения официальные цифры, Алексей Навальный подтвердил свои изначальные цели, которые прекрасно отражает его избирательный лозунг: «Измени Россию, начни с Москвы!» Дело в том, что настоящий противник этого адвоката и борца с коррупцией не блеклый аппаратчик Собянин, а никто иной как Владимир Путин.

Читайте также: Выборы мэра Москвы - возможен ли второй тур?

«Крупным городам нужны не политики»

В июле этого года Алексея Навального, который громко заявил о себе во время масштабных акций протеста зимой 2011-2012 года, осудили на пять лет тюрьмы за хищение, породив тем самым волну народного возмущения. Оппозиционер и его сторонники выступили с критикой «политического» приговора суда. Растерявшиеся власти выпустили его на свободу до рассмотрения дела на апелляционных слушаниях, что позволило ему принять участие в столичных выборах. Сегодня же это решение грозит обернуться против Кремля. Результат Навального намного превосходит спрогнозированные 18%, что автоматически делает его главным политическим противником Путина. И если власть отправит его за решетку, то рискует тем самым сделать из него мученика. Но если она оставит его на свободе, то в будущем ей придется иметь дело с опасным противником. Досрочные выборы, которые должны были подтвердить легитимность действующего градоначальника, показали низкую явку избирателей, потерявших бурный гражданский настрой времен масштабных протестных движений. На избирательные участки пришли всего 30% москвичей, что, как отмечают в штабе Навального, печально для такого города.

Действующий мэр, который в прошлом занимал пост главы президентской администрации Владимира Путина, сразу же после назначения предпринял ряд мер по модернизации Москвы по образу западных столиц. Сергей Собянин положился на широкую поддержку СМИ (они, кстати, практически проигнорировали Навального) и отказался вести избирательную кампанию. «Таким крупным городам да и вообще в принципе даже и маленьким муниципальным образованиям, средним, крупным городам нужны не политики, как это ни было бы хорошо или печально кому-то слышать. Нужны деловые, конкретные, я бы даже сказал, лучше деполитизированные люди, технари, которые умеют работать, знают, что делать, как это делать, брать на себя ответственность», - заявил Путин. Тем не менее, подобный консервативный образ все меньше пользуется поддержкой со стороны российского общества.