Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Почему мы не получили право проводить Олимпиаду?

© REUTERS / Murad SezerОжидание результатов первого раунда голосования за город, который будет принимать Олимпийские игры 2020 года
Ожидание результатов первого раунда голосования за город, который будет принимать Олимпийские игры 2020 года
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Стамбул был сильным, но несчастливым кандидатом. В поисках ответа на вопрос, почему мы не смогли выиграть заявку на проведение Олимпийских игр 2020 года, прежде всего, необходимо выяснить, где были допущены ошибки. Давайте не будем возлагать вину на «не переносящие нас иностранные державы» или «предателей среди нас». Мы на самом деле были готовы к Олимпиаде?

Стамбул был сильным, но несчастливым кандидатом. В поисках ответа на вопрос, почему мы не смогли выиграть заявку на проведение Олимпийских игр 2020 года, прежде всего, необходимо выяснить, где были допущены ошибки.

Давайте не будем возлагать вину на «не переносящие нас иностранные державы» или «предателей среди нас». Давайте направим зеркало на себя и сформулируем вопрос: мы на самом деле были готовы к Олимпиаде?

Помимо неуемности строительного сектора, цифр, озвучиваемых в отношении инвестиций, и сильного желания… За исключением того, что Стамбул - один из самых особых, наиболее блистательных мегаполисов мира, какими еще мы располагали возможностями, необходимыми для приема такого крупного мероприятия?

Повлияли события вокруг парка Гези

Если мы не будем честны перед самими собой, мы будем продолжать безуспешно подавать заявку еще не 5, а 15 раз!

Давайте начнем с ответов на следующие вопросы:

1. Возможно, определенную роль при отсеве сыграло количество наших спортсменов, применяющих допинг?

антидопинговая лаборатория


Читайте также: Кто побеждает в войне с допингом?

Если в 2012 году количество таких спортсменов составляло 25 человек, то за первые шесть месяцев текущего года это число возросло до 120. Когда в мире в целом уровень спортсменов, использующих допинг, сохраняется на отметке 1,5%, у нас этот показатель приближается к 15%. Таким образом, в Турции в 10 раз больше применяющих допинг спортсменов, чем в среднем в мире.

2. Как чрезмерное применение насилия со стороны полиции при начавшихся в июне этого года протестах в парке Гези отразилось на портрете Турции?

Несмотря на оправдательные заявления и усилия властей, форма «расправы» с мирными протестами в Стамбуле практически уничтожила имидж «безопасной, толерантной, полной спокойствия, демократической страны». Центр города по-прежнему находится в оцеплении сил безопасности.

3. Почему правительство Турции страстно жаждало выиграть заявку 2020 года?

Не будем себя обманывать. Потому что, кроме олимпийского духа и любви к спорту, игры в 2020 году коррелируют с планами правительства на 2023 год. Потому что Олимпиада могла бы послужить материалом для блистательной предвыборной кампании. Потому что строительный сектор - локомотив экономики и даже ее спаситель. Потому что игры подготавливают идеальную возможность для проведения городской трансформации, строительства дороги, моста и т.п. Независимо от реакции граждан.

4. Повлияли ли на решение МОК гражданская война в Сирии и внешняя политика Турции?

Также по теме: Выгодно ли принимать Олимпийские игры?

Хрупкий процесс мирного решения курдского вопроса, будущее которого наполнено множеством вопросительных знаков. Изобилие проблем с соседними государствами. Сирийская война, приверженцами которой выступают турецкие власти. При этом неизвестно, сколько она продлится и как будут развиваться события. Неизвестный источник взорвавшейся в Рейханлы бомбы, артиллерийские снаряды, пролетающие через границу. Сложные отношения с Россией и Израилем… Простите, что вы сказали, мы истосковались по миру?

Истребители F-16 на турецкой авиабазе в Анкаре


Стамбул не проиграл

Постараемся быть более или менее объективными к нашей склонности к таким детским утешениям, как - «не Стамбул проиграл, а Олимпиада».

Однажды в будущем Стамбул обязательно примет Олимпийские игры. Когда мы будем настаивать на демократии, мире. Когда, решив наши проблемы с городской трансформацией цивилизованно, мы не будем подвергать цензуре слова песни Джона Леннона. Когда мы не будем раздраженно сетовать на купальные костюмы спортсменок и, наряду с легкой и тяжелой атлетикой, будем осуществлять прямые инвестиции в спорт. Когда избавимся от пунктика в отношении войны и насилия.

Конечно, Стамбул победит!

Ближневосточный технический университет протестует

Движение, выступающее против строительства дороги, которая, как планируется, пройдет через кампус столичного Ближневосточного технического университета, выражает свой протест с прошлой пятницы.

В выходные дни сопротивление протестующих поддержали Измир, Таксим и Кадыкей. Были проведены сидячие забастовки. Силы безопасности вновь ответили слезоточивым газом, арестами.

Остается только мечтать о справедливых и правдивых сообщениях СМИ о происходящем. В очередной раз изображая трех обезьян, центральные СМИ снова становятся объектом насмешек. Все следят за происходящим через социальные СМИ. Что и от кого вы скрываете?