Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В освобожденных от исламистов сирийских поселках

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Предлагаем посмотреть репортаж с сирийско-турецкой границы, где Отвоеванные у исламистов села становятся укрепленными пунктами сирийской армии. Служба на этой границе - постоянный риск.

Корреспондент РИА Новости Андрей Стенин побывал на сирийско-турецкой границе.

© РИА Новости Андрей Стенин / Перейти в фотобанкОтвоеванные у исламистов села становятся укрепленными пунктами сирийской армии.
Ситуация в Сирии
Отвоеванные у исламистов села становятся укрепленными пунктами сирийской армии.
1 / 20
© РИА Новости Андрей Стенин / Перейти в фотобанкСлужба на этой границе - постоянный риск. Исламисты могут напасть в любой момент. Среди них почти нет сирийцев. Здесь территория таджиков, афганцев, ливийцев, марокканцев...
Ситуация в Сирии
Служба на этой границе - постоянный риск. Исламисты могут напасть в любой момент. Среди них почти нет сирийцев. Здесь территория таджиков, афганцев, ливийцев, марокканцев...
2 / 20
© РИА Новости Андрей СтенинСамые грозные, те кто постоянно на слуху, - исламский батальон Аль-Нусра. Об их зверствах рассказывают здесь все.
Ситуация в Сирии
Самые грозные, те кто постоянно на слуху, - исламский батальон Аль-Нусра. Об их зверствах рассказывают здесь все.
3 / 20
© РИА Новости Андрей Стенин / Перейти в фотобанкРассказывают, что Аль-Нусра не церемонится с мирными жителями. Боевик может отобрать у местного жену прямо на улице, заставив того развестись с ней под дулом автомата. После чего трижды произносит «Аллах Акбар» и забирает женщину себе.


До войны здесь был курорт. Жизнь бурлила. Теперь редкая семья из Дамаска приезжает в Латакию, все напуганы рассказами о бесчинствах боевиков на трассе Дамаск - Хомс.
Местные жители на пляже в Латакии
Рассказывают, что Аль-Нусра не церемонится с мирными жителями. Боевик может отобрать у местного жену прямо на улице, заставив того развестись с ней под дулом автомата. После чего трижды произносит «Аллах Акбар» и забирает женщину себе.


До войны здесь был курорт. Жизнь бурлила. Теперь редкая семья из Дамаска приезжает в Латакию, все напуганы рассказами о бесчинствах боевиков на трассе Дамаск - Хомс.
4 / 20
© РИА Новости Андрей Стенин / Перейти в фотобанкТурецкий городок. Как утверждают сирийские военные, там находится сборный пункт боевиков. Оттуда они переходят границу.
Вид на турецкий городок со стороны Сирии
Турецкий городок. Как утверждают сирийские военные, там находится сборный пункт боевиков. Оттуда они переходят границу.
5 / 20
© РИА Новости Андрей Стенин / Перейти в фотобанкЗдесь другие условия. В Хомсе врагов может разделять стена дома. Противники иногда переговариваются друг с другом. На лесистых территориях Латакии позиции врага можно увидеть только в мощный оптический прицел. Несмотря на большие расстояния военные боятся снайперов. У исламистов есть дальнобойные снайперские винтовки. Время от времени над ущельями прокатывается звук выстрела.
Солдат правительственных войск во время боевых действий неподалеку от турецкой границы
Здесь другие условия. В Хомсе врагов может разделять стена дома. Противники иногда переговариваются друг с другом. На лесистых территориях Латакии позиции врага можно увидеть только в мощный оптический прицел. Несмотря на большие расстояния военные боятся снайперов. У исламистов есть дальнобойные снайперские винтовки. Время от времени над ущельями прокатывается звук выстрела.
6 / 20
© РИА Новости Андрей Стенин / Перейти в фотобанкСолдаты правительственных войск во время боевых действий неподалеку от турецкой границы.
Ситуация в Сирии
Солдаты правительственных войск во время боевых действий неподалеку от турецкой границы.
7 / 20
© РИА Новости Андрей Стенин / Перейти в фотобанкСолдаты правительственных войск неподалеку от турецкой границы.
СитуаСолдаты правительственных войск неподалеку от турецкой границы
Солдаты правительственных войск неподалеку от турецкой границы.
8 / 20
© РИА Новости Андрей Стенин / Перейти в фотобанкСолдат правительственных войск во время боевых действий неподалеку от турецкой границы.
Ситуация в Сирии
Солдат правительственных войск во время боевых действий неподалеку от турецкой границы.
9 / 20
© РИА Новости Андрей Стенин / Перейти в фотобанкОторванное взрывом шасси грузовика. С этой высоты сирийская армия выбила боевиков и укрепилась, чтобы обстреливать нижележащие села, где находятся повстанцы.
Солдаты правительственных войск во время боевых действий неподалеку от турецкой границы
Оторванное взрывом шасси грузовика. С этой высоты сирийская армия выбила боевиков и укрепилась, чтобы обстреливать нижележащие села, где находятся повстанцы.
10 / 20
© РИА Новости Андрей Стенин / Перейти в фотобанкМестные жители, вернувшиеся в свои дома после отступления боевиков.
Ситуация в Сирии
Местные жители, вернувшиеся в свои дома после отступления боевиков.
11 / 20
© РИА Новости Андрей Стенин / Перейти в фотобанкВдоль извилистых узких дорог - разрытые ямы, от них исходит удушливый трупный запах.
Ситуация в Сирии
Вдоль извилистых узких дорог - разрытые ямы, от них исходит удушливый трупный запах.
12 / 20
© РИА Новости Андрей Стенин / Перейти в фотобанкСолдат правительственных войск в танке во время боевых действий неподалеку от турецкой границы.
Ситуация в Сирии
Солдат правительственных войск в танке во время боевых действий неподалеку от турецкой границы.
13 / 20
© РИА Новости Андрей Стенин / Перейти в фотобанкВ оптические приборы виден боевик в черной одежде и с длинной бородой. Он сидит на корточках и смотрит в нашу сторону, потом отползает в кусты. Через минуту танк дает туда несколько выстрелов.
Танк правительственных войск ведет огонь по позициям боевиков во время боевых действий неподалеку от турецкой границы
В оптические приборы виден боевик в черной одежде и с длинной бородой. Он сидит на корточках и смотрит в нашу сторону, потом отползает в кусты. Через минуту танк дает туда несколько выстрелов.
14 / 20
© РИА Новости Андрей Стенин / Перейти в фотобанкНочью нелегальные коридоры снабжения боевиков армия освещает мощными прожекторами. И ведет огонь по любой машине.
Ситуация в Сирии
Ночью нелегальные коридоры снабжения боевиков армия освещает мощными прожекторами. И ведет огонь по любой машине.
15 / 20
© РИА Новости Андрей Стенин / Перейти в фотобанкВласти объявили: за живого наемника каждому будет выплачено 500 тыс. фунтов (около 10 тыс. долларов), за достоверную информацию, которая поможет его поймать, - 200 тысяч фунтов.
Ситуация в Сирии
Власти объявили: за живого наемника каждому будет выплачено 500 тыс. фунтов (около 10 тыс. долларов), за достоверную информацию, которая поможет его поймать, - 200 тысяч фунтов.
16 / 20
© РИА Новости Андрей Стенин / Перейти в фотобанкСолдат правительственных войск во время боевых действий неподалеку от турецкой границы.
Ситуация в Сирии
Солдат правительственных войск во время боевых действий неподалеку от турецкой границы.
17 / 20
© РИА Новости Андрей Стенин / Перейти в фотобанкАрмянское кладбище в чаще на вершине холма. Исламистов здесь не было, иначе все кресты были бы уничтожены.
Армянское кладбище на вершине холма неподалеку от сирийско-турецкой границы
Армянское кладбище в чаще на вершине холма. Исламистов здесь не было, иначе все кресты были бы уничтожены.
18 / 20
© РИА Новости Андрей Стенин / Перейти в фотобанкОднажды на сирийский пропускной пункт пришел турецкий пограничный служащий и сказал, что их пункт закрывается в одностороннем порядке. С тех пор со стороны Сирии турецкий пункт выглядит безлюдным.
Вид на здание турецкого контрольно-пропускного пункта на границе с Сирией
Однажды на сирийский пропускной пункт пришел турецкий пограничный служащий и сказал, что их пункт закрывается в одностороннем порядке. С тех пор со стороны Сирии турецкий пункт выглядит безлюдным.
19 / 20
© РИА Новости Андрей Стенин / Перейти в фотобанкРусских журналистов сирийские военные принимают очень сердечно.
Солдаты правительственных войск во время боевых действий неподалеку от турецкой границы
Русских журналистов сирийские военные принимают очень сердечно.
20 / 20