Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Географическое положение Турции всегда было предметом дискуссий в Европейском Союзе. Споры о том, в Европе ли Турция или в Азии, никогда не сходили с повестки дня. Даже в периоды, когда отношения Турции и ЕС были наиболее теплыми, в самых жарких дебатах в институтах ЕС главенствовал вопрос о том, где находится Турция.

Географическое положение Турции всегда было предметом дискуссий в Европейском Союзе. Споры о том, в Европе ли Турция или в Азии, никогда не сходили с повестки дня. Даже в периоды, когда отношения Турции и ЕС были наиболее теплыми, в самых жарких дебатах в институтах ЕС и в европейском общественном мнении главенствовал вопрос о том, относится ли Турция к Европе географически.

В недавнем интервью одной газете министр Турции по делам ЕС и главный переговорщик по вступлению в ЕС Эгемен Багыш отмечает: «По отношению к Турции применяются двойные стандарты. Легче человека уговорить отправиться в космос, чем убедить ЕС в нашем членстве в союзе. Полет в космос - не такое утомительное занятие, как вступление Турции в ЕС».

По выражению министра Багыша, о каких бы связях с Турцией ни шла речь, ЕС и/или Европа постоянно «ходит вокруг да около».

В последнее время наблюдается прогресс в отношениях ЕС и расположенной восточнее Турции Армении. Причем в отношениях Армении и России также отсутствует похолодание.

На прошлой неделе Армения приняла решение вступить в Таможенный союз, созданный Россией вместе с Казахстаном и Белоруссией. ЕС был «разочарован» тем, что Армения выбрала  Таможенный союз во главе с Россией. Европейский комиссар по вопросам расширения ЕС Штефан Фюле на переговорах с министром иностранных дел Армении Эдвардом Налбандяном выразил беспокойство ЕС в связи с данными событиями.

Никто при этом не открывал дискуссию о географическом положении Армении. Другой страной, географическое положение которой также никем не обсуждается в Европе, является Израиль. 

Годами участвуя в европейском конкурсе песни «Евровидение», Израиль, более того, занимал первое место. Но вопрос о том, находится ли Израиль в Европе, никогда не поднимался.

Принимая участие в Чемпионате Европы по баскетболу, к которому присоединились 12 высоких спортсменов Турции, Израиль ведет борьбу в Группе А и проводит матчи в Словении. Как повод для его участия в Euro Basket указывается вынужденная необходимость, вызванную «существующими отношениями с соседними государствами». О регионе, в котором находится Израиль, сообщается, что такие страны, как Иран, Ирак, Сирия, «чинят препятствия» в проводимых при участии Израиля спортивных мероприятиях, а спортсмены этих государств избегают непосредственных контактов с представителями Израиля и даже «не выходят на соревнования».

Европейские спортивные федерации не испытывают неудобства в случаях соперничества друг с другом турецких команд и клубов, представляющих греческую часть Кипра, с которой у Турции проблемные отношения. Но федерации всегда находят способ решения, когда речь идет об Израиле. И общественное мнение бесспорно принимает это.

В этом году в Лиге Европы в группе J футбольный клуб «Трабзонспор» вышел на таких соперников, как «Лацио» (Италия), «Легия» (Польша) и «Аполлон» (Кипр).

Когда «Фенербахче» был отстранен от участия в еврокубках на два года, вакантное место участника в групповых этапах Лиги Европы по итогам жеребьевки команд, не вышедших из раунда плей-офф Лиги Европы, досталось кипрской команде «Апоэл» (Никосия).

И, таким образом, вместо турецкого «Фенербахче» свое выступление в Лиге Европы продолжит команда греческого Кипра «Апоэл», которая в плей-офф уступила бельгийскому клубу «Зюлте-Варегем».

Конечно, это полная случайность…