Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Станет ли Софийский собор мечетью?

© flickr.com / Nathan Meijer Собор Святой Софии в Стамбуле
Собор Святой Софии в Стамбуле
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Турецкая ежедневная газета Hürriyet с беспокойством сообщает, что турецкое исламистское правительство полностью изменит свою проводившуюся свыше 75 лет официальную политику отделения религии от государства и превратит собор Святой Софии в мечеть.

Турецкая ежедневная газета Hürriyet с беспокойством сообщает, что турецкое исламистское правительство полностью изменит свою проводившуюся свыше 75 лет официальную политику отделения религии от государства и превратит собор Святой Софии в мечеть.

Вот выдержка из статьи:

Орден архонтов Святого апостола Андрея Первозванного Вселенского Патриархата выпустил заявление с критикой возможной передачи музея Святой Софии в Стамбуле мусульманской общине и превращения ее в мечеть.
 
В заявлении говорится, что существовала возможность обратного превращения в мечеть «то церковь, то мечеть, то музей» храма в Стамбуле, как это случилось ранее с церквями Святой Софии  в Изнике (Никея) и Трабзоне (Трапезунд) .

«Есть признаки того, что в настоящее время некоторые заинтересованные стороны стремятся культивировать в обществе мнение, что собор Святой Софии в Стамбуле, символ христианской веры, должен быть превращен в мечеть», говорится в заявлении ордена Святого апостола Андрея Первозванного , которое было написано Николаосом Мангинасом (Nikolaos Manginas).
 
В заявлении напоминается, что некий турецкий гражданин подал заявление несколько месяцев назад в Национальное собрание для превращения собора Святой Софии в мечеть.

Вселенский патриархат также подверг критике статью, опубликованную в августе 2013 года в журнале  Sky Life, который раздают пассажирам рейсов авиакомпании Turkish Airlines, под заголовком «Айя-София – Султанская мечеть», в которой предлагается вернуть музею «его прежнюю духовную ауру», намекая на времена, когда «Айя-София»  служила в качестве мечети.


Это крайне тревожно. Конечно, собор Святой Софии, самый известный христианский храм  в мире (возможно, только Шартрский собор способен оспорить его первенство), был мечетью со времен исламского завоевания Константинополя в 1453 году. В 1935 году правительство кемалистов превратило его в музей.

Я посетил базилику семь лет назад, налицо были признаки и того, что она когда-то была церковью, и того, что  когда-то -  мечетью. Но теперь это - нейтральная территория, и пусть она ей и останется.

Если турецкое правительство вернет здание мусульманам, это будет оплеухой по лицу христианского мира. И ради чего? Я в душе полагаю, что надо вернуть здание Греческой православной церкви, которая возвела этот собор , но я признаю , что вероятность этого не больше, чем возвращение Кордовского собора мусульманам, которые построили ее века назад как мечеть. Что ж, иногда надо просто  оставлять все как есть.

Но собор Святой Софии большую часть прошлого века действовал как музей - как нейтральная территория между религиями. Зачем менять то, что есть? Ради триумфализма исламистского правительства Эрдогана ? Чтобы окончательно стереть любые признаки христианского присутствия в бывшем Константинополе , или в Турции? Унизить остатки греческого христианского населения?

Зачем?

Дополнение

В ночь с 6 на 7 сентября 1955 года в Стамбуле начался и продолжался в течение 9 часов погром, направленный против греческого населения. Он был организован турецким правительством, и привел к массовому уничтожению домов греков, их предприятий и осквернению греческих церквей. Это способствовало массовой миграции греков из города, где их предкижили и молились тысячелетие до турецкого завоевания. Это так к сведению.