Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хавьер Виньялс и его второй поход за независимость

24 года назад нынешний почетный консул Латвии в Барселоне участвовал в живой цепи, прошедшей через три прибалтийские республики.

© Фото : FiguuraАкция «Балтийский путь». Граница между Латвией и Литвой.
Акция «Балтийский путь». Граница между Латвией и Литвой.
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В семь часов вечера того далекого 23 августа 1989 года Хавьер Виньялс Капдепонт участвовал в живой цепи из 1,5 миллиона человек. Эта цепь протянулась на 600 с лишним километров с севера на юг и на 15 минут соединила Эстонию, Латвию и Литву. Хавьер Виньялс - один из немногих каталонцев, кто принял участие в мирной акции «Балтийский путь».

Барселона. - В семь часов вечера того далекого 23 августа 1989 года Хавьер Виньялс Капдепонт (Xavier Vinyals Capdepont) участвовал в живой цепи из более чем 1,5 миллиона человек. Эта цепь протянулась на 600 с лишним километров с севера на юг и на 15 минут соединила Эстонию, Латвию и Литву. Хавьер Виньялс - один из немногих каталонцев, если не единственный, который принял участие в мирной акции «Балтийский путь». Ее цель заключалась в том, чтобы обратить внимание мировой общественности на положение этих прибалтийских республик.

Живая цепь, образованная жителями прибалтийских республик и ставшая прообразом «Каталонского пути», обозначила переломный момент в судьбах Эстонии, Литвы и Латвии, получивших независимость два года спустя.

Ему было всего 21, когда студент исторического факультета Барселонского университета Хавьер Виньялс собрал чемодан и отправился в Латвию. «Я знал из новостей о процессах, происходивших в трех прибалтийских республиках», - вспоминает он. Не задумываясь ни о чем и не обращая внимания на вполне понятное беспокойство родителей, молодой человек отправился в путь «по идейным соображениям, а также из чувства солидарности с народом, отстаивавшим свое право на самоопределение».

23 августа 1989 года Виньялс внес свой вклад в живую цепь, которая начиналась в столице Латвии Риге. Демонстрация, вначале показавшаяся ему похожей на многие другие, в которых он участвовал, стала знаковым явлением для всех трех республик. «Лишь спустя некоторое время я осознал успех акции «Балтийский путь». Благодаря ей, три республики заявили о своем стремлении к независимости», - поясняет Виньялс.

Флаги Эстонии, Литвы и Латвии


Читайте также: Российские туристы как причина трений между Каталонией и центральным правительством

В последнее время политические обозреватели пытаются установить параллель между «Балтийским путем» 1989 года и «Каталонским путем», который прошел вчера. В этой связи Виньялс считает, что «в то время Эстония, Латвия и Литва находились в значительно более сложном положении, чем Каталония сейчас». Было совершенно непонятно, чем закончатся процессы, начавшиеся в 1989 году в трех прибалтийских республиках. «Участники той акции были в определенном смысле мечтателями. Они бросили вызов одной из двух главных мировых империй - СССР», - поясняет он.

Главное различие, считает Виньялс, заключается в том, что «жители прибалтийских республик не могли пользоваться некоторыми основными правами, в то время как здесь, несмотря на определенные издержки, все же действуют нормы демократического государства».

Виньялс видит сходство между двумя событиями, несмотря на разделяющее их расстояние: «Это народное движение, а не какая-то акция, задуманная политическими силами, которые сейчас в какой-то степени даже идут в хвосте событий. Разумеется, какое-то политическое руководство существует, но в первую очередь это народное движение». В настоящее время Хавьер Виньялс является почетным консулом Латвии в Барселоне и возглавляет «Платформу за международное признание сборных команд Каталонии» (Plataforma ProSeleccions Catalanes).

Он убежден в том, что «Каталонский путь» будет способствовать «объединению большинства населения». «Я не провидец, - шутит он, -  но у меня есть ощущение, что живая цепь может стать ударом кулака по столу». Виньялс добавляет, что у него есть оппонент, выступающий против независимости: «Я слышу те же самые доводы, что приводили те, кто выступал против независимости прибалтийских республик: это противозаконно, ведет к конфронтации, разделяет людей».

11 сентября 2013 года, в 17 часов 14 минут, 24 года и 19 дней после масштабной акции в Прибалтике Хавьер Виньялс Капдепонт вышел на Площадь Каталонии в Барселоне и вместе с другими жителями стал участником живой цепи, которая преследует вполне «демократическую, мирную и конструктивную» цель, добиваясь, чтобы представители правительств Каталонии и Испании хотя бы сели за стол переговоров.

Комментарии читателей

Также по теме: 75 штатов Европы

rafael_1978
Я хотел бы рассказать о том, что, скорее всего, малоизвестно в Испании. Я преподаю испанский язык во французской средней школе (в Монтобан, около 50 км от Тулузы). За последние пять лет из Испании сюда приехало большое количество детей в возрасте от 10 до 15 лет, чьи родители были вынуждены уехать из страны в связи с проблемой трудоустройства. Если выражаться более ясно - из-за безработицы им нечего есть. Те, кто приезжал из Каталонии, вначале были несколько удивлены тем, что с ними говорят по-испански, чтобы помочь им с процедурой регистрации. По прошествии некоторого времени, особенно если в школе есть другие испаноязычные дети, они успокаиваются и рассказывают (причем на беседу с ними никто особенно не напрашивается), что во многих школах им просто навязывали изучение каталонского языка (понятно, что не приставляли пистолет к виску!).

Митинг за независимость Каталонии, Испания


danielgaliana
Вот и замечательно! Пусть отделяются, но только со всеми вытекающими последствиями. Никаких полумер! Пусть содержат собственную армию, полицию, свои представительства, обращаются в Совет Европы. Пусть создают свои спортивные федерации, футбольные и баскетбольные лиги. Пусть все делают сами. Вперед! А потом посмотрим, как они запоют, когда испанцы станут отзывать обратно свои капиталовложения.

odin
Кто-то участвует в акциях, а мы смотрим на то, где произведен товар, который продается в супермаркете. Если в Каталонии - спасибо, не надо. Жизнь течет своим чередом. Давайте побойкотируем их товары годик-другой, а там посмотрим. Призываю всех к этому.

trilita
Не думаю, что Евросоюз захочет иметь налоговый рай размером с Каталонию. Вспомним, как Испания недовольна Гибралтаром...
 
edug
Добропорядочная Литва, проводящая политику апартеида в отношении русскоязычного населения и возвеличивающая эсесовцев. Каталония выступает в защиту этих подонков, а остальной Испании до этого вообще нет дела.

pacovalez
Когда русские, которые являются самым большим меньшинством, сосредоточатся в каком-нибудь из районов Латвии, они станут большинством и потребуют независимости. Так всегда и происходит, я отправлюсь в Латвию, чтобы встать вместе с русскими в одну живую цепь.