Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Оборвалась «НИТКА»?

Россияне отказались от украинского полигона вблизи Сак

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия официально проинформировала украинскую сторону о том, что, начиная с 2014 года и в дальнейшем, не планирует использовать полигон «НИТКА» для подготовки летчиков в интересах авиации военно-морского флота РФ. Ранее главком ВМФ РФ адмирал Виктор Чирков сообщал, что подобный российский тренажер в Ейске начнет функционировать на рубеже 2013-2014 годов.

Как передали отечественные информагентства со ссылкой на РИА Новости, Россия официально проинформировала украинскую сторону о том, что, начиная с 2014 года и в дальнейшем, не планирует использовать полигон «НИТКА» для подготовки летчиков в интересах авиации военно-морского флота РФ. Ранее главком ВМФ РФ адмирал Виктор Чирков сообщал, что подобный российский тренажер в Ейске (Краснодарский край) начнет функционировать на рубеже 2013-2014 годов. Таким образом, возникает вопрос о прекращении действия российско-украинского межправительственного соглашения от 1997 года, которая регламентировала использование полигона «НИТКА».

Стоит пояснить, что уникальный полигон (подобные имеются лишь у Испании и США) представляет собой точную копию палубы тяжелого авианесущего крейсера «Адмирал флота Советского Союза Кузнецов», который существует в единственном экземпляре и состоит на вооружении ВМФ России. Начиная с 1997 года (за исключением 2008-2010 годов, когда обострились украинско-российские отношения из-за участия российского ЧФ в военных действиях против Грузии), его летчики в конце лета на своих истребителях и штурмовиках Су-27 и Су-25 прилетали в Новофедоровку около Сак, где размещается «НИТКА». В течение нескольких недель россияне отрабатывали технику взлета с трамплина и посадки с помощью аэрофинишеров – мощных стальных тросов, которые тормозили самолет при посадке вплоть до полной его остановки.

За эти услуги (полигон содержали и до сих пор содержат в технической готовности около ста специалистов воинской части ВМС Украины) Россия сначала рассчитывалась по бартеру, то есть запчастями и комплектующими для авиатехники. Затем встал вопрос о переходе на оплату «живыми» деньгами. Россияне, конечно, рассчитывали на минимальную арендную ставку, украинцы же с этим не соглашались. Наконец, стороны сошлись на сумме около 700 тыс. долларов в год. Во время приезда на «НИТКА» в апреле 2011 года тогдашнего министра обороны Анатолия Сердюкова возник вопрос о полной передаче в аренду полигона, цену на который должны были «привязать» к цене на газ. Какую же цель в тех переговорах в действительности преследовали российские правительственные чиновники и адмиралы, трудно было понять. Ведь ранее в СМИ уже появлялась информация, что по заказу командования российского ВМФ полным ходом монтируют аналогичный полигон на Кубани.

Перевод: Антон Ефремов.