Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

«Аль-Каида» призывает боевиков ударить по экономике США

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Лидер исламистской группировки «Аль-Каида» Айман аль-Завахри призвал к проведению небольших нападений на территории Соединенных Штатов с целью «экономически обескровить Америку». В то же время он призвал использовать любую возможность для «крупного удара» по США, даже если он потребует годы на подготовку.

ДУБАЙ — Лидер исламистской группировки «Аль-Каида» Айман аль-Завахри призвал к проведению небольших нападений на территории Соединенных Штатов с целью «экономически обескровить Америку», сообщила мониторинговая служба SITE.

В аудиозаписи обращения, опубликованного через день после 12-й годовщины масштабных терактов 11 сентября 2001 года, Завахри заявил, что действия «одного или нескольких братьев» могут ослабить экономику США, спровоцировав крупные расходы на безопасность, пишет SITE.

«Мы должны экономически обескровить Америку, заставляя ее продолжать огромные траты на безопасность, так как слабая точка Америки - это ее экономика, которая уже начала шататься из-за расходов на оборону и безопасность», - сказал он.

Для того чтобы держать США в состоянии напряжения, нужно лишь несколько несильных атак в разных местах, добавил Завахри.

В то же время он призвал использовать любую возможность для «крупного удара» по США, даже если он потребует годы на подготовку.

Завахри также призвал мусульман не покупать американские товары и не использовать доллары в торговле.

Исламисты «Аль-Каиды» захватили 11 сентября 2001 года несколько гражданских авиалайнеров, обрушив их на нью-йоркские башни-близнецы и Пентагон. Еще один самолет упал на поле в штате Пенсильвания, когда пассажиры на борту оказали сопротивление боевикам.

Эти события, унесшие почти 3 тысячи жизней, привели к началу борьбы США и их союзников с исламистскими сетями по всему миру.