Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Суровый вердикт для насильников из Нью Дели

В Нью Дели завершен суд по одному из самых резонансных в Индии преступлений. Судьи приговорили к смертной казни четырех человек, изнасиловавших и убивших студентку медицинского факультета

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Нью Дели завершен суд по одному из самых резонансных в Индии преступлений. Судьи приговорили к смертной казни четырех человек, изнасиловавших и убивших студентку медицинского факультета. То, что произошло в декабре минувшего года, вызвало многочисленные протесты во всей Индии.

Нью Дели - В пятницу суд в Нью Дели приговорил к смерти четырех мужчин, совершивших групповое изнасилование и убивших 23-летнюю студентку медицинского факультета. Фраза «смерть для всех» в решении суда стала логическим завершением той волны негодования, которую вызвало это преступление.  

То, что произошло в декабре минувшего года, вызвало многочисленные протесты во всей Индии, во время которых демонстранты и активисты требовали пересмотреть законодательство по преступлениям с применением сексуального насилия и настаивали на изменении отношения к женщинам. Смертная казнь в Индии применяется только в «исключительных и редчайших» случаях. 

В своем решении судья Йогеш Кханна (Yogesh Khanna) заявил: «Это [деяние] свидетельствует о бесчеловечности преступников, и тяжесть совершенного ими преступления выходит за рамки дозволенного – терпеть такое нельзя. Суд не может закрывать глаза на такие чудовищные преступления. Когда число противоправных действий в отношении женщин растет день ото дня…, настал момент, когда суд не может не реагировать… Данное преступление следует отнести к категории исключительных и редчайших».

В общей сложности к суду были привлечены шестеро мужчин, которых обвиняли в том, что 16 декабря прошлого года они хитростью заманили в специально нанятый автобус студентку физиотерапевтического факультета и ее парня, когда те возвращались домой из кино. По свидетельству обвинения, мужчины избили молодого человека и изнасиловали девушку, нанеся им серьезные травмы металлической рейкой. Впоследствии девушка умерла в одной из больниц Сингапура.   

Водитель автобуса, в котором было совершено преступление, в начале этого года покончил жизнь самоубийством в тюрьме, а в августе решением суда по делам несовершеннолетних еще один 16-летний участник преступления был признан виновным и приговорен к трем годам лишения свободы с отбыванием в исправительном учреждении.    

Когда после оглашения приговора трое из четырех приговоренных к смерти преступников разрыдались, адвокат А. Сингх заявил представителям прессы, что такой приговор был принят не по принципам справедливости, а по политическим соображениям и под воздействием возмущенной общественности. По его словам, он намерен опротестовать решение суда.  

Несмотря на то, что в Индии ежегодно приговаривают к смертной казни около 130 преступников, за последние 17 лет только три смертных приговора были приведены в исполнение. Это связано, главным образом, с бюрократическими проволочками в судебных органах, а также с нежеланием индийских властей применять смертную казнь. В прошлом году в двух случаях из трех смертная казнь была применена в отношении преступников-террористов.   

Всего лишь одна из мер

Кавита Кришнан (Kavita Krishnan), член Всеиндийской ассоциации прогрессивных женщин (All India Progressive Women's Association), которая была одним из инициаторов и активных участников протестных акций, утверждает, что смертная казнь – это лишь одна из мер в решении проблем сексуального насилия в Индии. По ее словам, похоже, в стране справедливости почти не осталось: «Она применяется только в тех случаях, когда начинает возмущаться общественность».  

Кроме того, она заявляет, что в делах по обвинению в изнасиловании в 20 случаях из 23 этот же самый суд в Дели выносит оправдательные приговоры. По ее словам, причиной является то, что полиция уделяет слишком много внимания сбору доказательств, данным судебной экспертизы, которые не всегда удается получить. Кроме того, следователи часто считают, что женщины лгут.   

«Необходимо усовершенствовать следственные мероприятия и процедуры, чтобы каждый насильник знал, что наказания ему не избежать», - считает она. 

По данным официальной статистики, в 2012 году в Индии в отношении женщин было совершено 244270 преступлений сексуального характера, хотя организации по защите прав женщин утверждают, что таких преступлений было гораздо больше. Учитывая тенденцию, наметившуюся в Дели, в 2013 году число таких преступлений может значительно возрасти. В 2012 году в столице было зарегистрировано 706 изнасилований, при том, что за истекшие восемь месяцев по стоянию на 31 августа зарегистрированы 1121 изнасилований. В этом году число преступлений сексуального характера в индийской столице достигло 2267 по сравнению с 381 в прошлом году.    

Положительная динамика?

По утверждению активистов движения по защите прав женщин и представителей полиции Дели, рост числа изнасилований свидетельствует о том, что теперь гораздо больше женщин обращаются в правоохранительные органы, не желая молчать из-за боязни позора и осуждений, обычно связанных с изнасилованием. К тому же, оказалось, что полицейские, которые, как известно, раньше отказывались регистрировать заявления об изнасилованиях, теперь относятся к этому виду преступлений гораздо серьезнее.    

«Теперь такие заявления фиксируют под стенограмму и (эти зарегистрированные заявления) заносятся в базу данных просто на основании жалобы женщины без каких-либо вопросов», - цитирует газета Times of India слова полицейского, пожелавшего остаться неизвестным. 

Есть и другие факты, которые указывают на положительную динамику в этом вопросе, наметившуюся с тех пор, как в декабре прошлого года произошло преступление, вызвавшее широкий резонанс в Индии и в мире. 

«Самые значительные изменения произошли в сознании людей. Все говорят, задают вопросы о так называемой «культуре изнасилования» (концепция и термин, возникшие в женских исследованиях и теории феминизма в 1970-х годах, – прим. перев.), - рассказывает адвокат и активистка организации по защите прав женщин в Мумбаи Флавия Агнес (Flavia Agnes). – Полиция, судебные органы и средства массовой информации по-новому и с особой серьезностью взглянули на проблему сексуального насилия. Пресса любит заявлять, что ничего не изменилось, но те, кто вплотную занимается проблемами сексуального насилия в отношении женщин, с этим не согласны. Для таких случаев существуют специальные суды и привлекаются специальные судьи, поэтому большинство преступлений раскрываются в течение года».  

По утверждению юристов, теперь суд гораздо строже рассматривает такие меры, как освобождение обвиняемых в изнасиловании под залог или на поруки, а судьи даже ссылаются на преступление, совершенное 16 декабря прошлого года. 

«Положительные изменения произошли даже в инфраструктуре суда – теперь для жертв изнасилования созданы такие условия, в которых они избавлены от необходимости встречаться в зале заседаний лицом к лицу с насильником, - рассказывает судья из Дели Рохит Калияр (Rohit Kaliyar).  

«Предпринимаются меры и для того, чтобы в процессе судебного разбирательства жертвы изнасилования не испытывали неловкости, унижений и страданий, как это бывало раньше», - говорит он.