Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Дни нашей планеты сочтены

По расчетам ученых, примерно через 1,75 миллиарда лет Земля покинет «обитаемую зону» вокруг Солнца

© Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространстваСолнечная система
Солнечная система
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Жизнь на Земле будет продолжаться еще 1,75 миллиарда лет. С помощью использованного учеными метода можно также определить планеты в обитаемой зоне за пределами Солнечной системы, которые подходят лучше всего для поиска мест, наиболее благоприятных для жизни на протяжении длительного времени.

По мнению авторов научной статьи, опубликованной 18 сентября в журнале Astrobiology, жизнь на Земле будет продолжаться всего лишь на протяжении следующих 1,75 миллиарда лет. С помощью метода, использованного учеными для проведения расчетов, можно также определить планеты в обитаемой зоне за пределами Солнечной системы, которые подходят лучше всего для поиска мест, наиболее благоприятных для жизни на протяжении длительного времени. 

Обитаемая зона это такое пространство вокруг звезды, в котором вращающаяся вокруг нее планета может иметь жидкую воду, то есть идеальный растворитель для химических реакций, являющихся основой жизни. На слишком большом удалении от звезды вода на планете превращается в вечные льды и происходит конденсация углекислого газа. И, наоборот, при значительном приближении к звезде вода на планете превращается в пар и растворяется в околопланетном пространстве.   

Обитаемые зоны не являются статическими. За счет того, что на протяжении миллиардов лет состав обычной звезды и происходящие на ней химические реакции меняются, световая мощность этой звезды повышается, в результате чего обитаемая зона отодвигается. В марте ученые опубликовали данные о том, что Земля находится ближе к внутренней границе обитаемой зоны Солнца, чем это считалось ранее.     

Внутренняя граница обитаемой зоны Солнца удаляется со скоростью примерно один метр в год. Согласно последнему прогнозу на основе математической модели ученые пришли к выводу, что Земля может находиться в пределах обитаемой зоны на протяжении 6,3-7,8 миллиардов лет, из чего следует, что наша планета уже просуществовала 70% от отпущенного ей срока. Для других же планет – особенно тех из них, которые расположены вблизи внешней границы обитаемой зоны Солнца или так называемых орбитальных долгожителей, звезд с малой массой – срок нахождения в обитаемой зоне может составлять 42 миллиарда лет и даже больше.   

По мнению авторов статьи, ученым, которые заняты поиском жизни на других планетах, следует сосредоточить свое внимание на тех планетах, которые находятся в своих обитаемых зонах хотя бы столько же времени, что и Земля. Например, на планете HD40307g (шестая экзопланета у звезды HD 40307 в созвездии Живописца – прим. перев.), которая находится на расстоянии 12,9 парсеков или 42 световых лет от Солнца.

Смоделировать жизнь сложно

Однако, как считает астробиолог из Колумбийского университета в Нью-Йорке Калеб Шараф (Caleb Scharf), вполне вероятно, что на поддержание условий для развития сложных форм жизни на Земле потребовалось слишком много времени. «Эта проблема стара как мир – иногда какому-то отдельному факту придают слишком большое значение», - говорит он. Его коллега по исследованию – астроном из британского Сент-Эндрюсского университета Марк Клэр (Mark Claire) согласен с ним и добавляет, что, если бы ему поручили найти жизнь на какой-нибудь из планет земной группы, он, скорее всего, направил бы свой телескоп на те планеты, которые находятся в обитаемой зоне дольше других.    

Критики так же считают, что для расчетов ученые использовали слишком простую формулу. Согласно использованной модели, атмосфера на экзопланетах, их состав и тектоническая активность подобны земным. Колин Голдблатт (Colin Goldblatt) из Викторианского научно-исследовательского университета Канады, занимающийся изучением климата планет, утверждает, что в прогнозировании жизнепригодности планеты нельзя не учитывать динамику таких климатических изменений, как состав и объем атмосферы. «Если вы поручите мне смоделировать обитаемую планету в том месте, где находится Венера, я смогу это сделать, я также смогу смоделировать мертвую планету там, где находится Земля», - заявляет Голдблатт.   

«Для определения обитаемых зон существует множество новых методов и пространства», - соглашается с ним Клэр. Пока ученые мало знают об этих экзопланетах. Но интерес может представлять и работа по поиску обитаемых зон совсем рядом с Землей. 

По мере того, как яркость Солнца возрастает, а климат на Земле становится слишком жарким и менее пригодным для жизни, в обитаемую зону будет входить Марс. «И если через миллиард лет люди еще будут существовать, то я вполне могу представить, что они будут жить на Марсе», - признается Клэр.  

 

Эмма Маррис (Emma Marris) по материалам журнала Nature