Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

«Аль-Шабаб» взяла ответственность за бойню в Найроби

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Сомалийская исламистская группировка «Аль-Шабаб» взяла на себя ответственность за нападение на один из самых фешенебельных торговых центров столицы Кении Найроби Westgate. Президент Кении Ухуру Кениата заявил, что в результате нападения погибли 39 человек, среди которых были и его родственники. Ранения получили 150 человек. Международное сообщество единогласно осудило нападение.

Сомалийская исламистская группировка «Аль-Шабаб» взяла на себя ответственность за нападение на один из самых фешенебельных торговых центров столицы Кении Найроби Westgate.

Президент Кении Ухуру Кениата заявил, что в результате нападения погибли 39 человек, среди которых были и его родственники. Ранения получили 150 человек.

Международное сообщество единогласно осудило нападение. Белый дом назвал произошедшее «гнусным актом».

«Те, кто осуществил этот гнусный акт, должны ответить перед законом, и мы предложили нашу помощь в этом правительству Кении», - говорится в заявлении представителя Национального совета безопасности США.

Нападение на торговый центр - самое кровавое событие в Нигерии с 1998 года, когда в результате взрыва американского посольства в Найроби погибли более 200 человек.

Из-за Сомали

Представитель группировки «Аль-Шабаб» сказал Би-би-си, что атака была ответом на присутствие кенийских военных в Сомали.

«Аль-Шабаб» заявляет, что боевики группировки продолжают противостояние с правительственными силами в здании торгового центра - спустя семь часов после его захвата. По данным властей, военным удалось локализовать противостояние с захватчиками в одной части здания.

По словам министра безопасности Кении, в руках захватчиков остаются заложники.

Ранее сомалийские боевики грозили предпринять нападение на Westgate в ответ на то, что власти Кении отправляют в Сомали свои войска.

Главной целью «Аль-Шабаб» является создание исламистского государства в Сомали.

О как минимум 30 погибших сообщило кенийское представительство Красного Креста. В заложниках в здании остаются, по разным данным, от нескольких человек до нескольких десятков людей.

Место отдыха для богатых

Торговый центр Westgate посещают богатые кенийцы и работающие в Найроби иностранцы. В выходные дни там обычно особенно людно.

«Это самый навороченный центр Найроби. Там всегда очень много охраны и камеры слежения везде, - сказала в интервью Русской службе Би-би-си Наталья Глотова, сотрудница иностранной компании, несколько лет жившая рядом с Westgate. - Там даже фотографировать внутри нельзя. Если попробуешь, тут же охранники как из-под земли появляются».

Из здания центра эвакуированы сотни человек. Как сообщает корреспондент Би-би-си из Найроби, в субботу там проходил детский праздник, на который пришло много женщин с детьми.

Сотрудник посольства Нидерландов Роб Вандайк рассказал Ассошиэйтед пресс, что он сидел в одном из ресторанов, когда злоумышленники бросили в здание торгового центра ручные гранаты.

Затем, по его словам, последовали автоматные очереди, и посетители центра упали на землю.

Люди начали выбегать на улицу, где первая помощь оказывалась раненым прямо на улице, затем их увозили в больницы. К зданию центра все время подъезжали кареты «скорой помощи».

Сначала приехавшие на место полицейские заняли позиции за припаркованными вокруг здания автомобилями и открыли ответный огонь.

Позже армейские части проникли в здание, и неподалеку приземлился военный вертолет. По последним данным, военным удалось вытеснить захватчиков в одну часть здания, где продолжается противостояние.

По сообщению властей, ситуация в здании находится под контролем правительственных войск.

Оружие под паранджой?

В результате нападения погибли 39 человек, 150 человек получили ранения

Стрельба началась около полудня по местному времени. Полиция приехала примерно через полчаса, говорят очевидцы.

По некоторым данным, захватчики пронесли оружие в торговый центр под паранджой, и до сих пор неясно, сколько среди них мужчин и сколько женщин.

«Я видел троих нападавших, одетых в черное. Их лица были закрыты, в руках они держали винтовки», - рассказал один из очевидцев.

Другой посетитель Westgate Арьен Вестра пил кофе в одном из кафе, когда началась стрельба.

«На слух стрельба перемещалась изнутри торгового центра к главному входу. Некоторые в панике стали выбегать из кафе, многие просто упали на землю», - сказал он.

Охранники торгового центра использовали тележки на колесиках, чтобы вывезти из здания детей и раненых.

В настоящий момент район вокруг Westgate оцеплен полицией и армейскими подразделениями.