Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Саакашвили: Перед саммитом в Вильнюсе российские чиновники открыто говорят о разделении страны

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
«Вы думаете, что Владимир Путин является сторонником окончательного триумфа Армении над Азербайджаном? Нет. Это приведет к тому, что Армения будет слишком сильной и будет слишком независимой. Думаете ли вы, что Москва хочет, чтобы Баку взял верх над Ереваном? Конечно, нет. Мы знаем, что в Вильнюсе состоится встреча в верхах. Российские должностные лица говорят о расчленении Украины. Вы думаете, Кремль согласится обсуждать вывод войск из Абхазии и Южной Осетии после смены власти в Тбилиси?»

Перед саммитом в Вильнюсе российские чиновники открыто говорят о разделении страны.

Об этом заявил президент Грузии Михаил Саакашвили в ходе своего выступления на 68-й сессии Генеральной ассамблеи ООН.

«Я никогда не был любителем "пустой болтовни", но сегодня, на исходе второго президентского срока, я больше, чем когда-либо, чувствую необходимость говорить прямо.

Вы думаете, что Владимир Путин является сторонником окончательного триумфа Армении над Азербайджаном? Нет. Это приведет к тому, что Армения будет слишком сильной и будет слишком независимой. Думаете ли вы, что Москва хочет, чтобы Баку взял верх над Ереваном? Конечно, нет. Текущая модернизация Азербайджана является кошмаром для российских лидеров, и здесь не может быть никаких разговоров, ведь речь идет о возможном вступлении в Европейское общее пространство.

Мы знаем, что в Вильнюсе состоится встреча в верхах. Российские должностные лица говорят о расчленении Украины. Вы думаете, Кремль согласится обсуждать вывод войск из Абхазии и Южной Осетии после смены власти в Тбилиси? Это далеко не так! Продолжается аннексия грузинских земель российскими войсками. Вчера оккупанты выгнали грузинских жителей из домов своих родителей, они не позволяют пользоваться водными ресурсами, несмотря на дружественные заявления со стороны грузинского правительства в последние недели и месяцы, российские военные силы продолжают наступления. Появляется новая колючая проволока. Идет угроза нашей экономики.

Мне очень приятно, что полновесное российское нападение все-таки имело место, и мы единственные независимое государство, которое смогло выжить после такого нападения. Несмотря на то, что очень много наемников действует против нас, наше государство выживает.

Вы думаете, поражение на выборах в Украине сил оранжевой революции привело к смягчению курса Москвы по отношению к этой стране? Напротив. Правительство Виктора Януковича находится под постоянным давлением, перед саммитом в Вильнюсе против Украины развязана торговая война, российские чиновники открыто говорят о разделении страны», - заявил президент Грузии.