Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Чешский казачок для Кремля

© РИА Новости Владимир Вяткин / Перейти в фотобанкБалет по мотивам произведений Н.В.Гоголя "Ночь на лысой горе" в исполнении ансамбля Игоря Моисеева
Балет по мотивам произведений Н.В.Гоголя Ночь на лысой горе в исполнении ансамбля Игоря Моисеева
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Перед Кремлем чехословацкое правительство прогибалось 41 год. После 1989 года у нас почти 32 года была пауза. Теперь чешская готовность угождать Москве вновь повторяется. Явно не без помощи бессмертных чешских коммунистов. Почему правительство так охотно закрывает глаза перед фактом, что у нас в стране работают группы, продвигающие интересы Путина, Кремля, только не Чешской Республики?

Как трусы, повели себя министры Иржи Руснока (Jiří Rusnok) 21-го августа этого года, в день годовщины русской оккупации Чехословакии в 1968 году. Решение правительства на эту дату пало случайно, и тем оно символичнее. Кабинет в тот день отменил свое принятое всего неделю назад постановление, в котором был одобрен «Доклад о ситуации национальных меньшинств в Чешской Республике за 2012 год» вместе с приложением № 12 (Об этом мы писали 22-го августа - читайте в переводе ИноСМИ «Казаки в Чехии»)

Приложение содержало предупреждение относительно русских казаков в Чехии. В документе говорилось об экспансии казаков, о возникновении «пятой колонны», которой управляет Москва. Непосредственно  упоминались две организации казаков: «Троицкая Посольская казацкая станица в Праге» и «Всеказачий союз Чешских земель и Словакии». Сообщалось о том, что казаки в Чехии создают вооруженные подразделения в форме. В документе обращалось внимание на то, что объединения казаков обычно управляются из Кремля и их цель – «проникнуть во все общественные и государственные структуры». Отдельно говорилось о необходимости соблюдать бдительность с  Координационным советом при российском посольстве.

Приложение № 12 составляли не министерские чиновники или сотрудники спецслужб (тогда результат, безусловно, был бы еще хуже), а представители меньшинств. Они описывают то, как они сами видят свою деятельность в Чешской республике. Если представители русского меньшинства САМИ ПРЕДУПРЕЖДАЮТ о влиянии российского посольства, это серьезно, и правительство не должно этот голос пропускать, недооценивать.

Как складывалась судьба этого доклада правительства? Семнадцатого июня 2013 года его содержание вместе с приложениями на заседании Совета правительства по вопросам национальных меньшинств было одобрено. Причем о вызывающих опасения пассажах русского и болгарского меньшинств участники заседания вели отдельную дискуссию, что можно увидеть в записи обсуждений. Четырнадцатого августа правительство Руснока в отставке доклад одобрило и приняло Постановление правительства Чешской Республики № 630. Потом, в чем можно быть уверенными на 100%, на приложение пожаловалось российское посольство: все ли понятно министру в отставке Яну Когоуту (Jan Kohout), или, скорее, все ли понятно в Граде, где сидит наш большой друг президент Милош Земан.

В среду 21-го августа министры Руснока свое же неделю назад принятое решение без какого-либо обоснования отменили (см. Постановление правительства Чешской Республики № 663). Ну, и 11-го сентября правительство быстро обсудило и приняло новый доклад о меньшинствах, выкинув полностью приложение № 12, неугодный вклад самих меньшинств.

Так дела делались при прошлом режиме: если что-то не устраивало, это просто зачеркивали, запрещали, и все. Правительство 11-го сентября подвергло жесткой цензуре работу собственных граждан, их представителей, которых оно само и выбрало в совет. Когда ребенок закрывает глаза, он думает, что так неприятная действительность исчезнет. Нет, не исчезнет.

У акта цензуры есть несколько уровней. С одной стороны, это явное пренебрежительное отношение к русскому меньшинству, к точке зрения его представителей. С другой стороны, все это, однозначно, не нравится не только этой группе граждан. Почему правительство так охотно закрывает глаза перед фактом, что у нас в стране работают не вполне лояльные по отношению к государству группы, некие пятые колонны, продвигающие интересы Путина, Кремля, только не Чешской Республики?

Цензура как она есть

Еще одна сложность возникает на международном уровне: здесь явно вмешалось российское посольство, пожаловалось, добилось своего. Остальные послы об этом знают. И как только им что-то не понравится, они тоже пойдут жаловаться, а правительство удовлетворит их требования? Или у нас прислушиваются только к просьбам путинских русских?

Политики самого разного толка постоянно говорят о народе и национальных интересах, а еще - о чешском суверенитете. В чем здесь суверенитет, если премьер Руснок и его земановская компания боятся российских дипломатов и мгновенно поджимают хвост? Символически в день годовщины оккупации, лишившей нашу страну свободы на 21 год! Это печально, убого.

В приложении № 12 о самовосприятии национальных меньшинств в том числе говорилось: «Их (казаков) деятельность на территории Чешской Республики опасна, поскольку таким образом создаются предпосылки для формирования «пятой колонны» России. Организации, находящиеся под финансовым и идеологическим влиянием действующей в настоящее время российской власти, сознательно или нет выполняют главную цель России в вопросе власти - нарушение интеграционных процессов внутри ЕС, создание ложных представлений о ценностях, отличных от демократических».

Против действий правительства резко выступил заместитель председателя Совета правительства по вопросам национальных меньшинств, ученый Игорь Золотарев. Изъятие приложения он считает «грубым нарушением прав национальных меньшинств, явной цензурой документа и точки зрения Совета». Цензуру он воспринимает как «доказательство того, что Россия создает в Чехии свою пятую колонну и бесцеремонно вмешивается во внутренние дела Чешской республики, в том числе влияет на решения правительства». По словам Золотарева, у кабинета министров была «информация от представителей меньшинств о том, что надо обратить на это внимание, ничего больше». Золотарев обратился к представителям других меньшинств, участвующих в заседаниях Совета, с просьбой поддержать его точку зрения.

Бессмертные большевики

Результаты бунта Золотарева можно себе представить: правительство будет делать вид, что ничего не происходит. Руснок и Когоут, конечно, постараются убрать Золотарева из совета. (Решения о назначениях в совет принимает министр иностранных дел.) Для сторонников президента Земана было бы идеально, если бы русских в совете представлял кто-то из посольства России,  по возможности – непосредственно из координационного совета при посольстве, на который и предлагает обратить особое внимание отмененный документ.

Перед Кремлем чехословацкое правительство прогибалось 41 год. После 1989 года у нас почти 32 года была пауза. Теперь чешская готовность угождать Москве вновь повторяется. Явно не без помощи бессмертных чешских коммунистов.