Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Большая сцена для президента

Путин принимает гостей со всего мира на заседании дискуссионного клуба «Валдай», и даже представители оппозиции получают возможность говорить – хотя совсем немного.

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Путин сделал все для того, чтобы придать заключительному мероприятию «Валдая» примирительный характер. К телеведущей Ксении Собчак он обратился с подиума, используя ласкательное имя «Ксюша». А своего бывшего министра финансов Алексея Кудрина Путин по-дружески назвал «Лешей».

Валдай – Просто смешно говорить о полученных в конечном итоге результатах. В течение четырех дней эксперты из более чем двух десятков стран обсуждали роль России в мире. На пятый день речь произносит Владимир Путин. Он говорит о значении культуры, о духовности и морали, а также о том, что ни одна страна не может продвигаться вперед, если она не осознает тех ценностей, которые ее связывают. В России эти ценности, насколько можно понять, отличаются от западных, где, по мнению Путина, правит «ультралиберализм», где проводится политика, «ставящая на один уровень многодетную семью и однополое партнерство, веру в бога или веру в сатану». И поскольку российский президент находится в хорошем настроении в этот вечер, он позднее уже в шутливой форме демонстрирует свои представления о морали: Берлускони, по его словам, не повезло, так как он живет с женщинами, «а если бы он был гомосексуалистом, его пальцем бы никто не тронул».

Вскоре эта шутка уже фигурирует в новостных сообщениях, в которых говорится также о том, что и другие господа на подиуме тоже смеялись: бывший премьер-министр Франции Франсуа Фийон (Francois Filliuon), бывший глава Еврокомиссии Романо Проди (Romano Prodi), а также Фолькер Рюэ (Voelker Ruehe), занимавший когда-то пост министра обороны Германии. Фийон, Проди и Рюэ являются почетными гостями на нынешнем заседании дискуссионного клуба «Валдай». В 2004 году эта элитарная группа политиков, политологов и социологов впервые провела свою встречу для обмена мнениями по приглашению информационного агентства РИА Новости, и проходила она недалеко от российского города Новгорода, на живописном озере Валдай. В этом году – немного раньше срока – клуб «Валдай» отмечает свой 10-летний юбилей как раз на том месте, где он и был основан.

И поскольку это юбилей, то речь идет сразу обо всем: «Многообразие России для глобализованного мира» – такова тема заседания. Эксперты должны помочь в поиске того, что Россия ищет с момента развала Советского Союза, то есть национальной идеи. Однако нельзя сказать, чтобы об этом слишком много говорилось, и в конце российский президент сам изложил свою идею относительно России.

В.Путин на заседании дискуссионного клуба "Валдай"


Читайте также: Путин на Валдайском форуме - человек без купюр

Раньше Путин еще проявлял интерес к результатам заседаний, рассказывают члены клуба, принимающие участие в его работе с первой встречи. Однако, по их мнению, вот уже два-три года, как этого больше не происходит. К тому же в этом году был изменен  формат заключительного мероприятия: раньше Путин по окончании конференции принимал участие в неформальном раунде и беседовал с участниками заседания. На этот раз рамки были расширены: трибуна для всех, и телевидение ведет трансляцию в прямом эфире. Российские зрители видят, как профессора и бывшие главы правительств внимательно слушают и делают записи в тот момент, когда выступает их президент.

Отличительная особенность этих заседаний с самых первых встреч состояла в том, что в его работе принимали участие как высокопоставленные представители власти, так и избранные критики Кремля. Однако на нынешней встрече это произошло не только в рамках доверительных раундов, но и в ходе открытого заседания. Путин при этом сделал все для того, чтобы придать заключительному мероприятию примирительный характер. К телеведущей Ксении Собчак, дочери политического наставника петербургского периода и оратору на массовых демонстрациях в прошлую зиму, Путин обратился с подиума, используя ласкательное имя «Ксюша». А своего бывшего министра финансов Алексея Кудрина, подавшего в отставку из-за несогласия с обменом постами между бывшим тогда премьер-министром Путиным и президентом Дмитрием Медведевым, он по-дружески назвал «Лешей».

Уже в первый день работы конференции активист движения против наркотиков Евгений Ройзман, избранный 8 сентября мэром Екатеринбурга и победивший кандидата от «Единой России», символически подал руку губернатору этого региона – в знак доброго сотрудничества. А Сергей Иванов, руководитель администрации президента Путина, во время своего визита на Валдай подчеркнул, что Кремль, естественно, побуждает оппозицию к тому, чтобы ее представители принимали участие в политической жизни, но только они должны признавать законы.

Подобная стратегия, направленная на разделение оппозиции на легальную и нелегальную, появилась по прошествии более одного года после масштабных демонстраций. Борец против коррупции и блогер Алексей Навальный, находясь в Москве, отпускал шутки по поводу «лентяев» на Валдае, которые ничего не делают и только говорят. Тот факт, что самый известный в настоящее время лидер противников Кремля не присутствовал на заседании клуба «Валдай», объясняется не только его нежеланием играть в игры Кремля. Из-за вынесенного ему приговора на процессе по поводу злоупотреблений при продаже леса в Кирове он лишь временно находится на свободе. И он не имеет права покидать российскую столицу Москву.