Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд в Мурманске отправляет активистов «Гринпис» в СИЗО

© РИА Новости Сергей Ещенко / Перейти в фотобанкСуд Мурманска арестовал участников ЧП у платформы "Приразломная"
Суд Мурманска арестовал участников ЧП у платформы Приразломная
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Как минимум на два месяца отправлены в СИЗО активисты «Гринпис» в рамках расследования дела о попытке захвата нефтеплатформы «Приразломная» 18 сентября. Международная организация «Гринпис» назвала арест незаконным, а обвинения в пиратстве — абсурдным.

Ленинский суд Мурманска на два месяца арестовал капитана судна «Арктик Санрайз» Питера Хенри Виллкокса в рамках расследования дела о попытке захвата нефтеплатформы «Приразломная» 18 сентября.

В 1985 году Виллкокс прославился мирным противостоянием французским властям на корабле «Рэйнбоу Уорриор».

Первыми суд арестовал фотографа Дениса Синякова и сотрудника арктической программы «Гринпис» Романа Долгова. В своем решении суд сослался на то, что обвиняемые могут скрыться от следствия либо оказать давление на свидетелей-пограничников.

Как минимум на два месяца отправлены в СИЗО гражданин Польши Томаш Дземьянчук, граждане Аргентины Камила Специале и Мигель Эрнан Прес Орси, австралиец Колин Расселл, новозеландцы Дэвид Джон Хауссманн и Джонатан Бичемп, швейцарец Марко Вебер, канадцы Пол Рузицки и Александр Поль, итальянец Кристиан Д’Алессандро, британка Александра Хейзел Харрис, британцы Фил Болл и Кирон Брайан, француз Франческо Пизану, турецкий повар Гижем Ахан, глава пресс-службы российского «Гринпис» Андрей Аллахвердов и врач-россиянка Екатерина Заспа.

Активисту «Гринпис» Дмитрию Литвинову суд продлил задержание на 72 часа. Такая же мера пресечения была применена по отношению к представителю пресс-службы «Гринпис» из Нидерландов Файзе Аулахсен и ее соотечественнику Маннесу Убельсу, украинскому коку Руслану Якушеву, гражданке Бразилии Ане Пауле Масиэль, гражданке Финляндии Сине Саареле, британцам Фрэнку Хьюэтсону и Энтони Перрету, датчанке Анне Мие Роэр Йенсен.

Дела активистов рассматривают шестеро судей параллельно. Среди подследственных — граждане 18 разных стран мира.

Международная организация «Гринпис» назвала арест незаконным, а обвинения в пиратстве — абсурдным.

Нет прописки в Мурманске

Следствие сразу попросило суд поместить всех задержанных на судне «Арктик Санрайз» активистов под арест. В качестве мотивировки заключения под стражу были приведены: наличие загранпаспортов (у российских граждан), отсутствие постоянной регистрации в Мурманской области, а также возможность «уничтожить улики».

Заседание проходит в открытом режиме. По данным очевидцев, находящихся в Мурманске, всех задержанных в автозаке приковывали наручниками к полу.

Следствие заявило в суде, что активисты планировали захватить имущество в составе организованной группы — речь идет о нефтедобывающей платформе «Приразломная», на борт которой 19 сентября забрались двое гринписовцев. Также сторона обвинения заявила, что экологи ставили под угрозу жизни сотрудников ФСБ.

В то же время представитель СКР Владимир Маркин не исключил, что некоторым могут смягчить меру пресечения еще до окончания срока ареста.

По его словам, это может произойти «после установления роли и вины каждого из нападавших, степени общественной опасности содеянного».

Арест фотографа

Маркин также сообщил, что в ходе предварительных допросов все подозреваемые в попытке захвата платформы, принадлежащей «Газпрому», отказались от дачи показаний.

В свою очередь руководитель временной группы «Гринпис» в Мурманске Дмитрий Артамонов рассказал, что активисты пошли на это из-за имевших место грубых процессуальных нарушений — отсутствия доступа адвокатов и консулов.

Первым рассматривали дело российского гражданина — фотографа Дениса Синякова, бывшего на борту «Арктик Санрайз». Как сообщило российское отделения «Гринпис» в своем блоге в Twitter, следствие настаивало на аресте Синякова на том основании, что находясь на свободе, он может скрыться от правосудия и продолжит «заниматься преступной деятельностью».

«Моя преступная деятельность — это журналистика. Я буду продолжать ей заниматься», — заявил в суде фотограф.

Синяков утверждал, что не собирается скрываться от следствия. В ответ на замечание прокурора о том, что он не проживает по адресу регистрации, фотограф объяснил, что живет у тещи на время ремонта.

Параллельно делу работника СМИ суд рассматривал дело Долгова, который отверг предъявленное ему обвинение в пиратстве.

Журналисты против

Вмешаться и освободить арестованного Дениса Синякова призывает Генеральную прокуратуру Союз журналистов России.

«Самой акции „Гринпис“ может даваться какое-то правовое толкование, как нарушению закона. Но поскольку он не нарушал закон, а пытался осветить саму ситуацию, то необходимо сделать все возможное, чтобы вмешалась Генеральная прокуратура и сумела защитить этого человека. Мы призываем Генеральную прокуратуру вмешаться, я поручу кому-то из секретарей написать туда обращение», — цитирует агентство РИА Новости председателя союза Всеволода Богданова.

В 17:00 мск (14:00 по Лондону) у здания СКР в Москве начался пикет фотографов против задержания Синякова. Туда же направились экологические активисты и супруга задержанного Алина, а также фотограф-волонтер Митя Алешковский и сооснователь движения «Солидарность» Илья Яшин.

«Дело против Гринпис — это дело против меня лично», — отрезала защитница Химкинского леса, экс-кандидат в мэры Химок Евгения Чирикова, пришедшая на пикет с плакатом.

Свидетели оценили число пикетчиков в 50-60 человек. Позднее к манифестантам присоединился руководитель российского «Гринпис» Сергей Цыпленков.

Международная организация «Репортеры без границ» выпустила заявление, осуждающее арест коллеги.

«Протест, а не захват»


В среду в «Гринпис» заявили, что ее активисты не пытались захватить нефтедобывающую платформу компании «Газпром нефть шельф».

«Наш мирный протест совершенно не был направлен на захват буровой „Газпром нефть шельф“. Альпинисты пытались закрепиться к одной из сторон платформы, чтобы привлечь внимание к угрозе нефтяного освоения Арктики и изменению климата», — заявил исполнительный директор «Гринпис» Куми Найду.

Освободить обвиняемых в пиратстве активистов, среди которых граждане 18 стран, на Арктическом форуме в Салехарде призвали президента России Путина представители Всемирного фонда дикой природы.

Сам Путин высказал мнение, что активисты «Гринпис»- не пираты, но нарушили нормы международного права. При этом российский президент выступил в защиту пограничников, задержавших активистов.