Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В октябре 2013 года будет объявлено о том, кто будет награжден премией «За свободу мысли» имени Сахарова. Одним из номинантов является Эдвард Сноуден, что можно рассматривать как откровенную пощечину Бараку Обаме. Еще один номинант – Михаил Ходорковский, что представляет собой почти такую же безжалостную пощечину Владимиру Путину. Кто бы ни победил, символический первый раунд холодной войны № 2, судя по всему, уже объявлен.

В следующем месяце рука покойного физика, возможно, потрясет мир. В октябре 2013 года будет объявлено о том, кто будет награжден премией «За свободу мысли» имени Сахарова, а сама премия будет вручена в конце года в Страсбурге, Франция. Одним из номинантов является Эдвард Сноуден (Edward Snowden), что можно рассматривать как откровенную пощечину Бараку Обаме. Еще один номинант – Михаил Ходорковский, что представляет собой почти такую же безжалостную пощечину Владимиру Путину. Кто бы ни победил, символический первый раунд холодной войны № 2, судя по всему, уже объявлен.

Возможно, что результатом этого сражения будет ничья. Вот что пишет газета New York Times:

«Кандидатами на получение премии имени Сахарова являются также Малала Юзуфзай (Malala Youzafzai), пакистанская девушка, которой было 14 лет, когда боевики Талибана в октябре (2012 года) выстрели в нее, но она смогла выжить и стала мощным голосом в борьбе за права женщин на образование…, а также Эрдем Гюндус  (Erdem Gunduz), вдохновитель массовых протестов в этом году на стамбульской площади Таксим против  авторитаризма турецкого руководства».

Европа может закрыть глаза. Но если победит русский или американец, то этот выстрел будет услышан во всем мире.

Разумеется, нет совершенно никаких сомнений в том, кого бы выбрал сам Сахаров. Для него это решение было бы проще простого. Он видел бы в Ходорковском родственную душу - человека, сидящего в сибирской тюрьме за то, что он требовал от Кремля проведения демократических реформ. Ходорковский был осужден в ходе жалкого показательного судебного процесса и приговорен не присяжными, а автоматически штампующим свои решения судьей-бюрократом.

Противоположный вариант, позволяющий Путину, гордому шпиону КГБ, использовать присуждение этой премии Сноудену в качестве инструмента пропаганды для эскалации холодной войны и продолжения подавления демократических ценностей в России, полностью противоречил бы представлениям Сахарова и был бы отвратительным для него. По крайней мере, Сахаров посчитал бы достаточно тревожным видеть то, как Путин переписывает учебники истории для реабилитации и восхваления Сталина, заметая при этом под снежный покров его преступления против человечности.

Пока еще существуют некоторые сомнения относительно того, кто получит премию имени Сахарова, однако совершенно ясно, кто окажется проигравшим – Обама. Номинация как американца, так и русского очень много говорит о чудовищном провале так называемой политики «перезагрузки», придуманной Обамой и его послом в России Майклом Макфолом (Michael McFaul), политики, которую справедливо будет назвать одним из грубейших просчетов в летописи американского Госдепартамента.

Даже если Сноуден и не получит эту премию, отношения Обамы с Европой (чей парламент и номинировал Сноудена), очевидно, представляют собой одни обломки. Он не только не смог заручиться поддержкой Европы своей политики в отношении Сирии; теперь Европа находится на грани того, чтобы сделать предателя Америки, находящегося в самом верху списка наиболее разыскиваемых лиц у Обамы, одним из своих великих героев. В 2013 году не существует никакой разницы между отношениями Америки с Европой, и тем, что Обама подвергал резкой критике во время своей президентской кампании.

И даже если Ходорковский не победит, политика Обамы в отношении России все равно представляет собой дымящиеся руины. В течение последних двух недель российский президент назвал американского госсекретаря «лжецом», а российский министр иностранных дел обвинил Обаму в «шантаже». Такого рода примеры можно приводить до бесконечности. Россия подготовилась нанести удар в защиту наиболее ненавидимых Америкой врагов - Сирии и Ирана, тогда как Соединенные Штаты угрожают превратить проведение Россией в 2014 году Олимпиады в унизительную демонстрацию самых грубых ошибок этой страны. Впервые после прихода Путина к власти явное большинство американцев видят в России врага. Но это еще не все: Россия дошла до того, что объявила сладкоголосого ангелочка Селену Гомес (Selena Gomez) персоной нон грата, а Шер сама отказалась от поездки в эту страну.

В последнее время мы наблюдали за тем, как отношения Америки с Европой и с Россией опускались до уровня холодной войны, мы также видели, как Обама и Макфол сидели сложа руки, в то время как Путин искоренял последние остатки демократических и американских ценностей в России и возвращал страну к неосоветскому статусу. Путин подтасовывает выборы, уничтожает оппозиционные партии, бросает в тюрьму оппозиционных политических лидеров, убивает оппозиционных журналистов, нападает на крохотных соседей, захватывает контроль над всем телевидением и заменяет коммунизм на расистское, сексистское, гомофобное, убежденное в своей исключительности Русское Православие, которое становится его движущей идеологией. И все это происходит безнаказанно, поскольку Обама молчит.

Итак, Обама стал причиной того, что мы имеем дело с наихудшим вариантом. Мы не поддерживаем американские ценности, способные вдохновить мир, как мы это делали при Рейгане, и мы не получаем никакой выгоды от того, что могут дать уступки. Мы ослабленная нация из-за некомпетентности Обамы, что было в высшей степени предсказуемо с учетом его сомнительных достижений еще до того, как он появился в Белом доме.

Крупный эксперт по России Клиффорд Мэй (Clifford D. May) замечает:

«Путин всеми силами пытается победить, отхлестать Обаму как взятого в наем чужого мула, уменьшить влияние Соединенных Штатов, немного отомстить за все то, что Америка сделала для подрыва советской империи и за приглашение бывших членов советского блока присоединиться к НАТО после падения Берлинской стены. Что касается отравления газом женщин и детей сирийским лидером Башаром Асадом – другом России и верным слугой Ирана, - то, на мой взгляд, Путин отводит роль плакальщиков буржуазным гуманистам».

Возможно, это станет также эпитафией внешней политики Обамы.