Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Ночью 26 сентября следственный комитет России в Мурманской области задержал 30 экологов с судна Arctic Sunrise «в связи с нападением на платформу Приразломная». Задержанные экологи являются гражданами 16 государств, среди них — один украинец.

Ночью 26 сентября следственный комитет России в Мурманской области задержал 30 экологов с судна Arctic Sunrise «в связи с нападением на платформу Приразломная». Задержанные экологи являются гражданами 16 государств, среди них — один украинец.

Как сообщил пресс-секретарь Министерства иностранных дел Евгений Перебийнис, генконсульство Украины поддерживает контакт с представительством МИД России в Мурманске и отслеживает, какие дальнейшие действия будут применять к судну с активистами на борту. Дипломат также пообещал, что генконсульство Украины в Санкт-Петербурге при первой же возможности свяжется с украинцем, чтобы узнать о его состоянии и потребностях, передает «Радио «Свобода».

Напомним, 18 сентября 2013 шесть активистов «Гринпис», пользуясь снаряжением альпинистов и абордажными крючьями, попытались попасть на нефтяную платформу «Приразломная». После чего корабль экологов, высадившись на борт с вертолета, захватил пограничный спецназ. Судно под конвоем доставили в Мурманск. Все, что происходило, снял на видео сотрудник ФСБ. Сейчас эту видеозапись используют как доказательство по уголовному делу о пиратстве. Сами экологи считают это абсурдом.

Эта акция, как заявляет официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин, угрожала суверенитету России и экологической безопасности региона, а потому все ее участники будут привлечены к уголовной ответственности независимо от их гражданства.

После частичного допроса экипаж корабля Arctic Sunrise перевели в следственный изолятор. Пятерым «зеленым» пока предоставлен статус подозреваемых, статус других задержанных пока выясняют. Сейчас допросить всех задержанных нет возможности из-за языкового барьера и отсутствия переводчиков.

«Действительно, весь экипаж находится в следственном изоляторе. Адвокаты „Гринписа“ не могут подать ордеры. Это является грубым нарушением процедурных норм. Мы намерены написать жалобу в прокуратуру», — заявляет Михаил Крейдлин, юрист «Гринписа» в России.

Следствие открыло уголовное производство о пиратстве после проникновения экологов на платформу. Активистам грозит от 10 до 15 лет тюрьмы и штраф до 500 тысяч рублей.

И уже когда номер готовился к печати, стало известно, что президент РФ Владимир Путин на заседании Третьего международного арктического форума «Арктика — территория диалога» признал, что активисты «Гринпис» не являются пиратами, но они нарушили международное право. «Я подробно не знаю, что произошло, совершенно очевидно, что они не являются пиратами, но формально пытались захватить платформу», — заявил он.