Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Идея твиттера позаимствована у Христа

© Фото : Общественное достояниеЛеонардо да Винчи "Тайная вечеря"
Леонардо да Винчи Тайная вечеря
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
По утверждению одного из кардиналов Ватикана, Иисус Христос «раньше других начал использовать твиты, и его простые фразы содержали менее 45 знаков, например, "Да любите друг друга"». Кроме того, он считает, что Иисус имеет отношение к еще одной современной технологии.

По утверждению одного из кардиналов Ватикана, Иисус Христос первым в мире использовал твиты – ведь его проповеди и высказывания были «краткими и исполненными смысла».

С таким комментарием выступил Джанфранко Равази (Gianfranco Ravasi) на конференции в Италии, обращаясь к группе редакторов газет.  

По его словам, Иисус «раньше других начал использовать твиты, и его простые фразы содержали менее 45 знаков, например, "Да любите друг друга"».

Кардинал Равази является Председателем Папского Совета по культуре, что соответствует светской должности министра культуры. У него есть свой микроблог в твиттере и около 56 тысяч подписчиков. 

В своей речи он говорил о том, что принцип, взятый за основу в твиттере и используемый для распространения новостей и коротких сообщений среди большого количества людей, далеко не нов, и первым в этой области был Иисус Христос. 

Кроме того, он считает, что Иисус имеет отношение к еще одной современной технологии. «Примерно так же, как современное телевидение, Иисус Христос выражал свои мысли с помощью короткого рассказа или символа».

По заявлению кардинала Равази, церковь и духовенство должны предпринимать все возможное и использовать интернет, чтобы донести до людей слово Божие. «Если клирик или пастор не интересуется средствами коммуникации, то он пренебрегает своими обязанностями».

Папа Бенедикт XVI первым из понтификов начал пользоваться твиттером, а действующий Папа Франциск под ником @pontifex общается в твиттере по-английски с более чем тремя миллионами подписчиков. 

Первый его твит, опубликованный 12 декабря 2012 года, выглядел так: «Дорогие друзья, я рад общаться с вами с помощью твиттера. Буду благодарен вам за ваши великодушные ответы. Благословляю вас от всего сердца».

Папа Бенедикт тоже предлагал своим подписчикам присылать вопросы о вере под хэштегом #AskPontifex.