Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пандероль: Как Китай меняет славных медведей на природные ресурсы и высокие технологии

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Что стоит за чарующей силой панды? Может быть, слабая способность к воспроизводству(период овуляции - всего три дня раз в год)? Или дело в больших страдальческих глазах и округлой фигуре? Как бы там ни было, с конца 1950-х годов бамбуковые медведи стали неожиданно важным элементом китайской внешней политики.
© РИА Новости Минкевич / Перейти в фотобанкПервые дипломатические панда-подарки председатель Мао сделал советскому лидеру Никите Хрущеву и северокорейскому президенту Ким Ир Сену в 1965 году. В начале 70-х годов американский президент Ричард Никсон и британский премьер Эдвард Хит также получили по собственному медведю. Никсон, чей визит в Китай в 1972 году положил конец дипломатической заморозке в американо-китайских отношениях, стал первым американским лидером, получившим от Китая панду.

На фото: Чи Чи, чей образ послужил вдохновением для логотипа Всемирного фонда дикой природы (WWF).
Большая панда Чи Чи в московском зоопарке
Первые дипломатические панда-подарки председатель Мао сделал советскому лидеру Никите Хрущеву и северокорейскому президенту Ким Ир Сену в 1965 году. В начале 70-х годов американский президент Ричард Никсон и британский премьер Эдвард Хит также получили по собственному медведю. Никсон, чей визит в Китай в 1972 году положил конец дипломатической заморозке в американо-китайских отношениях, стал первым американским лидером, получившим от Китая панду.

На фото: Чи Чи, чей образ послужил вдохновением для логотипа Всемирного фонда дикой природы (WWF).
1 / 1