Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Абдулла Гюль напомнил ООН о Нагорном Карабахе

© CC0 / Public DomainНагорный Карабах
Нагорный Карабах
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Единственный ключ к стабильности Южного Кавказа – справедливое решение вопроса Нагорного Карабаха. Справедливое решение значит освобождение азербайджанских территорий от оккупации. Тем не менее, позиция России очень важна. Это не настолько всемогущее государство, которое внушает страх, но и не столь незначительная страна, которую можно недооценивать.

Когда президент Турции Абдулла Гюль выступал перед Генассамблеей ООН, на повестке дня вновь возник вопрос Нагорного Карабаха. Прежде всего хочу повторить, что единственное государство, которое при каждой возможности осуждает оккупацию территорий Азербайджана и прилагает усилия к тому, чтобы исправить эту ситуацию, а также без всяких исключений оказывает Азербайджану поддержку, – это Турция. То, что Турция придает особое значение данному вопросу, несмотря на собственные проблемы, в значительной степени достойно похвалы, но это всегда было источником недоверия, в первую очередь  – со стороны России и Армении.

Касаясь вопроса Нагорного Карабаха на Генассамблее ООН, президент Грузии Михаил Саакашвили в качестве цели выбирает Россию, и это демонстрирует факт, о котором многие знают, но не говорят. При каждом удобном случае Саакашвили отмечает активную роль России в возникновении проблем в республиках на Южном Кавказе. Он также верит, что единственным источником направленной против него в Грузии кампании по дискредитации является Россия.

Конечно, ни для кого не секрет, что с наступлением подходящего момента Россия начинает ухаживать за своими саженцами, которые еще в царский период были посажены в зонах конфликта. Этим своим обычаем Россия похожа на британцев. Однако постепенно становится понятно то, что с Россией не стоит конфликтовать, а необходимо строить диалог на общих основаниях.

В том, что Россия стремится формировать судьбу Кавказа вместе с собственной, она, возможно, по-своему права, но ее стиль и тактика не для всех приемлемы. 

В этой связи важнейший щит – позиция Турции. Планы, направленные на то, чтобы запятнать репутацию Турции изнутри и извне, хотя они и не достигли своей цели, требуют серьезных размышлений. Очевидно, презентация обычных уличных выступлений в качестве мирового события номер один  – это совсем не искренняя позиция демократического мира.

В ходе выступления на Генассамблее ООН речь президента Гюля на самом деле была адресован всем. Особенно тем, по вине кого, как известно, вопросы в проблемных регионах остаются нерешенными.

В силу интересов России с одной стороны, Ирана – с другой, а западного мира – с третей, решение существующих проблем по собственной воле Южного Кавказа, прежде всего суверенных народов Азербайджана и Грузии, не слишком приветствуется.

Некая политическая партия из Азербайджана или Грузии, которая употребляет выражения вроде высказываний о том, что  «если мирные способы не позволяют установить территориальную целостность, необходимо решить эти проблемы с помощью оружия», сталкивается с негативной реакцией Запада.

Даже оппозиция, которая стоит на самых националистических основах в этих странах, теперь колеблется произносить слово «война» и говорит: «Пусть Запад не воспринимает нас в качестве сторонников войны».

Только представьте ощущения этих народов: даже способ и стиль приобретения собственных прав и свобод зависит от чьего-либо разрешения, и они чувствуют необходимость согласия с этой ситуацией.

Поэтому единственный путь лежит через усиление Турции в регионе и мире, и я всегда настаиваю на этом тезисе. Только при таком условии Турция не будет сомневаться в более жестком и открытом проявлении своей позиции относительно событий на Южном Кавказе.

В связи с очередным обращением к вопросу Нагорного Карабаха в тексте выступления на Генассамблее ООН президент Гюль снова напомнил позицию Турции.

Единственный ключ к стабильности Южного Кавказа – справедливое решение вопроса Нагорного Карабаха. Справедливое решение значит освобождение азербайджанских территорий от оккупации.

Тем не менее позиция России очень важна. Это не настолько всемогущее государство, которое внушает страх, но и не столь незначительная страна, которую можно недооценивать. Было бы полезно выстраивать позицию, принимая во внимание ее преимущества прежде всего на Кавказе и в Средней Азии.

Турция – единственное государство, к которому прикованы взгляды как с Кавказа, так и со Средней Азии и с которым связаны их определенные ожидания. Это легко увидеть со стороны. Но болезненная сторона вопроса состоит в том, что некоторые силы внутри страны, если сказать мягко, не видят этого факта, а если резче - видят, но, оказывая кому-либо поддержку, пытаются противостоять ему.