Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
ЧМ в России — триумф коррупции

На фоне споров вокруг Зимних Олимпийских игр в Сочи и полемики по поводу Чемпионата мира по футболу в Катаре запланированное в России мировое футбольное первенство не привлекает к себе особого внимания. Но, может быть, зря?

© РИА Новости Алексей Даничев / Перейти в фотобанкСтроительство нового футбольного стадиона "Зенит" на Крестовском острове в Санкт-Петербурге
Строительство нового футбольного стадиона Зенит на Крестовском острове в Санкт-Петербурге
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Стадион в Санкт-Петербурге представляет собой показательный случай того, что может случиться со всем российским проектом (работы на шести стадионах так и не сдвинулись с мертвой точки). За период с 2007 по 2012 год строители не сделали почти ничего, однако стоимость увеличилась в десять раз, превратив будущий стадион в самый дорогой спортивный комплекс в мире.

Сегодня, когда все газеты пишут об осложнениях в Катаре (там должен пройти Чемпионат мира 2022 года), а исполнительный комитет ФИФА проводит 3 и 4 октября специальное собрание для обсуждения возможного переноса соревнований на зиму, мало кто вспоминает о предшествующем первенстве 2018 года, организация которого была доверена России. Хотя Владимир Путин и нахваливает положительное воздействие Чемпионата мира на здоровье нации, в России все тоже отнюдь не безоблачно.

Проекты колоссальных масштабов, как и в Катаре


Построить стадион на острове собрались не только в Катаре. Россия всерьез рассматривала подобный проект, пока наводнения в Самаре не заставили власти отдать предпочтение участку между ответвлением автомагистрали и аэропортом. Меньше гламура, но и меньше затрат. Как бы то ни было, в масштабности российским планам никак не откажешь. Семь новых стадионов, четыре реконструкции, 19 000 новых гостиничных номеров в одной только Москве, линии метро в полудюжине российских городов, россыпь международных аэропортов: страна стремится воспользоваться соревнованиями для обновления инфраструктуры, значительная часть которой осталась еще с советских времен.

Расходы бьют все рекорды, как и в Катаре


Во время присуждения России права на проведение Чемпионата мира 2018 года стоимость проекта оценивалась в 10 миллиардов евро. Сегодня же счетчик близится уже ко второму десятку. Более того, по мнению адвоката Стивена Козенса (Stephen Cozens), к началу соревнований общая сумма расходов может составить 50 миллиардов евро или 2% российского ВВП. Крупные российские предприятия, которым и так уже приходится спонсировать Олимпиаду в Сочи, понимают, что правительство ожидает от них участия в финансировании стадионов.

Строительство стадиона в Санкт-Петербурге представляет собой показательный случай того, что может случиться со всем российским проектом (работы на шести стадионах так и не сдвинулись с мертвой точки). За период с 2007 по 2012 год строители не сделали почти ничего, однако стоимость увеличилась в десять раз, превратив будущий стадион в самый дорогой спортивный комплекс в мире. Все находится в том же состоянии, что и два года назад, негодовал российский премьер Дмитрий Медведев. Местный губернатор в свою очередь обратился к футбольным болельщикам с просьбой оказать помощь (разумеется, на добровольных началах) на стройке. Те в ответ посоветовали ему продать его дачу.



Подозрения в коррупции, как и в Катаре

Решение присудить России право проведения Чемпионата мира 2018 года вызвало определенные сомнения, однако их нельзя сравнивать с шумихой в СМИ по поводу побед Катара в борьбе за чемпионат 2022 года. Тем не менее, глава следственного управления ФИФА Майкл Гарсия (Michael Garcia) намеревается разобраться с подозрениями по поводу победы России, которые включают в себя возможный взлом компьютеров английской стороны и воздействие на комиссию. В России ответили, что им нечего скрывать. Да неужели? «Представителям России было известно, что они получили право на проведение Чемпионата мира 2018 года, еще за неделю до голосования», — пишет Люк Хардинг (Luke Harding) в книге «Мафиозное государство» (Mafia State).

Тяжелые условия труда, как и в Катаре


Самоубийства рабочих из-за сильнейшей эксплуатации на строительстве стадионов в Катаре привлекли к себе большое внимание прессы. В России все не так плохо: на футбольных стройках погибли трое рабочих (в Казани, в Москве и Санкт-Петербурге). Как бы то ни было, на олимпийских объектах иммигранты из бывших братских советских республик трудятся в поте лица за мизерную зарплату, и подобная ситуация вполне может повториться в будущем. По словам вице-премьера Дмитрия Козака, которому поручено шефство над подготовкой Олимпиады, сейчас на строительстве заняты 96 000 рабочих, около 500 компаний-субподрядчиков, работы ведутся примерно на 800 объектов капитального строительства: в таких условиях избежать инцидентов подобного рода вряд ли возможно. Катарская сторона приводит в свое оправдание практически идентичные аргументы.

Гомосексуалистов в России не любят, как и в Катаре

Принятый в этом году закон против пропаганды гомосексуализма будет действовать и во время Чемпионата мира по футболу. Генеральный директор организационного комитета Алексей Сорокин сделал такое заявление в интервью Football Insider: «Олимпийские игры и Чемпионат мира — это не трибуна для провозглашения нацистского мировоззрения или иного образа жизни» (намек на гомосексуалистов). «Разве вам нужен чемпионат мира, на котором по улицам шатались бы голые люди, выставляя напоказ свои гомосексуальные взгляды? По-моему, ответ очевиден», — добавил он. Кроме того, не любят в России далеко не одних лишь гомосексуалистов. Из результатов проведенного в 2009 году исследования протестантской церкви следует, что 60% чернокожих жителей Москвы уже становились жертвами нападения, а 80% доводилось слышать оскорбления в свой адрес. Как пишет The Guardian, российские университеты советуют иностранным студентам не выходить на улицу 20 апреля, в день рождения Адольфа Гитлера.

Однако в любом случае, в отличие от Катара спиртное в России течет рекой. Владимир Путин уже подписал указ по либерализации продажи пива на футбольных стадионах. Некоторые города делают на это упор с тем, чтобы привлечь туристов и болельщиков. Так, например, Саранску, в который летает всего лишь один ежедневный рейс из Москвы, нужно использовать все доступные козыри. Бывший президент республики Мордовия Николай Меркушкин на полном серьезе сделал такое заявление ВВС в 2010 году: «У нас есть пивные ларьки на каждом углу. Пиво стало очень доступным, и его потребление в республике растет на 50-70% в год».