Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Военные США провели рейды по поимке исламистов в Африке

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Спецназ военно-морских сил США провел рейды в Сомали и Ливии, целью которых были влиятельные боевики-исламисты. В Ливии американским военным удалось схватить одного из лидеров «Аль-Каиды», обвиняемого в причастности ко взрывам возле посольств США в Кении и Танзании в 1998 году.

Спецназ военно-морских сил США провел рейды в Сомали и Ливии, целью которых были влиятельные боевики-исламисты, сообщают представители американских властей.

В Ливии американским военным удалось схватить одного из лидеров «Аль-Каиды», обвиняемого в причастности ко взрывам возле посольств США в Кении и Танзании в 1998 году.

Сообщается, что Назих Абдул-Хамед Рукай, более известный как Анас Либи, был пойман неподалеку в Триполи.

Тем временем операция элитного подразделения «морских котиков» в Сомали, которая была направлена против одного из лидеров исламистской группировки «Аш-Шабаб», по всей видимости, не увенчалась успехом.

Мужчина, который был целью операции, предположительно, причастен к нападению на торговый центр Westgate в Найроби в соседней Кении в сентябре, жертвами которого стали 67 человек.

Награда в 5 миллионов долларов

Родственники Анаса Либи и американские власти заявили, что его схватили в столице Ливии ранним утром в субботу.

Он ставил машину на стоянку возле своего дома, когда три автомобиля окружили его, после чего военные разбили окно его машины и изъяли у него пистолет, а затем увезли его, рассказал агентству Ассошиэйтед Пресс брат задержанного Набих.

Правительство Ливии было в курсе планов американских военных провести операцию по поимке Либи, сообщает CNN со ссылкой на представителя американских властей.

Считается, что 49-летний Либи был одним из организаторов нападений на посольства США в Кении и Танзании, в результате чего погибли более 220 человек.

Суд в Нью-Йорке заочно предъявил ему обвинения в причастности к этим атакам.

Либи, чье настоящее имя - Назих Абдул-Хамед Рукай, входил в список самых разыскиваемых преступников ФБР более 10 лет, а за информацию, которая привела бы к его поимке, была обещана награда в 5 миллионов долларов.

Если его личность будет окончательно подтверждена, его поимка станет новым ударом для «Аль-Каиды», чьи лидеры постоянно становятся мишенью американских спецопераций после убийства Осамы бин Ладена спецназом в 2011 году в Пакистане.

Рейд в Сомали

Противоречивые сообщения изначально поступали о том, удалось ли американским военным схватить боевика, чье имя не называется, в Сомали.

Как сообщили официальные лица на условиях анонимности американским СМИ, элитный отряд «Морские котики» провел спецоперацию на приморской вилле исламиста в городе Бараве на юге страны.

О его успешном захвате сообщили газета New York Times и телеканал NBC, однако, по данным газеты, мужчина мог погибнуть в перестрелке, и военным пришлось отступить до того, как его смерть была подтверждена.

Однако затем представители американских властей стали говорить, что «морским котикам» не удалось найти мужчину, который был целью спецоперации.

«Рейд в Бараве был спланирован полторы недели назад, - сказал New York Times сотрудник служб безопасности США на условиях анонимности. - Он был вызван атакой на Westgate».

В самой «Аш-Шабаб» ранее сообщили Би-би-си, что «белые солдаты» приплыли в Бараве на судне и встретили отпор бойцов группировки, один из которых погиб в бою.

Местный командир в составе группировки Абу Сулейман заявил, что рейд ВМС США был неудачным и «Аш-Шабаб» сохранила контроль в Бараве.

В свою очередь агентство Рейтер опубликовало заявление пресс-секретаря «Аш-Шабаб» по военным операциям Шейха Абдиасиса Абу Мусаба, который сказал, что в рейде также участвовали британские и турецкие военные.

По его словам, в бою был убит командир британских войск, тогда как четверо представителей Особой воздушной службы Британии и турецкий военный были ранены.

Однако власти Британии и Турции заявили, что их войска не участвовали в операции.

По рассказам жителей Бараве, они проснулись до рассвета от звуков ожесточенной перестрелки.

«Перестрелка продолжалась около 10-15 минут», - сообщил очевидец агентству Франс-Пресс.