Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Беженцы с Кавказа – все на одно лицо?

Правозащитники бьют тревогу в связи с ускоренным рассмотрением дел чеченских беженцев в Германии

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Спикер парламентской фракции Левой партии Бундестага по внутриполитическим вопросам Улла Йельпке уверена, что чиновники ФРГ отказывают чеченцам в убежище «уже чуть ли не под копирку». По словам депутата, ее не удовлетворяет сложившаяся сейчас ситуация, когда абсолютное большинство прошений от этой группы людей получают отказы со стороны властей.

27 сентября 1986 года по инициативе профсоюзов, представителей церкви, а также различных правозащитных организаций в Федеративной Республике впервые отмечался «День беженца». Все минувшие 27 лет эта дата традиционно используется для того, чтобы обратить внимание немецких политиков на ситуацию, складывающуюся вокруг людей, вынужденно покинувших свою родину и добравшихся до «безопасной гавани» – территории ФРГ. В этом году в общественно-политических дебатах особую остроту неожиданно получила чеченская проблематика. Дело в том, что Германия переживает сейчас резкий всплеск числа соискателей политического убежища из России, большинство из которых – выходцы с Северного Кавказа. По данным Федерального ведомства по делам миграции и беженцев, за год оно выросло практически в два раза. В некоторые месяцы 2013 года число беженцев из южных регионов России достигало почти двух тысяч человек. 

В таких условиях чиновники, напуганные как числом беженцев, так и предупреждениями спецслужб о возможной исламистской угрозе с Кавказа, были вынуждены быстро реагировать. Только вот реакция получилась неправильной: ведомства по делам иностранцев просто ускорили обработку подаваемых россиянами заявлений о предоставлении политического убежища, сократив среднюю продолжительность рассмотрения с десяти месяцев до четырех. Одновременно почти в два раза увеличилось число российских соискателей убежища, депортированных либо в Польшу, либо прямиком в Россию. 

Интересно при этом, что министерские чиновники, рапортуя о своих «успехах», ссылаются на «значительное снижение» числа новых беженцев из Чечни и Дагестана. Действительно, если в апреле их было 1942, то в августе – всего 939. Чеченцы больше не желают ехать в Германию. Похоже, что именно такой – неожиданный для правозащитников – вывод делают сейчас представители МВД. Правда, немецкие чиновники все же не забывают о политкорректности. Федеральное правительство считает, что «всеобщее недоверие» в отношении соискателей политического убежища из Чечни, половина из которых моложе 18 лет, является «необоснованным». 

Отношение чиновников из миграционных ведомств к рассмотрению дел беженцев из Чечни резко критикуется рядом депутатов Бундестага. Например, спикер парламентской фракции Левой партии по внутриполитическим вопросам Улла Йельпке (Ulla Jelpke) уверена, что чиновники отказывают чеченцам в убежище «уже чуть ли не под копирку», и требует от властей «честного и беспристрастного» рассмотрения всех дел чеченских и других беженцев из России. По словам депутата, ее не удовлетворяет сложившаяся сейчас ситуация, когда абсолютное большинство прошений от этой группы людей получают отказы со стороны властей.