Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Подтверждение консультаций по Северным территориям

© РИА Новости Михаил Климентьев / Перейти в фотобанкВладимир Путин и премьер-министр Японии Синдзо Абэ на встрече лидеров АТЭС
Владимир Путин и премьер-министр Японии Синдзо Абэ на встрече лидеров АТЭС
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Вечером 7 октября премьер-министр Японии Синдзо Абэ встретился с президентом России Владимиром Путиным в отеле на острове Бали, Индонезия. В ходе встречи было подтверждено намерение продолжать двусторонние консультации, направленные на развитие переговоров по Северным территориям. В начале обсуждения премьер Абэ заявил: «Я необычайно рад тому, что контакты между нами развиваются в хорошем темпе».

Вечером 7 октября (по японскому времени) премьер-министр Японии Синдзо Абэ встретился с президентом России Владимиром Путиным в отеле на острове Бали, Индонезия. В ходе встречи было подтверждено намерение продолжать двусторонние консультации, направленные на развитие переговоров по Северным территориям. В начале обсуждения премьер Абэ заявил: «Я необычайно рад тому, что контакты между нами развиваются в хорошем темпе». Его идея заключается в том, чтобы путем углубления личных отношений с Путиным, основанных на взаимном доверии, укрепления сотрудничества между государствами добиться продвижения в территориальных переговорах.

Прошедшая встреча глав государств стала уже четвертой после первых переговоров, состоявшихся в апреле. Все в комнате отеля, в которой проходила встреча, производило впечатление близкой дружбы между лидерами стран.

Оба лидера выразили одобрение по поводу первой российско-японской встречи министров иностранных дел и министров обороны (два плюс два), которая пройдет 1 и 2 ноября в Токио. Премьер Абэ сообщил: «Собираюсь отдать указания обоим министрам (иностранных дел и обороны) о том, чтобы отношения между нашими странами стали плотнее в «два плюс два» раза». Он также высказался о том, что высоко оценил инициативу президента, направленную на установление международного контроля над химическим оружием в Сирии.

Путин ответил тем, что только за первое полугодие этого года торговый оборот между Россией и Японией вырос на 7,2%, контакты между населениями также увеличиваются, он дал оценку расширению сотрудничества между странами во всех сферах, начиная с экономики.

Однако на российско-японских консультациях уровня заместителей министров, начавшихся в августе, основной темой которых стал территориальный вопрос, никакого значимого продвижения достигнуто не было. Премьер Абэ отметил: «Мы должны как можно быстрее организовать совещания уровня заместителей министров, направленные на заключение мирного договора». Путин в свою очередь предложил провести конструктивную дискуссию в ходе переговоров «два плюс два», пользуясь визитом министра иностранных дел Лаврова в Японию.

Общение прошло в доброжелательной атмосфере: Путин пригласил премьера Абэ на сочинскую Олимпиаду в феврале будущего года, на что премьер-министр ответил, что хотел бы как следует рассмотреть эту возможность. После окончания встречи заместитель секретаря Кабинета министров Хиросигэ Сэко, присутствовавший на переговорах, отметил: «Личные доверительные отношения (между главами государств) углубляются». Однако, несмотря на заявления министерства иностранных дел, что «в отношениях действительно происходит сближение быстрыми темпами», дистанция между Россией и Японией в вопросе территориальных переговоров до сих пор велика.