Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
За границей, в частности, в Европе, люди нас часто спрашивают – из какой вы страны? Есть много таких, кому слово «Армения» ничего не говорит. А часть, вероятно, что-то припоминая, говорят: «A! Russia!».

За границей, в частности, в Европе, люди нас часто спрашивают – из какой вы страны? Есть много таких, кому слово «Армения» ничего не говорит. А часть, вероятно, что-то припоминая, говорят: «A! Russia!».
 
Стоит ли объяснять, что мы - республика, которая в свое время входила в состав Советского Союза, а сейчас юридически независимая страна? Или… уже не надо? Тем более, что эта история особенно-то и не волнует рядового европейца.
 
Обычному человеку нужно явление, имя, товар, которые являются международным «брендом» данной страны, по которому он узнает эту страну. Это не столь уж и легкое дело. Я, например, затруднюсь вспомнить такое «брендовое» явление, скажем, относящееся к Словении или Хорватии. Для меня они, в первую очередь «бывшая Югославия», что, конечно, не лучшим образом характеризует эти прекрасные страны.
 
Вы скажете – сравнил наш древний народ с другими, не древними народами. Где были хорваты, когда мы имели театр? Но это наше необоснованное самоутешение: нашу принадлежность к древности мы, грубо говоря, никому продать не можем. Тогда как только хорватский средневековый город Дубровник ежегодно посещают около одного миллиона туристов – о такой цифре сегодня мы и не можем мечтать.
 
Когда одна француженка спросила меня, откуда я, я попытался подойти с другой стороны, заговорил о Шарле Азнавуре. Собеседница сразу же откликнулась: она, конечно, знала Азнавура, но не знала, где находится Армения. А, например, японцу (образованному, продвинутому) имя Шарля Азнавура ничего не говорило.
 
«Чем известна ваша страна?», – порой спрашивают любознательные европейцы. Мы первыми приняли христианство в качестве государственной религии? Гора Масис (армянское название горы Арарат) выглядит с нашей стороны прекрасно? Эти два факта могут являться серьезным «брендом», но сегодня не оставляют особо глубокого впечатления на иностранцев – мы пока не знаем, как можно их использовать.

Наши медь или молибден не интересуют рядового европейца – это товары слишком узкого назначения. Коньяк, абрикос? Их на европейском рынке почти нет. В России – да, они есть. Пожалуй, мы и по этой причине тоже вошли в Таможенный союз. К сожалению, ты можешь быть известным и из-за произошедших с тобой несчастий. Портье одной из итальянских гостиниц, открыв наши паспорта, сказал, что недавно видел фильм о том, что случилось с нашим народом в Первую мировую войну, и добавил: «It was very sad story».