Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Примеру компании Cgates, которая с понедельника не ретранслирует Первый Балтийский канал (ПБК), телекоммуникационная компания Teo пока последовать не намерена и будет ждать указаний Комиссии Литовского радио и телевидения.

Примеру компании Cgates, которая с понедельника не ретранслирует Первый Балтийский канал (ПБК), телекоммуникационная компания Teo пока последовать не намерена и будет ждать указаний Комиссии Литовского радио и телевидения. Профессор Жигинтас Печюлис говорит, что инициативы по запрету ПБК недемократичны и могут дать противоположный эффект.

Руководитель по коммуникации компании Teo, которая на протяжении нескольких лет в судах добивалась права ретранслировать канал ПБК, Антанас Бубнялис утверждает, что компания прекрасно понимает важность данной темы для Литвы: в компании до сих пор работают связисты, которые в ходе событий 13 января обеспечивали связь с западными странами.
 
«Однако мы думаем, что поставщик ТВ-услуг не должен блокировать каналы и таким образом решать, какие телевизионные каналы годятся, а какие нет. Точно так же, как и поставщик интернет-услуг не должен на свой вкус блокировать содержание интернет-сайтов», — сказал в интервью DELFI Бубнялис.
 
Печюлис: это недемократично
 
«Не в первый раз возникают эти дискуссии, раньше я уже высказывался против подобных попыток: мне кажется, что это недемократично. Все-таки мы становимся несколько похожи на страны, которые не разрешают спутниковых тарелок или ограничивают интернет. Похожая ситуация и с ТВ-трансляциями — свобода по обмену информацией и все другие вещи мне кажутся очень важными», — говорит профессор Института журналистики Вильнюсского университета Жигинтас Печюлис.
 
По его словам, из-за одной передачи было бы не совсем пропорционально ограничить деятельность всего канала.
 
«С другой стороны. я понимаю и тех, кто, руководствуясь законами нашей страны, поднимает этот вопрос. В данное время ведутся дискуссии. Если бы было достаточно доказательств, что это направленная деятельность, что на самом деле нарушаются законы Литвы, на это есть конкретные службы, у которых есть право это делать», — говорит Печюлис.
 
И все же он не стал бы спешить с блокировкой канала. По мнению Печюлиса, шум вокруг передачи только вызывает к ней дополнительный интерес.
 
В 2006 году в Комиссия ЛРТ запретила ретрансляцию в Литве Белорусского государственного канала. Тогда причиной данного решения стало то, что этот канал постоянно распространяет дезинформацию о Литве. Спустя почти 5 месяцев после этого решения Вильнюсский окружной административный суд его отменил.
 
Delfi уже писал, что депутат Раса Юкнявичене 7 октября предложила лишить ПБК лицензии. В связи с вышеупомянутой передачей расследование уже проводит Комиссия Литовского радио и телевидения. Платное телевидение Cgates временно прекратило ретрансляцию ПБК.
 
В программе было показано интервью с тогдашним командиром штурмовавшей Вильнюсскую телебашню группы «Альфа» Михаилом Головатовым и другими собеседниками, которые отрицали факт атаки военных.
 
Во время штурма советскими военными 13 января 1991 года Вильнюсской телебашни погибли 13 защитников свободы Литвы, в том числе одна девушка, которая попала под гусеницы танков и умерла в больнице. За медицинской помощью обратились 580 пострадавших.
 
Расследование обещала начать и Латвийская служба по надзору за СМИ, потому что канал зарегистрирован в Латвии.
 
Находившаяся в отпуске генеральный директор управляющего холдинга «Первый Балтийский канал» в Литве BMA Йоланта Буткявичене 8 октября отреагировала на показанную ПБК передачу «Человек и закон» о событиях 13 января. Эту передачу Буткявичене назвала провокацией, осуществленной в ее отсутствие.