Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Из России с любовью

Антигейские законы неизбежно вызывают кризис в области общественного здравоохранения, подчеркивает ученый.

© РИА Новости / Перейти в фотобанкИсследование крови, зараженной вирусом СПИДа
Исследование крови, зараженной вирусом СПИДа
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Предоставление лечения ВИЧ/СПИД инфицированным людям является не просто вопросом общественного здравоохранения, но и затрагивает права человека. С ужасом мы наблюдаем за тем, как Россия отказывается от проявления гуманности по отношению к собственным гражданам и к приезжающим иностранцам из числа ЛГБТ.

Президент Путин настоял на том, что российский запрет на «пропаганду гомосексуализма», позволяющий арестовывать и задерживать иностранных граждан, выражающих прогейские чувства или «похожих на геев», не будет применяться к иностранным спортсменам во время Олимпийских игр в Сочи. Сделанное обещание не смогло умерить страхи относительно отношения к российским представителям сообщества ЛГБТ. И это понятно: направленные против гомосексуализма планы Путина являются всего лишь частью более широкой проблемы. Не все россияне обладают одинаковым уровнем гражданских свобод, социального обеспечения и благосостояния.

Среди наиболее сильно пострадавших от существующего неравенства людей находятся инъекционные наркоманы (подавляющее большинство из них составляют мужчины), а также мужчины, заразившиеся ВИЧ в результате секса с другими мужчинами, инфицированными ВИЧ. Эти две группы составляют более 80% от общего числа случаев ВИЧ/СПИДа в России. В России растет эпидемия ВИЧ, и это происходит в результате однополых сексуальных контактов между мужчинами, хотя часть этих людей, возможно, также вводят себе наркотики с помощью инъекций и вступают в сексуальные контакты. По оценке Всемирного банка, к 2020 году ежемесячно 20 тысяч россиян будут умирать от СПИДа.

Однако мужчина, заразившийся ВИЧ в результате полового акта с другим мужчиной (независимо от того, считает ли он сам себя гетеросексуалом, бисексуалом или геем), вряд ли обратится в больницу, опасаясь уголовного преследования, в том числе тюремного заключения. Как и инфицированные ВИЧ мужчины, имеющие секс с мужчинами, инъекционные наркоманы не имеют права на лечение любого рода. Как для государства, так и для частных врачей предоставление подобной помощи является противозаконным. В частных разговорах мои российские коллеги говорили о том, что, по мнению правительства, две перечисленные группы российских граждан страдают от этих заболеваний, так как у них отсутствуют моральные устои, и поэтому они неправомочны или не имеют возможности воспользоваться услугами по реабилитации или лечению.

Такого рода утверждения противоречат эмпирическим свидетельствам. Существует однозначные научные доказательства того, что люди, получающие лечение с применением метадона вместо привычных для них инъекций наркотика, могут сократить для себя риски и минимизировать риски для других людей, вступающих в интимные контакты или отношения с ними. В течение многих лет политика Китая в отношении наркоманов, использующих инъекции, была похожа на современную российскую, однако в последнее десятилетие Китай решил подойти к этой проблеме с реалистических позиций и стал расширять программу лечения с использованием метадона для инъекционных наркоманов.

Результаты оказались просто поразительными. Когда в 2004 году был запущен пилотный проект, то он проводился всего в восьми клиниках. Теперь это государственная программа, и она реализуется в 680 клиниках в 27 из 31 провинции, а общее количество охваченных ей пациентов превышает 242 тысячи человек. Конечно, негативное отношение к наркоманам, использующим инъекции, все еще распространено в Китае. Однако смелые действия правительства направили действенное послание в адрес общества в целом, а также в адрес инъекционных наркоманов: ВИЧ - это проблема общественного здравоохранения, а не свидетельство морального падения.

Во многих странах - в Китае, Южной Африке, Танзании и Таиланде, если назвать лишь небольшую их часть, - мужчины, заразившиеся ВИЧ в результате сексуальных отношений с другими ВИЧ-инфицированными мужчинами, получили возможность воспользоваться лечением с применением антиретровирусных препаратов. Эти государства признают, что здоровое население является национальным достоянием, тогда как больное население неизбежно приводит к истощению государственных ресурсов.

Предрассудки и стереотипное восприятие характерны не только для России. Многие люди, образованные и квалифицированные профессионалы, в том числе врачи и юристы, в большинстве своем имеют неверное представление и исходят из того, что мужчины, вступающие в сексуальные отношения с другими мужчинами, а также инъекционные наркоманы не могут быть полезными или моральными гражданами. С подобного рода подходом можно столкнуться даже в «развитом» мире. Однажды американский доктор спросил меня, способны ли геи, ведущие беспорядочную половую жизнь, придерживаться определенного режима при лечении ВИЧ.

Россия раньше получала помощь от Глобальных фондов по предотвращению ВИЧ и его лечению, действующих в рамках Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИД (UNAIDS), ключевой составляющей которой является образование. Россия решила отказаться от этого финансируемого международным сообществом вклада в поддержание общественного здравоохранения, так как она считает, что требования UNAIDS относительно соответствия международным стандартам и международной практике являются «иностранным вмешательством». Очевидно, что прямым следствием этого отказа является то, что россияне, страдающие от ВИЧ/СПИДа, не смогут воспользоваться масштабным увеличением лечения на основе антиретровирусных препаратов. Таким образом, отказ от участия в этой программе может изолировать российских ученых и исследователей, а также врачей от интеллектуальных, финансовых и человеческих ресурсов международного сообщества.

Предоставление лечения ВИЧ/СПИД инфицированным людям является не просто вопросом общественного здравоохранения, но и затрагивает права человека. С ужасом мы наблюдаем за тем, как Россия отказывается от проявления гуманности по отношению к собственным гражданам и к приезжающим иностранцам из числа ЛГБТ. При этом мы должны учитывать и другие нарушения прав человека - в данном случае речь идет о нежелании заниматься лечением безнадежно больных. Одним из величайших достижений медицинской науки за последние 25 лет является то, что ВИЧ и СПИД при правильном лечении уже не считаются смертным приговором. Имеет ли право Россия приговаривать своих граждан к смерти и затем заявлять, что они заразились по своей собственной вине?

Франк Вонг - доктора наук, изучал социальную психологию, в настоящее время является доцентом Школы общественно здоровья имени Роллинса при Университете Эмори, город Атланта, штат Джорджия, Соединенные Штаты. Он является членом Американской психологической ассоциации. Кроме того, он является руководителем медийного проекта Public Voices Fellow. В центре его внимания находятся ВИЧ, а также другие передаваемые половым путем болезни (например, сифилис) среди маргиналов (например, мигрантов) и сексуальных меньшинств. Помимо соединенных Штатов он работал в Китае, Южной Африке и в России.